Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АСПЕКТЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

    Одним из направлений внутреннего контроля деятельности организации, является контроль налогообложения прибыли.

    Внутренний контроль по налогу на прибыль призван предоставлять полную и достоверную информацию о расчетах по налогу на прибыль в соответствии с требованиями бухгалтерского учета и налогового законодательства.

    Основной целью внутреннего контроля налогообложения прибыли является обеспечение финансовой стабильности и эффективного функционирования предприятия на основе оперативного управления рисками, связанными с налогообложением прибыли.

   Достижение этой цели осуществляется путем решения проблем процедур внутреннего контроля налогообложения прибыли.

   Основными задачами внутреннего контроля налогообложения прибыли являются:

-    обеспечение правильности формирования налогооблагаемой прибыли и расчета налога на прибыль в соответствии с требованиями налогового законодательства;

-    обеспечение правильности представления и раскрытия показателей налогообложения в бухгалтерской отчетности компании;

-      обеспечение правильности формирования постоянных и отложенных налогов в соответствии с требованиями закона «О бухгалтерском учете»;

-   обеспечение прозрачности данных бухгалтерского и налогового учета прибыли;

-   обеспечение соблюдения учетной политики для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. Таким образом, внутрихозяйственный контроль налогообложения прибыли способствует повышению эффективности управления хозяйственной деятельностью предприятия, и требует необходимость разработки и внедрения на предприятии системы процедур внутреннего контроля налогообложения прибыли.

    Рассмотрим некоторые аспекты, связанные с контролем налогообложения прибыли на примере организаций, основным видом деятельности которых является оптовая торговля. Остановимся на расходах, учитываемых при реализации покупных товаров

    Согласно ст. 268 НК РФ, доходы от продажи покупных товаров вправе уменьшать:

1)    на стоимость приобретения данных товаров (п.п. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ) [1];

2)     сумму расходов, непосредственно связанных с их реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров (абз. 12 п. 1 ст. 268 НК РФ) [1].

    Затраты на приобретение товара формируются исходя из цены, которую заплатили поставщику в рамках договора (контракта). В стоимости товара также можно учесть все расходы, которые понесены на их приобретение. Но это может быть сделано, только если такой метод формирования стоимости мы предусмотрим в своей учетной политике. Использовать этот метод необходимо в течение не менее двух налоговых периодов (два года) (пункт. ч. 2 ст. 320 НК РФ) [1].

   Приобретение товара непосредственно связано с расходами на доставку этих товаров, складскими расходами, оплатой различных пошлин, сборов, уплатой комиссии посреднику и иные аналогичные затраты.

    В случае, если расходы, непосредственно связанные с приобретением товаров, учитывают в их стоимости, то тогда это будет совпадать с порядком формирования фактической себестоимости продукции для целей бухгалтерского учета (п.п. 5, 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов") [2]. Таким образом, в бухгалтерском учете не будет никаких различий, подлежащих отражению по правилам Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.11.2002 N114н.

Однако, в результате этого решения необходимо учитывать затраты, связанные с приобретением товаров, не по мере их осуществления, а в том отчетном (налоговом) периоде, в котором товары будут реализованы (п.п. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ) [1], так как все расходы на приобретение товаров, учтенные таким образом, становятся прямыми. Как, например, транспортные издержки, которые всегда учитываются в отчетном (налоговом) периоде, в котором произойдет продажа товаров (абз. 3 ст. 320 НК РФ) [1].

    Расходы, которые понесены при покупке и продаже товаров, подразделяются на прямые и косвенные.

    Прямые затраты, можно принять во внимание только в том отчетном (налоговом) периоде, в котором реализуются приобретенные товары. Это означает, что даже если был отгружен товар, но по условиям договора право собственности к покупателю еще не перешло, то списать прямые затраты, невозможно, так как в этом случае реализация еще не произошла (п. 1 ст. 39, ст. 320 Налогового кодекса РФ) [1].

    Косвенные расходы списывают в уменьшение доходов, полученных непосредственно в месяце их осуществления (абз. 2, 3 ст. 320 Налогового кодекса РФ) [1].

    Особое внимание при внутрихозяйственном контроле налогообложения прибыли необходимо уделять распределению транспортных расходов.

     В структуре расходов текущего отчетного (налогового) периода учитывают только ту часть транспортных расходов, которая непосредственно относится к реализованным в этом периоде товаров.

    Сумму транспортных расходов, которая относится к остаткам нереализованных товаров, необходимо определить, по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца.

    Если торговая организация осуществляет реализацию нескольких видов товаров, сумма транспортных расходов, относящаяся к непроданным товарам, определяется по общему остатку товаров. Распределение транспортных расходов по видам товаров статьей 320 Налогового кодекса РФ [1] не предусмотрено.

    Необходимо отметить важность эффективности учетной политики, составленной для целей налогообложения организацией.

    Эффективно и рационально составленная учетная политика может повлиять на налогообложение хозяйствующих субъектов. Необходимо учитывать,  что при формировании налоговой политики организации предоставляется возможность консолидировано и аргументировано обосновать (в случае наличия противоречия и неясности в налоговом законодательстве) выбор того или иного варианта исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, таким образом минимизировать свои риски.

Список литературы

1.      Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая)

2.      Положения  по  бухгалтерскому  учету  "Учет  материально-производственных  запасов"  ПБУ  5/01, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 09.06.2001 N 44 н