Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
20 декабря 2015г.

    Отраслевая экономическая система (ОЭС) – это совокупность экономических процессов, которые совершаются в отрасли, определенной сфере деятельности на базе сложившихся в ней хозяйственного механизма и отношений собственности. В ОЭС главную роль играет промышленное производство в связи и в совокупности осуществляемых действий по распределению, обмену, потреблению благ[1].

    В качестве основных критериев выбора показателей инновационного развития ОЭС будем рассматривать следующие критерии:

-критерий экономичности процессов инновационного развития ОЭС;

-критерий эффективности процессов инновационного развития ОЭС;

-критерий инновационности человеческого капитала ОЭС;

-критерий этичности процессов инновационного развития ОЭС;

-критерий результативности процессов инновационного развития ОЭС;

-критерий вклада человеческого капитала в повышение уровня инновационного потенциала ОЭС. Критерий экономичности процессов инновационного развития ОЭС

    Критерий экономичности процессов инновационного развития ОЭС проявляется, а также применяется при оценке научной и инновационной деятельности участников отраслевой системы на стадии предварительной подготовки инновационного производства. Использование данного критерия позволяет обосновать выстраивание логистических и ресурсных схем, т.е. определить поставщиков, посредников, осуществить закупку материалов, сырья, полуфабрикатов, провести наем работников по установленным требованиям к их навыкам и знаниям, определит приоритеты повышения квалификации и компетентности работников, определить параметров политики в области зарплаты и стимулирования творчества и изобретательства. Следует также отметить, что экономичность как критерий выбора показателей инновационного развития ОЭС нельзя связывать с осуществлением закупок всех ресурсов, необходимых и важных для производства инновационной продукции и услуг, исключительно в аспекте достижения договоренностей о низких ценах, поскольку это приведет в среднесрочной перспективе к снижению качества продукции, услуг. Несомненно, необходимо договариваться, чтобы цены на ресурсы не были высокими, поскольку высокая цена не является свидетельством  высокого качества приобретаемого актива. Также, потребительные свойства инновационной продукции и услуг, производимой участниками ОЭС, не определяются высокой ценой и соответствующим высоким качеством сырья. В самом общем виде, ценам следует быть приемлемыми, разумными, соответствующими требованиям, предъявляемым к процессам научной и инновационной деятельности с точки зрения ожиданий основных участников данных процессов. Также экономичность как критерий выбора показателей инновационного развития ОЭС связана с оценкой рациональности взаимодействий отраслевой системы с основными участниками научной и инновационной деятельности, что обеспечивается посредством установления параметров заключения контрактов, проектирования выгодных маршрутов движения ресурсов, сроков поставки, которые сокращают время реализации отдельных мероприятий инновационного развития ОЭС.

    Критерий эффективности процессов инновационного развития ОЭС. Критерий эффективности как критерий выбора показателей инновационного развития ОЭС проявляет себя и может применяться при оценке деятельности отдельных участников отраслевой системы на стадии производства инновационной продукции и услуг в аспекте целенаправленного изменения уровня требуемых профессиональных навыков и знаний. Критерий эффективности характеризует отношение полученных  результатов ко всем понесенным на научную и инновационную деятельность затратам (Параметр эффективности = Полученный результат / Понесенные затраты). Фактически, критерий эффективности непосредственно и прямо через знаменатель связан с критерием экономичности процессов инновационного развития ОЭС и управлении ее человеческим капиталом: показатели эффективности более высокие (лучше) в случае, когда затраты меньше (чем выше уровень экономичности). Кроме этого, содержательно, посредством числителя критерий эффективности связана с критерием результативности процессов инновационного развития ОЭС: чем более высоки результаты (выход научных и инновационных процессов), тем более высока и эффективность всех реализуемых мероприятий, что позволяет связать вместе экономические и инфраструктурные показатели инновационного развития отраслевой системы.

  Критерий эффективности процессов инновационного развития ОЭС можно также применять при регламентировании процедур разработки и внедрения технологических инноваций, обеспечивающих повышение уровня качества и конкурентоспособности производимой продукции, услуг участников отраслевой системы. С этих позиций, критерий эффективности ориентирует участников ОЭС на постоянный мониторинг показателей модернизации производства, фактически, за отслеживание тех фактов, как эффективность будет «вести себя» при разработке, внедрении и использовании определенных нововведений в ОЭС.

    Критерий экономичности и критерий эффективности позволяют определить экономические показатели инновационного развития ОЭС и управления ее человеческим капиталом.

    Критерий инновационности человеческого капитала ОЭС. Напомним, что данный критерий определяет степень соответствия человеческого капитала приоритетным направлениям инвестиционной и инновационной стратегии участников ОЭС; степень обеспечения человеческим капиталом актуальности исследований и уникальности мероприятия инновационной деятельности ОЭС, а также степень обеспечения человеческим капиталом расширения числа конкурентных преимуществ ОЭС в их сравнении с существующими и передовыми мировыми аналогами. Фактически, критерий инновационности человеческого капитала подтверждает возможность участников ОЭС вести эффективную и результативную производственную, научную и инновационную деятельность с учетом саккумулированного состава и структуры работников, имеющих высокую ориентацию на осуществление творчества и изобретательства.

