Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОДЕРЖАНИЕ ИОДА В НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

Авторы:
Город:
Чита
ВУЗ:
Дата:
11 марта 2016г.

Йод - необходимый для животных и человека микроэлемент. В почвах и растениях таежно-лесной нечерноземной, сухостепной, пустынной и горных биогеохимических зон йод содержится в недостаточном количестве или не сбалансирован с некоторыми других микроэлементами (Co, Mn, Cu). Во всем мире дефицит йода  рассматривается  как  наиболее  распространенная  причина  нарушений  развития  нервной  системы, эндокринных нарушений, которые можно предотвратить своевременной профилактикой препаратами йода. Введение в организм йода повышает основной обмен, усиливает окислительные процессы, тонизирует мышцы, стимулирует половую функцию [1]. В последнее десятилетие проблема дефицита йода, профилактики и лечения патологий, связанных с этим дефицитом, приковывает внимание не только эндокринологов, но и врачей других специальностей — терапевтов, представителей власти и государственных деятелей. И это не является случайностью. По данным экспертов ВОЗ, в мире около 2 млрд. жителей, то есть фактически треть населения Земли, проживает в условиях йодного дефицита. Россия является страной на территории которой практически не существует регионов, в этот список также входит Забайкальский край, с достаточным содержанием йода в воде и почве, и как следствие, население не получает с питанием необходимое количество этого важнейшего микроэлемента [3]. К наиболее частым проявлениям дефицита йода относятся увеличение щитовидной железы (эндемический зоб), снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз). У детей дефицит йода способствует развитию умственной отсталости (кретинизма), врожденного гипотиреоза, нарушений умственного, физического и полового развития, которые могут проявиться на любом этапе жизни ребенка. Дефицит йода неблагоприятно отражается на репродуктивном здоровье женщин, приводя к бесплодию, не вынашиванию беременности, мертворождению, появлению детей с различными врожденными аномалиями, увеличению младенческой смертности [4]. Вот почему ликвидация йодной недостаточности признается решением одной из глобальных и социально значимых проблем человечества [6].

В целом по России йодный дефицит наиболее выражен у сельских жителей и малообеспеченных групп населения. Фактическое среднее потребление йода жителями России (по данным 2005–2007 гг.) составляет 40–80 мкг/сут, что ниже предложенных норм для всех групп населения. Таким образом, устранение и профилактика йодного дефицита на территории Российской Федерации является чрезвычайно актуальной.

Существует три варианта йодной профилактики: массовая, групповая и индивидуальная. Наиболее эффективной и экономически выгодной является массовая йодная профилактика. Ее суть заключается в добавлении солей йода (йодатов) в наиболее употребляемые продукты питания. Наиболее универсальным методом является йодирование пищевой соли, так как этот продукт употребляют все слои населения независимо от социального статуса и доходов,  а йодирование не существенно отражается на ее вкусовых качествах и стоимости.

Исследования проводились в г.Чита (Забайкальский край) в 2014-15 гг.

Цель исследования: количественное определение йода в пищевых солях и некоторых продуктах питания.

Объекты исследования: соль морская натуральная пищевая «Mareman» (sea salt), пищевая соль с пониженным содержанием натрия (+калий и магний) «Валетек», натуральная пищевая морская соль (средняя)«Marbelle», соль поваренная пищевая выварочная (экстра) «Белоснежка». Пищевые продукты: «сэн сой» чипсы из морской капусты (премиум), «Деликон» салат из морской капусты с кальмаром.

Методы исследования: иодометрия [2, 5].

В результате проведенных исследований было выявлено, что практически все иодированные и морские соли содержат йод в виде йодата калия в различных количествах (Табл.1).


Таблица 1  

Содержание йода в солях



Образцы исследования

Содержание йода, мг/кг

1.Соль морская натуральная пищевая «Mareman»

0,3

2. Пищевая соль с пониженным содержанием натрия (+калий и магний) «Валетек»

0,3

3. Натуральная пищевая морская соль (средняя)

«Marbelle»

0,4

4. Соль поваренная пищевая выварочная (экстра)

«Белоснежка»

-

Как видно из таблицы соль поваренная «Белоснежка» не содержит соединений йода. Самое большое содержание йода обнаружено в натуральной пищевой морской соли «Marbelle» (0,4 мг/кг). При определении йода в продуктах питания (морской капусте) и чипсах из морской капусты был получен положительный результат (Табл.2).


   Таблица 2

Содержание йода в продуктах питания



Образцы исследования:

Массовая доля йода в продукте, %

В пересчете на сухое вещество, %

 

1 Чипсы «сэн сой» (из морской капусты)

 

 

7,64

 

 

0,0955

2 Салат «Деликон» (из морской капусты)

5,73

0,2547

Таким образом, морская натуральная, а так же иодированная иодатом калия поваренная соль и морская капуста, а так же изделия из нее действительно содержат различное количество иода. Данные продукты питания можно рекомендовать для профилактики иододефицита населения Забайкальского края.

 

Список литературы

1.     Агейкин В.А., Артамонов Р.Г. Дисфункция щитовидной железы у новорожденных и грудных детей, родившихся у матерей с заболеваниями щитовидной железы // Рос. педиатр., 2000. № 5. С.60–63.

2.     Брянская И.В., Лескова С.Ю. Методы определения содержания йода в пищевом сырье и продуктах питания. Улан-Удэ: ВСГТУ. 2006. с.10-13.

3.     Герасимов Г.А, Фадеев В.В., Свириденко Н.Ю. Йоддефицитные заболевания в России. Простое решение сложной проблемы. 2002 г. 167с.

4.     Гореликова Г.А. Изучение отношение к йодированным пищевым продуктам//Пищевая промышленность – 2004. -№10.- 92 с.

5.     ГОСТ Р 51575-2000 [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.complexdoc.ru/pdf/ГОСТ%20Р%2051575-2000/gost_r_51575-2000.pdf.

6.     Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Петеркова В.А. Результаты эпидемиологических исследований йоддефицитных заболеваний в рамках проекта «Тиромобиль» // Проблемы эндокринологии 2005. № 5. 32 с.