Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЯВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ НЕУПРУГОСТИ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 декабря 2016г.

Процесс получения поливинилового спирта (ПВС), его структура и многие свойства достаточно хорошо изучены [4]. Однако целенаправленный синтез материалов (в состав исходных компонентов которых входит ПВС) и выявление взаимосвязи структура, строение, физико-химические, физико–механические характеристики получаемых новых систем и материалов для каждого отдельного случая требует дополнительных исследований и теоретического анализа полученных данных. Это обусловлено тем, что ПВС используется как один из основных компонентов при синтезе пористого поливинилформаля (ППВФ), который применяется, в частности, для обезвоживания углеводородных топлив [2, 3]. Исследования пропускной и водопоглощающей способности ППВФ показали, что эти характеристики зависят от прочностных свойств фильтроэлементов, физико-механических характеристик материала, из которого изготовлен фильтроэлемент, и от физико-механических характеристик исходных компонентов. Поэтому изучение всех тонкостей изменения физико-механических характеристик водных растворов ПВС и их зависимостей от концентрации и температуры синтеза, позволит выявить направления повышения эксплуатационных характеристик ППВФ.

ПВС представляет собой слаборазветвленный полимер, синтез которого идет по типу «голова к хвосту», однако порядка 1-2% мономерных звеньев может быть присоединено к макромолекуле по типу «голова к голове», что оказывает большое влияние на физико– механические характеристики как самого ПВС, так и материалов, полученных с его использованием. Кроме того, физико-механические характеристики ПВС и ППВФ зависят от количества ацетальных групп, располагаемых по цепи или статистически, или в виде блоков, а также от степени кристалличности ПВС.

Ранее были проведены исследования вязкостных характеристик водных растворов ПВС, где было показано, что данная система введет себя, как неньютоновская жидкость [1].  Однако  в  этих  исследованиях  не  была  проанализирована  концентрационная зависимость и частотные границы областей неньютоновского течения. Кроме того, не выявлена и аналитически не описана температурно–частотная зависимость неньютоновского вязко– упругого  поведения данной жидкой системы.

Для исследования зависимости от концентрации реологических кривых течения и интенсивности диссипативных потерь был использован поливиниловый спирт марки MOWIOL. Молекулярная масса определялась вискозиметрически и составляла: Mw = 2,1·104 и Mw = 8,1·104.

Были  проведены  вискозиметрические  исследования  на  ротационном  реометре Physica MSR 501 (Anton Paar) с рабочими узлами конус – плоскость и плоскость – плоскость в диапазоне постоянных скоростей сдвига 10-3 от до 103 с-1 и с периодической угловой частотой от 10-2 до 102 с-1;

Исследования вязкостных характеристик 4 % водных растворов ПВС для Mw = 2,1·104 (рис.1) и Mw = 8,1·104 (рис.2) показало, что интервал скоростей деформированияg& может быть разбит на три диапазона в зависимости от изменения вязкости, т.е. h = ¦(g&) .












Список литературы

 

 

1.      Кормановская Г.Н. Сборник Проблемы физико-химической механики волокнистых и пористых дисперсных структур и материалов. Рига, 1967. С. 81.

2.      Ломовской В.А., Чалых А.Е.// Способ получения пористого поливинилформаля.Патент на изобретение № 2292223, РФ. Дата публикации 27.01.2007.

 3.      Никулина Т.Ф., Влодавец И.Н. Сборник Прикладная реология, Минск 1970, Т. 2, С.86.

4.      Ушаков С.Н. Поливиниловый спирт и его производные. В 2-х т. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1960.