Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АУДИТОРСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРОВЕРКИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

    Актуальность исследований по данной тематике определена объективно значимой ролью изучения формирования затрат на производство и калькулирования себестоимости в современной социально ориентированной рыночной экономике., так как себестоимость продукции является одним из наиболее важных экономических показателей, характеризующих издержки предприятия, связанные с производством и реализацией его продукции. Снижение себестоимости продукции – источник роста рентабельности предприятий, национального богатства и благосостояния страны.

    Вопросами организации аудита затрат на производство продукции (работ, услуг) занимались российские ученые Белобжецкий И.А., Брызгалин А.В., Гаджиев Н.Г., Елисеева И.И., Ивашкевич В.Б., Кочеткова А.И., Ларионов А.Д., Макарьева В.И., Малькова Т.Н., Мизиковский Е.А., Наринский А.С., Николаева С.А., Палий В.Ф., Подольский В.И., Рагозин Б.А., Соколов Я.В., Скобар В.В., Терехов А.А., Чаплыгин В.Г., Черник Д.Г., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и др.

    Аудит затрат на производство и калькулирования себестоимости доказывает правильность учета отдельных видов расходов и статей, позволяет дать оценку эффективности произведенных расходов как на дату составления отчетности, прошлые периоды, так и в обозримом будущем.

    При изучении затрат аудитору важно документально установить правильность исчисления себестоимости продукции. Первичные документы, подтверждающие учет каждого вида затрат, должны быть правильно оформлены и содержать все обязательные реквизиты.

    Проверяя, обоснованно ли отнесены затраты на себестоимость продукции, аудитору необходимо знать, что они группируются по следующим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты.

    Аудитор должен выяснить: правильность разграничения производственных затрат по отчетным периодам; соблюдение выбранного метода и точность оценки материальных ресурсов, списываемых на затраты производства; правильность включения в себестоимость амортизации по основным средствам и нематериальным  активам, других расходов, в том числе связанных с управлением производства; обоснованность распределения общепроизводственных расходов по объектам калькуляции; организацию учета отходов и брака; правильность применяемой корреспонденции счетов и др.

   При проведении проверки затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции могут применяться следующие процедуры:

-   инвентаризация. Используется при аудите незавершенного производства, сверке фактического наличия с данными учета;

-   осмотр и обследование. Используется для подтверждения достоверности формирования себестоимости, т.е. для подтверждения момента фактического включения в ее состав тех или иных расходов производится осмотр и обследование технологических цепочек и производственных участков;

-   контрольные замеры. Проверяется фактический объем израсходованных материалов, трудовых ресурсов и др.;

-   технологический контроль. Осуществляется для подтверждения достоверности включения материалов по объемам и по времени в состав готовой продукции или незавершенного производства;

-    лабораторный контроль. Производится проверка на соответствие свойств израсходованных материалов установленным нормам и требованиям;

-     опрос. Используется для получения альтернативных данных, подтверждающих или  опровергающих проверяемые факты;

-   подтверждение. Осуществляются встречные проверки, используемые, к примеру, для получения данных о фактически выполненных работах, оказанных услугах третьими лицами;

-   просмотр документов;

-   сравнение документов.

   В процессе аудиторской проверки необходимо проверить правильность включения в себестоимость расходов на брак, соответствие отраслевым нормативам и проверить дальнейшее использование или уничтожение брака.

    Также необходимо проверить правильность определения перечня статей затрат, их состава и методов распределения по видам продукции (работ, услуг) в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

    Аудиторская проверка производственных затрат является трудоемким процессом, требующим от аудитора знания множества нормативных и инструктивных материалов, а также особенностей исчисления себестоимости продукции в отдельных отраслях и видах хозяйственной деятельности. Поэтому до начала документальной проверки аудитору необходимо изучить организационные и технологические особенности предприятия, специализацию, масштабы и структуру каждого вида его производственной деятельности. По результатам тестирования устанавливается оценка надежности систем и сравнивается с первоначальной оценкой, полученной на стадии планирования аудита.

   При проведении проверки операций по учету затрат на производство продукции аудитору следует соблюдать рациональное соотношение между затратами на сбор аудиторских доказательств и полезностью извлекаемой информации.

   Во время проверки затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции аудитор должен выяснить: правильность разграничения производственных затрат по отчетным периодам; соблюдение выбранного метода и точность оценки материальных ресурсов, списываемых на затраты производства; правильность включения в себестоимость амортизации по основным средствам и нематериальным активам, других расходов, в том числе связанных с управлением производства; обоснованность распределения общепроизводственных расходов по объектам калькуляции; организацию учета отходов и брака; правильность применяемой корреспонденции счетов и др.

    Также необходимо проверить правильность определения перечня статей затрат, их состава и методов распределения по видам продукции (работ, услуг) в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

    При проверке правильности включения расходов в состав затрат на производство необходимо получить доказательства:

-   достоверности отчетных показателей себестоимости услуг; правильности группировки затрат по местам их возникновения (производствам, цехам, участкам);

- правомерности отнесения расходов к общепроизводственным (и общехозяйственным) и распределения их по объектам калькулирования в соответствии с принципами, сформулированными в учетной политике предприятия, и согласно требованиям нормативных актов;

-   имели ли место факты списания на себестоимость затрат, не относящихся к материалам, используемом в производстве, а также случаи списания на производственные счета стоимости НДС;

-   правильности установления норм расходов сырья и материалов в соответствии с уровнем технического состояния и технологии производства продукции;

- ведение аналитического учета затрат, которые отнесены на себестоимость сверх установленных, лимитов, норм и нормативов;

- правильности отнесения расходов к прочим затратам и другие расходы.

    Таким образом, применение рассмотренных аудиторских процедур проверки затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции позволит аудитору сформировать мнение относительно правильности отражения их в бухгалтерской (финансовой) отчетности в целях формирования аудиторского заключения, ориентированного как на внешних, так и внутренних пользователей.

Список литературы

1.      Аудит: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. В.И. Подольского . – 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ – ДАНА ,2011. – 607 с.

2.      Ерофеева, В.А. Аудит: учебное пособие / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова. –2-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт : ИД Юрайт, 2011. – 638 с.

3.      Коваленко А.А. " Аналитические процедуры при аудите затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг ) в коммерческих организациях » / А.А.Коваленко // Известия Оренбургского ГАУ. – 2013. № 4 (42). С. 180-183.

4.      Осташенко Е.Г., Лукьянова С.А. Аудит: учебное пособие. Часть 1. – Омск: ОмГУ, 2010 г.