Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ НАНОПОРОШКА МЕДИ НА ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ И КОЛИЧЕСТВО ИНФУЗОРИЙ В РУБЦОВОЙ ЖИДКОСТИ БЫЧКОВ ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

Наноразмерный мир - мир наноструктур, размер которых лежит в предела х о т 0,1 нм (е диница длины порядка размера 1 атома) до 100 нм (10-7м). Нанос труктуры обла дают свойс твами, ра дика льно о тличающимися от классических свойс тв элементов и их соединений. Один из примеров наноматериалов ультрадисперсные порошки  металлов  (УДПМ ).  Их  активные  компоненты  -  металлы  в   ультрадисперсном   состоянии. УДПМ - биопрепараты нового поколения с уника льными свойс твами; их изучает ря д научно-иссле довате льских учреждений биологического, медицинс кого и се льско хо зяйс твенного профиля.

УДПМ о тличаю тся о т ранее извес тны х форм микродобавок: они экологически безопасны, экономически выгодны , и с пособствуют бо лее эффективному повышению продуктивнос ти се льско хо зяйс твенны х растений и животны х. Их ис пользование позволило повысить урожайность сельс ко хозяйс тве нны х ку льтур в среднем на 20%, увеличить естес твенную устойчивость живо тны х к заболеваниям и снизить по тери молодняка в сре днем на 40% [4].

Для изучения ультрадисперсны х порошков меди был пос тавле н научно-хозяйс твенный опы т  на бычка х герефордской породы в ООО «Кашин Луг» Тверской облас ти, Кашинско го района. Опыт проводился в июне 2012 года.

Для иссле дований бы ли сформированы три группы бычков м етодом пар-аналогов с учетом возраста (5 месяцев), кондиции, живой массы и т.д. по 5 го лов в каждой группе.

Основной рацион бычков состоял из пас тбищной травы (20 кг в сутки) и зерносмеси (2 кг в су тки). Со ль - лизунец на хо дилс я в постоянном доступе (около 30 г на одну голову в сутки). Зерносмесь состояла из пшеницы и овса, в соотношении 1:1.


Таблица 1  

Схема опы та


Группа животны х

Поголовье

Продолжите льность опыта, дней

Рацион кормления

Контрольная группа

5

60

ОР

Опы тная группа 1

5

60

ОР + нанопорошок меди

Опы тная группа 2

5

60

ОР + медь в виде CuSO4

 

Кровь у животны х брали из яремной вены в специа льные пробирки.

Расщепление кле тча тки и других волокнис ты х структур кормов осуществляется ферментами микроорганизмов, содержащихся в рубцовой жидкос ти, где протекаю т с ложные микробиологические и биохимические процессы. Корм в рубце задерживае тся длительное время, например, при скармливании сена через 24 часа в рубце остается еще по ловина съеденной порции. Задержка корма в рубце способствует с озданию благоприятны х ус ловий для развития рубцовы х процессов и сбраживания трудноперевариваемы х компонентов корма.

Реакция содержимого рубца у здорового животно го при нормальной организа ции кормления пос тоянно поддерживается в преде ла х рН 6,5-7,4 и смещается в кислую с торону в перио д наиболее интенсивно го сбраживания корма. В этот момент образование органических кисло т брожения превалирует на д их всасыванием и нейтрализацией [3].

Ферментативные процессы в рубце дают жвачным ряд преимуществ, одним из которы х является возможность компенсирования белковой недос та точности. Микроорганизмы рубца обладают с пособностью использова ть небелковы й азот для образования белка собственны х кле ток, ко торый затем используе тся для образования животного белка и возможности по лу чения энергии из с ложны х угле водов, содержащихся в кле тчатке и в во локнис ты х с труктура х растений, а также синтеза витаминов группы B.

Однако, наряду с положите льными сторонами желудочной ферментации ес ть и о трицате льные. К ним относятся: 1) ферментация углеводов сопровождае тся потерей энергии в виде вы деленны х га зов (метан, углекис лый газ). Это проис ходит всле дс твие того, что отде льные корма (хлебные злаки, кра хмал) не нуждаются в рубцовой ферментации, однако микроорганизмы их расщепляют; 2) бе лок высокой п ита тельной ценности частично разрушается с возможной потерей азота в форме аммиака. Это объясняется тем, что бактерии не способны (из-за недос татка энергии) использова ть весь образовавшийся при ферментации белков аммиак для построения белка собственны х кле ток. Лишний аммиак всасывается через стенку рубца в кровь, а затем выде ляе тся с мочой в виде мочевины [2].

Летучие жирные кисло ты, образующиеся в рубце, почти полностью всасываются в предже лудка х и используются организмом жвачны х живо тны х в качестве главно го ис точника энергии и как ис хо дные компоненты образования жира.

Потребность микроорганизмов и простейших многокамерного желудка в пита те льны х вещес тва х очень разнообразна, однако основными элементами питания их являю тся энергия, углерод и а зот. Удовлетвор ение потребности микрофлоры рубца в энергии и углево да х осуществляе тся, гла вным образом, за счет углеводов корма, а в азоте - за счет белков корма, добавок небелковы х ис точников азота и румено -гепатической е го циркуляции в организме животного. Микрофлора р убца нуждается в минеральны х вещес тва х и микроэлемента х. Недос та ток или полное о тсутс твие о дного из э тих элементов отрица те льно влияе т на интенсивность роста микроорганизмов и их концентрацию в со держимом рубца [1].



Содержание аммиака впервой опытной группе на 18%, а во второй опытной группе на 15% больше, чем в контрольной.

Как видно из  диаграммы уровень рН был во всех группа х в преде ла х физио логической нормы  —

слабокислая реакция со держимого рубца у бычков опытны х групп и слабощелочная  - в контроле.

Количес тво инфузорий в рубцовой жидкости контрольной группы животны х соста вляе т 486 тыс./мл, первой опытной – 591 тыс ./мл и второй опытной – 535 тыс./мл. Та ким образом, количество инфузорий в перво й опытной группе превы шало количество инфузорий контрольной группы на 21,6% , а во второй опытной группе на 10,1% .

Целлюлозо литическая активность первой опытной группы на 14,6%, а второй опытной группы на 11,4% выше, чем контрольной группы. Протеолитическая активнос ть первой опытной группы увеличилась на 8,4%, а второй опытной группы на 4,2% о тносительно контрольной группы.


Эти изменения с виде те льс твуют об усилении процессов рубцового метаболизма опытны х бычков: повышается активнос ть микрофлоры в   преджелудка х,   усиливается   ферментативная   активнос ть пищеварите льны х соков, ч то способствует лучшему всасыванию пита те льны х вещес тв, б лаго даря чему улучшилось физиоло гическое состояние живо тны х опытны х групп и в да льнейшем приводит к повы шению их продуктивности.

 

Спис ок лите ратуры

1.           Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Михайлов Н.В., Хрусталева И.В.. Анатомия домашних животны х. М.: Колос. – 1984. – 543 с.

2.           Лысов В.Ф., Максимов В.И.. Основы физиоло гии и это логии животны х. М.: Колос С. – 2004. – 264 с.

3.           Писменская  В.Н.,  Ленченко  Е.М .,  Голицына  Л.А..  Анатомия  и  физиология  сельско хо зяйс твенны х животны х. М.: Колос. – 2006. – 280 с.

4.           Полищу кС.Д..  Ре комендации   по  применению  нанопорошков  металлов  для  эффективного   ведения животново дства. Рязань.- 2010.- 46 с.