Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОЕКТИВНЫЕ МОРФОЛОГИИ В ЗАДАЧЕ СИСТЕМНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ИНФРАСТРУКТУР ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Авторы:
Город:
Псков
ВУЗ:
Дата:
11 марта 2016г.

Аннотация.

В статье дается описание формализма морфологического сравнения информационной инфраструктуры организаций и предписаний на информатизацию деятельности специалистов этих учреждений, формируемых на основе квалификационных характеристик их должностей, прописанных в соответствующих профессиональных стандартах.

Ключевые слова: информационная инфраструктура организации, профессиональные стандарты, проективная морфология.

1.   Введение.

В Российской Федерации уже более десяти лет ведется активное создание и внедрение информационных систем и технологий, используемых в работе организаций. Технической политикой любого подобного учреждения предусматривается формирование сегментов однотипных компьютеров, ориентированных на информационное сопровождение и поддержку задач функционально-ориентированных зон учреждения – организационно-регистрационной, административно-управленческой, производственно-технологической с иерархией их необходимой программно-технической сложности. Для каждого такого сегмента целесообразно ввести системно-квалификационный сертификат, который определит насколько реальная инфраструктура информатизации и ее сегменты соответствуют требованиям профессиональных стандартов работников.

Что же представляет собой профессиональный стандарт?

Согласно     статье     195.1     Трудового      кодекса      Российской      Федерации      2014     года     редакции «Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности», а «Квалификация работника – уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника» [3].

Профессиональный стандарт в контексте определения трудовой функции и требований к квалификации работников для каждой обобщенной трудовой функции устанавливает уровень квалификации работника и выделены конкретные трудовые функции, для которых, в свою очередь, определены подуровни квалификации. Квалификационные уровни и подуровни содержат описание таких показателей, как «полномочия и ответственность», «характер умений», «характер знаний», «основные пут и достижения уровня квалификации». Наличие данных структурных компонентов, детализация профессиональных компетенций, конкретизация функционала работников в профессиональных стандартах позволяют реализовать процедуру системно - квалификационной сертификации инфраструктурных сегментов среды информатизации учреждений как процедуру установления соответствия квалификационных требований должностей работников с функциональными возможностями компьютерных сегментов реальной информационной инфраструктуры.

2.        Структурные описания инфраструктурных сегментов и предписаний на информатизацию профессиональных стандартов

Из [1] известно, что сегмент инфраструктуры информатизации деятельности организации описывается структурным представлением вида: