Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЯХ

Авторы:
Город:
Чита
ВУЗ:
Дата:
04 сентября 2016г.

Формирование и отражение информации об основных средствах и нематериальных активах в финансовой отчетности государственных (муниципальных) учреждений существенно отличается от той информации, что формируется об аналогичном имуществе в коммерческих организациях.

Эти отличия обуславливаются, прежде всего, правовыми особенностями государственных и муниципальных учреждений, как экономических субъектов.

Учреждение – это организация, созданная собственником для выполнения различных функций некоммерческого характера (прежде всего, социальных) и финансируемая им полностью или частично.

Основополагающим признаком отличия государственных и муниципальных учреждений от иных организаций является отношения собственности. Учреждение не является собственником большинства своего имущества, а зачастую и всего имущества полностью. Имущество учреждения принадлежит ему на правах оперативного управления. Собственником же данного имущества является учредитель рассматриваемой государственной или муниципальной некоммерческой организации (субъекты РФ, муниципальные образования, министерства, ведомства).

Одним из основных документов финансовой отчетности государственных (муниципальных) учреждений является бухгалтерский баланс. В отличие от коммерческих организаций, баланс государственных и муниципальных учреждений состоит не из пяти разделов, а из четырех:

1.     Нефинансовые активы

2.     Финансовые активы

3.     Обязательства

 4.     Финансовый результат

 Информация об основных средствах и нематериальных активах отражается в первом разделе баланса.

Бюджетный учет (бухгалтерский учет в государственных и муниципальных учреждениях) определяет основные средства как материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций), либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду. Таким образом, отличительными чертами основных средств государственных (муниципальных) учреждений от аналогичного имущества иных организаций являются отсутствие стоимостных ограничений (для коммерческих предприятий это ограничение составляет 40 тысяч рублей) и отсутствие в балансе государственных (муниципальных) учреждений отдельной строки для отражения основных средств, сдаваемых в аренду (в коммерческом бухгалтерском балансе для таких основных средств предусмотрена строка «Доходные вложения в материальные ценности»).

К нематериальным активам относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в деятельности учреждения, не имеющие материально-вещественной формы. Следовательно, определение нематериальных активов в государственных (муниципальных) учреждениях практически совпадают с определением аналогичного имущества в иных организациях.

Как и в коммерческих организациях, единицей учета основных средств и нематериальных активов государственных (муниципальных) учреждений является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов. Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав на данный актив

Следующей отличительной чертой является то, что в балансе государственных (муниципальных) учреждений (в отличие от коммерческих организаций, где данные виды имущества, отражаются только по первоначальной стоимости) основные средства и нематериальные активы отражаются по двум стоимостям:

1.     Первоначальной (которая определяется как сумма фактических затрат на приобретение ОС)

2.     Остаточной    (которая    рассчитывается    как    первоначальная стоимость за минусом амортизации)

Также в балансе государственных (муниципальных) учреждений отражаются суммы амортизации, начисленной на основные средства и нематериальные активы учреждения. В бухгалтерском балансе коммерческих предприятий такая информация отсутствует вовсе.

В валюте баланса государственных (муниципальных) учреждений учитывается только остаточная стоимость указанных активов.

1.

Недвижимое   имущество   (характерно

только

для

основных

средств)

2.

Особо ценное движимое имущество

3.

Иное движимое имущество

4.

Предметы лизинга


 
Кроме того, основные средства и нематериальные активы в балансе государственных (муниципальных) учреждений отражается по специфическим группам:

Недвижимое имущество (в соответствии с Гражданским Кодексом РФ)–    это имущество, отделение которого от фундамента невозможно без его разрушения или нанесения значительного ущерба)

Особо ценным движимым имуществом считается: 

1.                Имущество, деятельность учреждения без которого невозможно или затруднена (например, кареты скорой помощи для станции оказания первой медицинской помощи)

2.                имущество, приобретенное по высокой стоимости (например для федеральных учреждений она составляет от 500 тысяч рублей)

3.                имущество, отчуждения которого происходит в особом порядке (библиотечные фонды, музейные экспонаты, архивы и тд.) иное движимое имущество – это движимое имущество, не входящее в состав особо ценного движимого имущества

предметы лизинга – это имущество государственного (муниципального) учреждения переданное по договору лизинга сторонней организации..

В бухгалтерском балансе коммерческих организаций классификация основных средств и нематериальных активов по рассмотренным группам отсутствует.

Таким образом, автором были выделены следующие признаки бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов государственных (муниципальных) учреждений, отличающих его от бухгалтерского учета аналогичного имущества в коммерческих предприятиях:

1.     Основные средства и нематериальные активы государственных (муниципальных) учреждений не принадлежат им на правах собственности, а лишь находятся на праве оперативного управления;

2.     Основные средства государственных (муниципальных) учреждений для отражения их по соответствующей строке баланса не имеют стоимостных лимитов;

3.     В балансе государственных (муниципальных) учреждений отсутствует отдельная строка для отражения основных средств, с даваемых в аренду (имеется лишь подгруппа в строке «Основные средства»);

4.     Основные средства и нематериальные активы отражаются в балансе по двум стоимостям (первоначальной и остаточной), при этом в валюте баланса учитывается только остаточная стоимость.

5.     Основные средства и нематериальные активы государственных (муниципальных) учреждений в балансе классифицируются на специфичные группы: недвижимое имущество (характерно только для основных средств), особо ценное движимое имущество, иное движимое имущество и предметы лизинга;

6.     Также в балансе государственных (муниципальных) учреждений отражается информация о начисленной амортизации на основные средства и нематериальные активы по соответствующим классифицирующим группам.

Список литературы

 

 

1. Алексеева И.В., Богатая И.Н., Евстафьева Е.М., Киселева Н.Н. Бухгалтерский учет: Основы теории, тесты, задачи: учеб.пособие / И.В. Алексеева, И.Н. Богатая, Е.М. Евстафьева, Н.Н. Киселева. – Москва: Дашков и К, 2012. 472 с.

2. Анциферова И. В. Бухгалтерский финансовый учет: учеб.пособие / И. В. Анциферова. - Москва: Дашков и К, 2012. 800 с.

3. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Ю.А. Бабаев. – Москва: Вузовский учебник, 2008. 509 с.

4. Бочкарева И.И., Левина Г.Г. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина. – Москва: Магистр, 2011. 413 с.

 5. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб.пособие / под ред. проф. В. Д. Новодворского. – Москва: Инфра-М, 2010. 464 с.

6. Бухгалтерский учет и аудит: современная теория и практика:  учебник / под ред. Я.В. Соколова, Т.О. Терентьевой.   – Москва: Экономика, 2011. 438 с.

7. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / под ред. Ю.А. Бабаева. – Москва: Вузовский учебник, 2012. 650 с.