Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ КАК ФАКТОР РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕКУЩЕГО ОНМК

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
27 августа 2016г.

Анализ показателей заболеваемости острой цереброваскулярной патологией, в зависимости от возраста, на территории Республики Мордовия указывает на «омоложение» инсульта. Показано, что к завершению стационарного лечения, улучшение наблюдалось почти в 60% случаев, однако доля пациентов, которые смогли вернуться к прежней трудовой и бытовой активности, не превышала 4%. Причины столь высокой инвалидизации после перенесенных ОНМК ранее в Мордовии не исследовались. Также не анализировались выраженность психоэмоциональных расстройств, социальной дезадаптации и их связь с соматическим статусом пациента. Методом анкетирования проведено изучение структуры психоэмоциональных расстройств, особенностей демографического и социального статуса пациентов, взаимосвязи биохимических отклонений и психосоматического статуса пациентов с мозговым инсультом.

Цель.      Оценить      показатели      социального     благополучия     и демографические особенности пациентов с острым ишемическим инсультом.

Материалы и методы. В ходе проводимой исследовательской работы обследованы 83 пациента. Основной клинический диагноз устанавливался в соответствии с требованиями Международной классификации болезней X пересмотра и стандартов обследования больных с подозрением на ишемический инсульт.

Результаты. Соотношение лиц мужского и женского пола в группе было приблизительно равным: мужчин - 57,6%, женщин - 42,4%. Возрастной состав пациентов с ишемическим инсультом следующий: минимальный возраст пациентов с дебютом инфаркта мозга составил 38 лет, максимальный возраст приблизился к 75 годам. Средний возраст пациентов в основной исследуемой группе составил 60,8 года. Наибольший процент впервые заболевших мужчин и женщин оказался в интервале 45-57 лет, что, вероятно, можно объяснить более тщательным обследованием пациентов этой группы. Данный факт еще раз подчеркивает особую важность адекватной коррекции факторов риска (таких как артериальная гипертензия, гипер- и дислипидемия, ожирение, сахарный диабет и нарушение толерантности к углеводам), так как эти пациенты потенциально трудоспособны и социально активны [2].

При анализе соотношения городских и сельских жителей установлено преобладание первых - 58,97%, жителей села - 41,03%, что можно объяснить как уменьшением сельского населения, кроме того, обращаемость за медицинской помощью среди пациентов, живущих в сельской местности гораздо ниже, чем городских жителей.

Среди обследованных больных с полушарным ишемическим инсультом высшее образование имеют 17,95%, общее среднее образование (9 классов) - 2,56%, среднее специальное образование 79,49%. Постоянно заняты 46,15%, не работают - 53,85%. На момент обследования пенсионное пособие по возрасту получали 70,27% пациентов, не достигли пенсионного возраста - 29,73%. Инвалидность имеют 39,7% больных.

Выводы. Многими исследованиями доказано, что низкий социально- экономический уровень и социальная незащищенность населения приводят к возникновению психосоциального дистресса, что обусловливает резкий рост уровня цереброваскулярной смертности в данном регионе [3, 4, 5]. Таким образом, одна пятая пациентов из основной группы имела и этот фактор риска развития инсульта, и неблагоприятный прогноз на дальнейшее течение заболевания с большим риском повторных ОНМК в течение трех лет после данного инсульта.

Социальное благополучие пациента играет большое значение в ходе реабилитации и возможностях развития психоэмоциональных расстройств. Так, 82,05% пациентов жили в семье, 17,95% - проживали одни. При этом у 97,37% пациентов есть родные дети, и лишь 2,63% таковых не имеют. Полученные данные подтверждают, что наличие близких кровных родственников, но отсутствие поддержки и помощи в быту еще до настоящего заболевания у 15,3% больных как изначально увеличивало риски получения острого сосудистого осложнения (отсутствие контроля за комплаентностью в лечении хронической патологии), так и в момент восстановления снижало мотивацию пациента к выполнению реабилитационных мероприятий и активному участию в процессе лечения, повышало риски возникновения и увеличивало тяжесть имеющихся психоэмоциональных расстройств.

 

 

Список литературы

 

 

1.    Долгов А.М. Церебро-кардиальный синдром при ишемическом инсульте // Вестн. интенсивной терапии. - 2015. - № 2. - Ч. 2. Критерии и методы диагностики. - С. 15-18.

2.    Плам Ф., Познер Д.Б. Диагностика ступора и комы. - М.: Медицина, 2014. - 544 с.

3.    Трунова Е.С., Самохвалова E.B., Гераскина Л.А. и др. Ишемический инсульт: состояние сердца и течение постинсультного периода // Клин. фармакология и фармакотерапия. - 2011. - Т. 16, № 5. - С. 55-59.

4.    Фахуртдинов P.X., Якупов Э.З., Хасанова Д.Р. и др. Состояние цереброваскулярной реактивности и  зрительные  вызванные потенциалы у больных с вегетативными кризами при различной скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта // Неврол. вестн. - 2005. - Т. XXXVII, Вып. 1-2. - С. 41-44.

5.    Фонякин А.В., Гераскина Л.А., Трунова Е.С. Нарушения сердечного ритма, ишемическая болезнь сердца и течение раннего постинсультного периода // Вестн. аритмологии. - 2006. - №43. - С. 43- 47.