    Критерий этичности процессов инновационного развития ОЭС. Что касается критерия этичности процессов инновационного развития ОЭС, то данный критерий проявляется применительно ко всем стадиям научной и инновационной деятельности участников отраслевой системы. При этом критерий этичности выражается в ряде характеристик, характеризующих отношение работников ОЭС к своим коллегам, руководству, клиентам, обществу, окружающей среде, государству в целом и пр. Следует, в аспекте критерия этичности, всегда помнить, что престиж участника ОЭС, его репутация инновационно ориентированной предпринимательской структуры зарабатываются долгое время в процессе этичного поведения участника ОЭС при общении с клиентами, конкурентами, поставщиками и пр. Поэтому важно установить характеристики этичности действий участников ОЭС при разработке и внедрении инноваций. Затем следует зафиксировать параметры этичности в миссии участника ОЭС, других регламентирующих документах и положениях, и внедрить, вживить в инновационную культуру участника ОЭС, а также стремиться к соблюдению этичности действий всеми работниками отраслевой системы. Также указанные действия должны быть максимально этичными применительно к стадии подготовки инновационного производства, кроме этого, при проектировании отношений с посредниками, поставщиками, когда происходит решение экономичности и эффективности задач разработки и внедрения инноваций в ОЭС. Также этичность действий должна обеспечиваться на всех стадиях производства инновационной продукции и услуг при моделировании отношений с работниками ОЭС, занятыми творчеством и изобретательством, когда решается большинство задач достижения требуемой инновационности человеческого капитала, и применительно к стадиям продвижения результатов и поддержки научных и инновационных процессов при выстраивании отношений с заказчиками инноваций, с локальным рынком инновационной продукции и услуг, что обеспечивает решение задач высокой результативности и инфраструктурной обеспеченности отраслевой системы.

    Критерий инновационности  и критерий этичности позволяют  определить социальные показатели инновационного развития ОЭС и управления ее человеческим капиталом.

    Критерий результативности процессов инновационного развития ОЭС. Что касается критерия результативности процессов инновационного развития ОЭС, то данный критерий проявляет себя и может применяться применительно к стадии выхода инновационного продукта, услуги на рынок, то есть применительно к процессам инфраструктурного обеспечения продвижения результатов научной и инновационной деятельности участников отраслевой системы. В его отличие от критерия эффективности и критерия экономичности процессов инновационного развития ОЭС, имеющих четкие и ясные алгоритмы расчета и интерпретации, включая и наличие приемлемого информационного обеспечения алгоритмов расчета, определения критерия результативности не в полное мере очевидно как с позиций осуществления алгоритмических процедур расчета, так и с позиций информационного обеспечения алгоритмов расчета и интерпретации. Фактически, применительно к критерию результативности процессов инновационного развития ОЭС не всегда бывает ясно, как определить результативность тех или иных действий по инфраструктурному обслуживанию участников ОЭС, как собирать необходимые данные для осуществления расчетов. Применяя критерий результативности часто возникает необходимость, например, определения уровня достижения участником ОЭС намеченных целей ведения научной и инновационной деятельности, уровень удовлетворенности работников ОЭС условиями и содержанием творчества и изобретательства в отраслевой системы и прочие аспекты инновационного развития ОЭС. Если говорить об уровне достижения целей, то только при условиях, что цель имеет определенное количественное выражение, а также намечен срок достижения цели, есть алгоритм расчета, интерпретации и их информационное обеспечение в ОЭС создать несложно.

    Более сложно осуществить расчет степени удовлетворенности работников условиями и содержанием творчества и изобретательства, а также, например, степени удовлетворенности потребителей приобретенной инновационной продукции, услуг. Здесь применительно к сбору данных важно проводить количественные исследования с точки зрения представительного выбора методов опроса, в соответствии с которыми можно определит уровень удовлетворенности респондентов. Затем на основе  расчетов следует установить степень удовлетворенности применительно ко всей выборки, а также для генеральной совокупности участвующих в опросе респондентов. Следует, правда, помнить, что полученные результаты могут иметь статистические погрешности, избежать которые нет возможности, так как информационное обеспечение всех проводимых расчетов было сформировано посредством выборки. Если указанная выборка неверно сформирована, то применение критерия результативности процессов инновационного развития ОЭС будет вводить руководителей отраслевой системы в заблуждение по отношению к требуемому уровню ресурсного, организационного и инфраструктурного обеспечения научной и инновационной деятельности, обеспечения творчества и изобретательства работников в ОЭС.

    Критерий вклада человеческого капитала в повышение уровня инновационного потенциала ОЭС. Напомним, что данный критерий определяет размер вклада человеческого капитала в расширение возможностей коммерциализации результатов разработки и внедрения инноваций участников ОЭС; размер вклада человеческого капитала в повышение уровня конкурентоспособности результатов НИОКР участников ОЭС и расширение возможностей длительного сохранения данных результатов; размер вклада человеческого капитала в увеличение числа созданных объектов интеллектуальной собственности участниками ОЭС; размер вклада человеческого капитала в создание кривых опыта по организации и управлению инновационной деятельностью участников ОЭС и наконец, размер вклада человеческого капитала в повышение степени готовности участников ОЭС осуществлять перспективные инновационные программы и проекты.

    Критерий результативности и критерий вклада позволяют определить инфраструктурные показатели инновационного развития ОЭС и управления ее человеческим капиталом.

Список литературы

1.      Организация и управление социально-экономическими системами / Под общ.ред. Н.И. Лыгиной. – СПб. : Инфо-да, 2007. - 277 с.

2.      Чечина О.С. Модель  управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития отраслевых экономических систем. // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции». – 2012. – №3. – С.268-272.

3.      Чечина О.С. Вопросы комплексной оценки человеческого капитала отраслевой экономической системы, ориентированной на инновационное развитие. // Вестник Самарского государственного технического университета (экономические науки), Самара: СамГТУ. – 2013. – №4(10). – С. 28-31.