Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИБРИНОВОГО СГУСТКА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST

Авторы:
Город:
Чита
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

Актуальность проблемы обусловлена ростом заболеваемости сердечно-сосудистой системы. По данным ВОЗ статистика по России на 2013 год: из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов - 204 мужчины и 151 женщина. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира.
Цель исследования: оценить показатели формирования фибринового сгустка у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
Материалы и методы: обследовано 56 пациентов (28 пациентов с острым коронарным синдромомбез подъема сегмента ST и 27 пациентов контрольной группы). Возраст 56,5-64 года и 50-55лет соответственно. Критерием исключения явилось наличие сахарного диабета, для пациентов женского пола наличие менопаузы, отсутствие приема низкомолекулярных гепаринов до поступления в стационар.
Всем пациентам проводилось исследование свертывающей системы крови методом «тромбодинамики» компании «ГемаКор». В тесте имитируется локальное повреждение сосудистой стенки и регистрируется процесс формирования фибринового сгустка в реальном времени в небольшом объеме образца плазмы крови пациента. Плазма крови при этом находится в неподвижном состоянии, и рост сгустка происходит максимально приближенно к образованию сгустка invivo. Тест позволяет получить информацию о системе свертывания, принципиально недоступную существующим стандартным тестам. А именно, количественно оценить все физиологические стадии роста фибринового сгустка. Для статистической обработки применялся пакет статистических программ Statistica 10. Достоверность различий между группами оценивалась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни.
Результаты и обсуждения
Среди обследованных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента STу 75% отмечалось увеличение скорости формирования фибринового сгустка, что говорит о состоянии гиперкоагуляции. Соответственно 25% обследуемых имели нормальные показатели скорости роста сгустка. В контрольной же группе чуть более 75% обследуемых показали наоборот снижение скорости формирования сгустка и около 25% соответственно нормальные показатели.

                                                                                                                           Таблица 1

Средние скоростные показатели формирования фибринового сгустка

Показатель

Пациенты с ОКС

Контрольная группа

Общая        скорость         роста        фибринового сгустка

26,6-38,8*

17,4-24,0

Начальная скорость роста фибринового сгустка

48,3-52,5*

35,5-40,5

*- статистическая значимость различий скоростей (р<0,01)

У 37,5% пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST регистрировалось формирование спонтанных фибриновых сгустков, однако статистической достоверности по сравнению с контрольной группой выявлено не было.


Выводы: У пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST по данным теста «тромбодинамики» скорость формирования фибринового сгустка достоверно выше, чем у контрольной группы, что характеризует состояние гиперкоагуляции у таких пациентов и повышенный риск развития инфарктов миокарда.