Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

Оценка последствий радиационного облучения в малых дозах для здоровья детского населения в отдаленный период после аварии на ЧАЭС является чрезвычайно важной проблемой, особенно в связи с тем, что в каждом конкретном клиническом случае, и на популяционном уровне необходимо иметь четкое представление о механизмах трансформации ионизирующей радиации в малых дозах во многообразные биологические и выраженные медицинские эффекты (2, 4).
Формирование эффектов облучения, их прогнозирование и минимизация последствий в группах детей повышенного риска - в значительной мере зависит от состояния иммунной системы (8).
Проведенные в поставарийные годы иммуногенетические исследования убедительно доказали неоднородность и наличие радиорезистентности (радиочувствительности) организма (1, 5, 6, 7 ). Согласно этим исследованиям существует тесная связь между воздействием ионизирующего излучения и риском реализации генетической предрасположенности к тем или иным патологическим состояниям (3, 4).
Исследования иммунного статуса детей и подростков подвергшихся радиа-ционному воздействию, занимает особое место в общей проблеме радиационных эффектов.
Именно мониторинг показателей иммунной системы различных когорт детского населения, подвергшихся воздействию радиации, способствует появлению новой научной информации об отдаленных эффектах ионизирующей радиации, в практическим плане является основой раннего выявления соматической и онкологической патологии, улучшения результатов лечения первичной и вторичной патологии.
Известно, что при действии ионизирующей радиации происходит накопление разрывов ДНК, которые не всегда устраняются системой репарации. Лимфоидные клетки становятся дефектны по ДНК и не способны участвовать в реакциях иммунитета. Внутриядерные изменения могут обусловить нарушение иммуногенеза и привести к развитию иммунологической недостаточности.
Представленная работа основана на длительном наблюдении за 133 детьми, отобранными методом сплошной свободной выборки, которым было проведено полное клинико-лабораторное обследование в Детском научно-практическом центре противорадиационной зашиты.
В выборку включены дети различных когорт наблюдения:
1. дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС,
2. дети, подвергшиеся внутриутробному облучению в 1986 - 87 г.г.,
3. дети, находившиеся на момент аварии в возрасте от 0 до 18 лет и проживающие в районах отселения и с правом на отселение загрязненных радионуклидами областях,
4. дети, родившиеся после аварии на ЧАЭС от облученных родителей,
5. дети, эвакуированные из зон отчуждения и жесткого контроля.
В результате работы выявлены нарушения и особенности иммунного статуса в зависимости от характера радиационного воздействия в различных когортах радиационного наблюдения в отдаленные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС. Показана возможная роль этих нарушений в развитии хронической соматической патологии у детей.
В наибольшей степени аномалии различных звеньев иммунитета характерны для детей, подвергшихся острому облучению в момент аварии, которые продолжают проживать на радиоактивно - загрязненной территории и детей ликвидаторов аварии.
Полученные нами по результатам комплексного исследования состояния иммунной системы данные, несмотря на отсутствие клинически манифестных форм иммунодефицита у наблюдавшихся пациентов, указывают на наличие аномалий ряда звеньев иммунитета у большинства детей групп радиационного риска, как непосредственно, так и опосредованно подвергшихся радиационному воздействию. По нашему мнению, потенциальными маркерами иммунотропности радиационного воздействия следует считать CD4, CD8, CD10, CD23, CD16,CD38, СВ71, CD95. Особое внимание в настоящее время мы придаем количеству клеток с маркерами готовности к апоптозу (СD 95+-лимфоцитов).
В ранее выполненных исследованиях мы уже показали, что чувствительность к малым дозам радиации определяется первичностью процессов повреждения ДНК и клеток мембран, по достижении определенного числа и качества которых включаются разнообразные механизмы их восстановления (репарации).
Апоптоз, или запрограммированная смерть клетки - энергозависимый процесс, посредством которого внутренние или внешние факторы, активируя генетическую программу, приводят к гибели клетки и ее эффективному удалению из ткани. Биологическое значение апоптоза (программируемая гибель клеток) состоит в элиминации из облученного организма клеток, имеющих не восстановленные или неправильно восстановленные повреждения ДНК. Уже доказано, что малые дозы радиации активируют апоптоз.
Во всех группах радиационного риска зарегистрирована тенденция к увеличению относительного количества клеток с маркером готовности к апоптозу (СD95+-лимфоцитов). Наличие у лиц всех групп радиационного риска тенденции к увеличению количества CD95+-лимфоцитов позволяет рассматривать этот показатель как наиболее информативный маркер как прямого, так и опосредованного радиационного воздействия.
Проведена оценка корреляции между количеством клеток с маркерами готовности к апоптозу (CD95+- лимфоцитов) и другими показателями. Получена статистически значимая отрицательная корреляционная зависимость между клетками с маркером апоптоза и пролиферирующими клетками (С071+-лимфоцитами), что, вероятнее всего, подтверждает наличие феномена «ускоренного старения» клеток. Увеличение выхода в периферическую кровь клеток, несущих рецептор для индукции апоптоза (CD95+- лимфоцитов) можно трактовать как проявление готовности к апоптозу с параллельным уменьшением пролиферирующих клеток (СВ71+-лимфоцитов), возможно, связанное с перепроизводством «неполноценных» клеток и их активным выходом в циркуляцию. По-видимому, это явление следует рассматривать не только как феномен «раннего старения клеток», но не исключено, что имеет место защитный компенсаторный механизм, позволяющий ускорить выведение из циркуляции клеток с цитогенетическими и/или функциональными нарушениями.
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что высокий уровень готовности к апоптозу у детей, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации, является ответной реакцией организма на облучение, и, вероятно, служит одним из важнейших механизмов, направленных на предупреждение развития онкогенных эффектов в популяции облученных, что чрезвычайно важно для формирования групп высокого риска по онкопатологии среди детей, подвергшихся воздействию радиации как непосредственно, так и опосредованно (через облученных родителей).
Дальнейшее посемейное изучение закономерностей индукции геномной нестабильности и генотипических особенностей организма, их причинно - следственных связей с клинико-иммунологическими показателями и оценка индивидуальных коэффициентов наследуемости для мультифакториальных заболеваний необходимы для выявления детей с повышенным радиационным риском, разработки адекватных диагностических критериев тех или иных преморбидных состояний и выбора адекватных медико-профилактических и лечебных мероприятий.

Список литературы

1. Антипкин Ю.Г., Чернышов В.П., Выхованец Е.В. Радиация и клеточный иммунитет у детей Украины. Обобщение данных І и начала ІІ этапов десятилетнего (1991-2001 гг.) мониторинга состояния иммунной системы у детей и подростков, пострадавших от облучения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС // Международный журнал радиационной медицины. – 2001. – № 3-4. – С. 152.
2. Бебешко В.Г., Базыка Д.А., Логановский К.Н. Биологические маркеры ионизирующих излучений // Український медичний часопис. – 2004. – № 1 (39) – I/II. – С. 11-14.
3. Верещагина А.О., Замулаева И.А., Орлова Н.В. и др. Частота лимфоцитов, мутантных по генам Т- клеточного рецептора как возможный критерий для формирования групп повышенного риска развития опухолей щитовидной железы у облученных и необлученных лиц // Радиационная биология, радиоэкология. – 2005. – Т. 45. – № 5. – С. 581-586.
4. Мазурик В.К. Роль регуляторных систем ответа клеток на повреждения в формировании радиационных эффектов // Радиационная биология, радиоэкология. – 2005. – Т. 45 – № 1. – С. 26-45.
5. Орадовская И.В., Лейко И.А., Оприщенко М.А. Анализ состояния здоровья и иммунного статуса лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС // Международный журнал радиационной медицины. – 2001. – № 3-4. – С. 257.
6. Подаваленко А.П., Чумаченко Т.А., Резніков А.П. та ін. Стан специфічного імунітету у дітей після чорнобильської катастрофи // Довкілля та здоров'я. – 2005. – Жовтень-грудень. – С. 6-8.
7. Сипягина А.Е. Радиочуствительность как фактор риска формирования соматических заболеваний у детей. Автореф. Дисс. Д.м.н. М.,2003, 50с.
8. Chumak A., Bazyka D., Byelyaeva N. et al. Immune cells in Chernobyl radiation workers exposed to low-dose irradiation // Int J of Low Radiation. – 2003. – Vol.1. – №1. – P. 19-23.