Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВЕРТЕБРОГЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В СОЧЕТАНИИ С ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ У РАБОТАЮЩИХ

Авторы:
Город:
Караганда
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

Выявлена дисфункция вегетативно-сосудистой системы с поражением нервно-мышечного аппарата, характеризующимся электрофизиологическим полиморфизмом, степенью поражения нервных стволов у горнорабочих с сочетанной патологии.

Ключевые слова: нервно-мышечный аппарат сочетанная патология, вегетативная нервная система, горнорабочие.

Болезни периферической нервной системы составляют по статистическим данным различных стран от 20 до 57% всех заболеваний нервной системы [1, 3]. У больных с сочетанной патологией чаще диагностируются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике [2, 4]. Неврологические проявления вибрационной болезни в сочетании с радикулопатией являются распространенной патологией, которая ведет к длительной утрате трудоспособности и к социальной дезадаптации лиц зрелого возраста, несмотря на отсутствие у них грубого морфофункциональных нарушений [5].

До настоящего времени остаются малоизученными вопросы ранней диагностики заболевания периферического звена двигательного анализатора в частности, вопросы патогенеза развития нарушений вегетативной нервной системы, не раскрыты некоторые механизмы нарушений сенсомоторной системы сегментарного аппарата спинного мозга и вышестоящих отделов нервной системы при формировании различных форм клинических проявлений сочетанной патологии.

Цель: оценить состояние вегетативной нервной системы и нервно-мышечного аппарата при сочетании вертеброгенной патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника с вибрационной болезнью у горнорабочих.

Объект и методы исследования.

Объектами исследования явились 83 горнорабочих АО «Испат-Кармет, с сочетанной патологией (вертеброгенная патология и вибрационная болезнь), находившихся на обследовании и лечении в Национальном центре гигиены труда и профзаболеваний г.Караганды, средний возраст которых составил 46,3±0,4; стаж 20,1±8,5. Были обследованы больные с вибрационной болезнью II ст. и хронической радикулопатией (корешково- компрессионный умеренно-выраженный болевой синдром).

Для выполнения поставленных задач были проведены исследования состояния вегетативной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, которые сравнивались с физиологическими нормами.

Результаты исследования выявили, как вегетативная нервная система реагирует на воздействие комплекса производственных факторов. По данным кардиоваскулярных тестов у больных с сочетанной патологией выявлены выраженные изменения сегментарного отдела вегетативной нервной системы (ВНС) (по данным коэффициента Вальсальвы). Данные анкетного опроса показали, что у 56 больных с сочетанной патологией (85%) (Р <0,001) - СВД разной степени выраженности. Результаты исследования тонуса вегетативной нервной системы по данным вегетативного индекса (ВИ) Кердо ( Р<0,5) показал, что у больных с сочетанной патологией выявлено достоверное преобладание парасимпатического тонуса ВНС. Изменение коэффициента Хильдебранта (Р<0,01) составил у больных с сочетанной патологией и свидетельствует о рассогласовании в деятельности отдельных висцеральных систем.

Оценка вегетативной реактивности у больных с сочетанной патологией (СП) показала, что нормальные реакции наблюдаются в 24,9% (Р<0,001) случаев, повышенные - у 12,8%, пониженные в 62,3% случаев (Р<0,001), инвертированный тип реакции был обнаружен у большинства обследуемых этой группы в 34,3% (Р<0,01) случаев.

Результаты исследования состояния вегетативной реактивности выявили у горнорабочих с ВБ II ст. и СВП (в стадии не резко выраженных клинических проявлений) снижение вегетативной реактивности, проявляющейся нормальной реакцией в 42,6% (Р<0,001) случаев, повышение ее в 6,3% случаев. В общем парасимпатическая реакция наблюдалась в 48,9% (Р<0,001) случаев, преобладала симпатическая реакция на пробу, которая выявлена у 51,1% (Р<0,001) горнорабочих. Эти изменения обусловлены напряжением симпатической и повышением парасимпатической регуляции сегментарного звена ВНС. Оценка вегетативной реактивности у горнорабочих с ВБ II ст. и СВП (с умеренно выраженным болевым синдромом) показала, что нормальные реакции наблюдаются в 24,9% (Р<0,001) случаев, повышенные у 12,8%, пониженные в 62,3% случаев Р<0,001). Выявленные изменения у этой категории обследуемых позволяют  нам предположить, что они обусловлены перенапряжением симпатической и напряжением парасимпатической вегетативной регуляции с преобладанием явления ваготонии.

Выявлено снижение количества лиц с нормальным вегетативным обеспечением деятельности от 37,5% (Р<0,01), до 15,4% (Р<0,001) случаев у больных с сочетанной патологией, увеличение количества лиц с недостаточным вегетативным обеспечением наблюдалось до 37,5% (Р<0,001) больных.

Для оценки вегетативной обеспеченности деятельности организма у горнорабочих с ВБ II ст. и СВП исследовали показатели ортостатических реакций. Выявлено снижение у лиц с нормальным вегетативным обеспечением деятельности от 35,6% (Р<0,01) и особенно до 14,1% (Р<0,001) случаев у ВБ IIст и СВП (в стадии не резко выраженных клинических проявлений) и с ВБ IIст и СВП (с умеренно выраженным болевым синдромом), соответственно. Увеличение количества лиц с недостаточным вегетативным обеспечением до 36,7% (Р<0,001) наблюдалось в группе обследуемых с ВБ IIст и СВП (с умеренно выраженным болевым синдромом).

По результатам электрофизиологических исследований нами установлено, что у больных сочетанной патологией при максимальном произвольном сокращении регистрировались высокочастотные, асинохронные колебания потенциалов (50-100), которые соответствовали гиперсинхронному типу.

Исследование функционального состояния периферического нервно-мышечного аппарата проводилось с различной степенью выраженности болевого синдрома при вертеброгенной патологии. При этом определяли состояние афферентной и эфферентной части моносинаптической рефлекторной дуги.

Анализ амплитудных показателей электронейромиографии (ЭНМГ) показал наиболее выраженное снижение их в проксимальных отделах по сравнению с дистальными.

Скорость проведения импульса (СПИ) по двигательным и сенсорным волокнам периферических нервов нижних конечностей была достоверно ниже контрольных значений. При этом наибольшее снижение скорости отмечалось по сенсорным волокнам. Снижение СПИ по сенсорным и двигательным волокнам, а также амплитуды дистальной М-ответа, свидетельствуют об аксональном поражении периферических нервов. Отмечены выраженные изменения величины СПИ по эфферентным волокнам (по малоберцовому на 22%; по большеберцовому нерву на 34%). Снижение СПИ по афферентным и эфферентным волокнам, с одновременным уменьшением амплитуды М-ответа, свидетельствует о нарушении проводимости на сегментарном уровне нервно- мышечного аппарата.

Амплитуда Н-рефлекса снижалась (по большеберцовому нерву на 78%, по малоберцовому нерву на 65%) и сопровождалось уменьшением амплитуды М-ответа (по большеберцовому нерву на 63% и на 44% по малоберцовому нерву), наиболее выраженным при поражениях большеберцового нерва, что свидетельствует не только о изменении в сегментарном аппарате спинного мозга, но и в вышестоящих структурах нервной системы.

У всех больных определялось увеличение F-волны и снижение ее амплитуды. При оценке латентности и амплитуды F-волны обнаружено увеличение латенции и снижение амплитуды, что указывало на демиелинизирующий характер поражения сниномозгового корешка.

Таким образом, с помощью ЭНМГ у больных было выявлено поражение, как проксимальных, так и двигательных волокон пояснично-крестцового сплетения, носившее аксонально-демиелинизирующий характер с преобладанием процесса демиелинизации в проксимальных отделах (спиномозговой нерв) и процесса аксонального повреждения в дистальных.

Исходя из вышесказанных результатов исследования, можно говорить о двух типах поражения при радикулопатии: первый тип характеризуется преобладанием снижения СПИ по двигательным волокнам поврежденных нервов (на 30% и более) над снижением амплитуды М-ответа, что свидетельствует о преимущественном повреждении аксона (осевого цилиндра)- аксонопатия; во втором типе отмечалось выраженное снижение амплитуды М-ответа (на 50% и более) при незначительном снижении СПИ по двигательным волокнам, что рассматривается как преимущественное поражение миелиновой оболочки (миелинопатия).

Таким образом, проведенные исследования показали, что у больных с сочетанной патологией ВБ и неврологическими проявлениями поснично-крестцового остеохондроза регистрируются значительные функциональные изменения ВНС, захватывающие не только периферические вегетативные образования, но и сегментарные и надсегментарные центры. Вероятно, нормализация вегетативного гомеостаза под контролем вышеприведенных тестов у этих больных, будет иметь существенное значение в профилактике обострений и рецидивов ВБ и СВП.

Следует  отметить  что, исследования  можно использовать при  разработке критериев нейромышечных расстройств у больных с вертеброгенной патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника в сочетании с вертеброгенной патологией.

 

Список литературы

1       Алтухова Т.Н. // Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. мед. наук Самарский гос. мед. ун.-Самара.- 2002.-21с.

2       Булавина М.В., Пустовая Н.Г., Косоротова Н.С., Решетенко И.Н. // Медицина труда и промыш. экология.- 2008. - № 1.- С.12-16.

3       Габуяни Р.И., Колесников Е.К. Компьютерная томография в клинической диагностике // Руководство для врачей.- М.: Медицина, 2010.- С. 307-318.

4       Скоромец А.А., Скоромец Т.А.,  Шумилина А.П.        Остеохондроз дисков: новые взгляды  на патогенез неврологических синдромов // Неврологический журнал.- 2007. - №6. – С. 53-55.

5     Любченко П.Н., Сорокина Е.В. // Медицина труда и промыш.экология - 2013. - № 2. - С. 28 - 32.