Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАЛОГОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, МЕТОДЫ БОРЬБЫ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

   Область налогообложения – ключевое звено в обеспечении работы государственного механизма. Государство с помощью  налогов создает  материальную  базу, необходимую  ему для  осуществления  своих функций и задач. Поэтому фискальная функция является основной функцией налогообложения, через которую реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ.

   Однако собрать налоги в полном объеме не удается ни одному государству в мире, поскольку укрытие доходов от налогообложения во всех странах является одним из наиболее распространенных правонарушений. Несмотря на постоянное совершенствование налогового законодательства и финансового контроля, масштабы уклонения от уплаты налогов остаются значительными.

   Уклонение от налогов, или налоговое мошенничество, – это сознательное нарушение налоговых законов, которое наказывается в зависимости от размера ущерба административными или уголовными санкциями. Оно может проявляться в нарушении налоговых законов, ведении двойного учета, сокрытии доходов, контрабанды, сокрытии активов.

   Укрытие доходов от налогообложения – одна из наиболее массовых форм противоправного накопления капитала. Основанием для применения финансовых, административных и уголовных санкций в данном случае является уклонение налогоплательщика от уплаты налога. Объектами налогообложения во всех случаях являются одни и те же составляющие: доходы, прибыль, имущество, стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков и др.

   Причины уклонения от уплаты налогов различны. Стремление избежать уплаты налогов – это своеобразная реакция на любые налоговые мероприятия государства, которая обусловлена попыткой собственника так или иначе защитить свое имущество, капитал или доходы от любых посягательств, даже от тех, которые регламентированы законодательством.

   По оценкам специалистов, существует четыре основных группы причин уклонения от уплаты налогов:

1.     моральные;

2.     политические;

3.     экономические;

4.     правовые.

   Моральные причины чаще всего объясняются слишком большим с точки зрения налогоплательщика налоговым бременем, лишающим его существенной части доходов.

   Политические причины возникают, когда налоги начинают использоваться государством не только для покрытия своих расходов, но и как инструмент социальной или экономической политики. В результате отдельные социальные группы либо отрасли экономики считают систему налогообложения несправедливой и начинают уклоняться от уплаты налогов.

   Экономические причины чаще всего зависят от финансового положения налогоплательщика либо от экономической конъюнктуры. Если налогоплательщик считает свое финансовое состояние стабильным, то у него нет причин для налогового мошенничества. Если же он не уверен в устойчивости как экономики в целом, так и собственного финансового положения, то его стремление сократить налоги растет.

   Правовые причины объясняются сложностью налоговой системы, которая препятствует эффективности налогового контроля, в результате чего налогоплательщик может избежать уплаты налогов. Результаты собираемости налогов напрямую зависят от четкости изложения методик налогообложения, технической оснащенности налоговых инспекций, профессиональной подготовленности их работников, а также от уровня знаний граждан и организаций в области налогового законодательства.

   Налоговые преступления  и правонарушения, как  и другие правонарушения  в экономической сфере, характеризуются исключительно высокой скрытостью. Выявляемое количество нарушений в сфере налогообложения составляет не более 5% от реально совершаемых уголовно наказуемых фактов нарушений налогового законодательства.

   Анализ основных закономерностей и тенденций в динамике рассматриваемых явлений затруднен, по крайней мере, по трем причинам:

1.      неполный учет правонарушений;

2.      несопоставимость данных за различные периоды из-за изменений в законодательстве и практике его применения;

3.      существование латентных (скрытых) правонарушений, точные размеры которых неизвестны.

   О реальных масштабах налоговых нарушений в той или иной степени свидетельствуют следующие показатели:

1.      значительный разрыв между официальными и реальными доходами населения;

2.      очевидная разность между расходами отдельных граждан на потребление и декларируемыми ими доходами;

3.      скрытая занятость населения;

4.      рост объема денежной наличности, находящейся во внебанковском обороте;

5.      снижение собираемости налогов даже в период ожидания сезонного роста поступлений налогов в бюджет;

6.      повышение объемов капиталов, незаконно вывозимых за рубеж (открытие счетов в зарубежных банках, приобретение компаний, недвижимости и ценных бумаг за рубежом).

   Налоговые платежи являются важнейшими источниками формирования доходной части бюджетов трех уровней: федерального, региональных и местных. Собранные налоги питают социальную сферу: от них зависят развитие культуры и науки, образование, здравоохранение, осуществление социальных трансфертов и пр. Не случайно специалисты признают, что массовое сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов относятся к одной из серьезных угроз экономической безопасности страны.

   В результате уклонения от уплаты налогов подрывается экономическая основа государства и наносится колоссальный ущерб. Так, ущерб от налоговых преступлений за 2009-2010 гг. на территории России в среднем составил 45 млрд. рублей в год, из них установленный материальный ущерб от уклонения от уплаты налогов и сборов с организации, только по уголовному производству, составил в 2009 году – 34 млрд., а в 2010 году – 29,5 млрд. рублей.

   По данным Министерства внутренних дел России, в 2011 году было выявлено 8628 налоговых преступлений и нарушений, ущерб от которых составил более 37 млрд рублей. В 2012 году эти показатели уменьшились: ущерб от 5818 налоговых преступлений составил около 24 млрд рублей. В 2013 году было выявлено 6893 налоговых преступлений, общий ущерб от которых составил примерно 76 млрд рублей. По самым оптимистичным оценкам сумма выявленного ущерба составляет не более 5-10% от реального ущерба, который таким образом может достигать одного триллиона рублей.

   Уклонение от уплаты налогов имеет отрицательные последствия как для экономики, так и для государства в целом. Государственный бюджет недополучает причитающиеся ему средства, поэтому ему приходится сокращать расходы через ограничение реализации некоторых государственных программ, невыплат и задержек заработной платы работников бюджетной сферы и т.д. Кроме того, уклонение от уплаты налогов имеет серьезные экономические последствия в виде нарушения конкуренции. Например, два предприятия, занимающиеся производством одинаковых товаров, в случае уклонения одного из них от уплаты налогов будут находиться в неравных условиях. Поэтому в настоящий момент пресечение попыток неуплаты налогов возведено в ранг государственной налоговой политики.

   Государство борется с уклонением от уплаты налогов различными способами (прежде всего законодательными):

1.      заполнение  пробелов  в  налоговом  законодательстве  (например,  создание  законодательных барьеров для регистрации и деятельности фирм-«однодневок»);

2.      улучшение налогового администрирования;

3.      снижение налогового бремени;

4.      использование доктрины «существо над формой» (т.е. признание недействительными мнимых и притворных сделок).

   Однако способы совершения налогового мошенничества также постоянно меняются, подстраиваясь под изменения экономической, политической и правовой ситуации, что значительно снижает эффективность борьбы с уклонением от уплаты налогов.

 

Список литературы

1.      Алауханов Е.О., Ахмедин К.Т. Налоговые преступления: аспекты  борьбы и профилактики. Учебное пособие. – Алматы, 2008. – 130 с.

2.      Барулин С.В., Ермакова Е.А., Степаненко В.В. Налоговый менеджмент. – М.: Омега-Л, 2007. – 272 с.

3.      Ларичев В.Д., Бембетов А.П. Налоговые преступления. – М.: Экзамен, 2001. – 336 с.

4.      Рыманов  А.Ю.,  Карманская  Н.Д.  Экономический  анализ  налоговых  преступлений.  Налоги  и налогообложение. – №6. – 2011 – С. 67-72.

5.      Состояние                преступности                   (по             данным               Министерства                   внутренних                 дел)             – http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports