Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБРАБОТКЕ ФИЗИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

Математические методы издавна применяются в ряде отраслевых географических наук. В физическую географию они были впервые внедрены Д.Л.Армандом [1]. Вначале математические методы отожествляли с количественными методами. Физико-географы стремились использовать различные количественные показатели при характеристике отдельных компонентов природы, а в последние годы и при изучении пространственной структуры геокомплексов.

Главным достоинством методов является возможность обработки и систематизации большого количества разнообразной информации, заключенной в протоколах наблюдений любого вида [5].

Объективные трудности применения математических методов к изучению географических комплексов заключаются в сложности структуры последних, и очень слабой формализации ландшафтных понятий. Как известно, географические комплексы представляют собой сложные динамические системы с множеством прямых и обратных внутренних и внешних связей. Они осложнены многочисленными второстепенными факторами, и зачастую не функциональные, а корреляционные. Поэтому для изучения географических комплексов, являющихся вероятностными системами, не подходят многие разделы математики.

Широкое использование при систематизации и обработке физико-географической информации находят методы теоретической информатики [3, 4].Согласно теории информации, одно из определений понятия «информация»подразумевает, что это - разнообразие, которое один объект содержит о другом в процессе их взаимодействия[2]. Мера количества информации определяется по формуле:


Таблица 1




Чем выше величина коэффициента передачи информации, тем больше один компонент влияет на другой компонент геокомплекса.

Данный методический прием может использоваться для определения как направления передачи информациии его количественного выражения, так и интенсивности влияния компонентов геокомплекса друг на друга.

Список литературы

1.     Арманд Д.Л. Наука о ландшафте. – М.: 1975. – 287с.

2.     Баранов  Ю.Б.,  Берлянт  А.М.,  Капралов  Е.Г.,  Кошкарев  А.В.,  Серапинас  Б.Б.,  Филиппов  Ю.А. Геоинформатика. Толковый словарь основных терминов. - М.: ГИС-Ассоциация, 1999. - 204 с.

3.     Габбасова Р.Р. Методы физико-географических исследований. – Уфа, РИО БашГУ, 2006. – 94с.

4.     Жучкова В.К., Раковская Э.М. Методы комплексных физико-географических исследований. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 368с.

5.     Раковская Э.М., Жучкова В.К. Природная среда: метод исследования. – М.: Мысль, 1982. – 163с.