Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ИХТИОФАУНЫ РЕКИ ХОДЗЬ И ВОДОЁМОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ СТАНИЦЫ ПЕРПРАВНОЙ

Авторы:
Город:
Майкоп
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

За последнее время антропогенное воздейс твие на экосистемы Кавказс кого региона нанесло большой ущерб пресноводной ихтиофауне. В с ложившихся ус ловиях необ ходимо дета льное изучение видово го состава, относите льной численнос ти и особенностей биологии ихтиофауны малы х рек, озер и в одоемов, чтобы оценить ущерб от антропогенного воздейс твия и предложить меры  по сохранению биологического разнообразия в этих водоемах.

Река Ходзь левый прито к реки Лабы (бассейн р. Кубани). Длина - 88 км, площа дь водосборного бассейна - 1250 км². Река берѐт нача ло на склона х горы Большой Тхач на территории Адыгеи. Впадае т в реку Лабу с левой стороны, в 180 км от еѐ устья, в 1,7 км к вос току от аула Ходзь.

Нами был  исс ле дован участок р. Хо дзь в окрес тностях  с таницы Переправной Мостовс кого района, на протяжении 2 км, включающий участки: с быстрым течением (скорость течения 35 км/ч), медленным течением (скорость течения 5 км/ч), заводи глубиной до 1,5 м, а та кже с тоячие водоемы располагающиеся на вос токе и на западе с т. Переправной.

Данная работа посвящена иссле дованию ихтиофауны р. Ходзь и во доемов в окрестностях с т. Переправной Мостовского района. Целью было изучение видово го состава и биологических особенностей  ихтиофауны.

По нашим наблюдениям и опросным данным в стоячих водоѐма х обитаю т: карась серебр яный (Carassius auratus gibelio), красноперка (Scardin ius erythrophthalmus), карп зерка льный (Cyprinus  carpio carpio), окунь (Perca fluviat ilis), сазан (Cyprinus carpio).

А в р. Хо дзь в окрестнос тях ст. Переправной: плотва  (Rutilus), усач кубанский (Barb us tauricus kubanicus), пескарь обыкновенный (Gobio gobio), го лавль ка вказс кий (Leuciscus cephalus), щука обыкновенная (Eso x lucius). По опросным данным было установлено что, та кие рыбы как:  красноперка, карась серебряный, пло тва, окунь  – вс тречаются часто и являю тся многочисленным видом;   сазан - вс тречается реже и являе тся обычным видом; щука обыкновенная, усач кубанский  - вс тречаются ре дко и являютс я редким видом.

По нашим наблю дениям бы ло установлено, ч то пло тва, карась серебряный и краснопѐрка – вс тречаются часто и являю тся многочисленным видом; карп зеркальны й, голавль кавказский, окунь – вс тречаются, но не час то и являю тся обычным видом; сазан, щука обыкновенная, усач кубанский – вс тречаются редко и являю тся редким видом.

Из Рисунков 1 и 2 видно, что, о кунь ве дѐт дневной образ жизни. Вы хо дит на о хо ту рано утром. В жаркий солнечный день обитает в тенисты х места х, в зарослях, с наступлением хо лодов перебираются в глубокие ямы, было установлено, что пик суточной активнос ти приходится на время 9-12 часов. Ловится круглый го д.

Карась серебряный обычно находится в медленно текущем течении, с  зарослями водной растите льнос ти.

Зимуют они зарывшись в ил, пик су точной активнос ти прихо дится 10-12 часов (Рисунки 3, 4).

Усач кубанский очень активен на заре (6 :00-7:00) , а та кже в сумеречный период (19:00 -21:00). На зиму залегае т в яма х и нора х по д крутыми берегами рек и поч ти не кормится ( Рисунки 5, 6).

Пик  сезонной активности  голавля  кавказского  приходитс я на середину мая, ле то,  начало   осени.  С наступлением хо лодов, его активнос ть значите льно ослабевает. Крупные экземпляры днѐм чаще предпочитаю т отды ха ть, а ктивный образ жизни ве дут поздно вечером, ночью и рано утром (Рисунки 7, 8).

Пескарь обыкновенный ве дет дневной образ жизни, су точная активнос ть прихо дится на первую половину дня, с 9 до 12 часов. Сезонная а ктивнос ть начинае тся со второй половины апреля и за канчивае тся в конце октября. Но в феврале и марте активен в зависимости о т пого дны х условий (Рисунки 9, 10).





По опросным данным было установлено, что один из видов ранее обитавших в р. Ходзь в окрестностях с т. Переправной почти полностью исчез (вьюн обыкновенный (M isgurnus fossilis)). Летом некоторые виды поднимаются на нерес т из реки Кубань (голавль (Leuciscu s cephalus), подуст (Chondrostoma nasus)). В це лом ихтиофауна водоемов ст. Переправной богата, является одним из источников пищи местного населения. Подвержена воздейс твию с ледующих факторов: температура возду ха и воды, ре льеф реки и русла, и антропогенного фактора.