Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ С ФОНДА СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

     Страховые организации являются такими же налогоплательщиками, как и прочие организации. Поэтому они выступают налоговыми агентами по отношению к своим работникам всвязи с налоговыми отношениями, возникающими по выплате заработной платы. Кроме того, у них возникаю обязательства налоговых агентов и по страховым выплатам для застрахованных лиц. Порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) по договорам страхования достаточно подробно описан в статье 213 Налогового кодекса [1].

    В ней определены страховые случаи, при которых доходы в виде страховых выплат не учитываются при определении налоговой базы:

1)доходы по договорам обязательного страхования. В качестве примера можно привести доходы, полученные лицами по страхованию по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

   При этом страховые выплаты по договорам страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств не будут включаться в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц вне зависимости от того являлся ли страхователем сам автовладелец или страхователем выступало другое лицо, которое имело право застраховать риск владельца транспортного средства[4].

    На протяжении последнего десятилетия неоднократно изменялся порядок расчета налога на доходы физических лиц с доходов, полученных по договорам страхования. На сегодняшний день любые выплаты по договорам добровольного досрочного страхования облагаются НДФЛ, в том числе и по тем договорам, которые были заключены на срок более пяти лет. Даже в случае, если по ним не были предусмотрены выплаты. Исключение составляют выплаты осуществленные в случае смерти застрахованного лица[1].

2)   не учитываются при расчете налогооблагаемой базы по НДФЛ и выплаты по договорам добровольного страхования жизни в случае выплат по дожитию до определенного возраста застрахованного лица или срока наступления события, указанного в договоре страхования, но только в том случае, если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Во всех других случаях данная разница будет облагаться налогом на доходы физических лиц у источника выплаты страховой премии.

     Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц по договорам страхования возникает только в случае превышения суммы выплат над суммой страховых взносов. При этом полученная разница должна быть умножена на среднюю ставку рефинансирования за каждый год действия договора. Для определения средней ставки рефинансирования необходимо сложить ставки рефинансирования, действующие на начало каждого месяца, а затем эту сумму необходимо разделить на количество расчетных месяцев. Если речь идет о годе, то на 12 [5].

     Если происходит досрочное расторжение договора добровольного страхования жизни в результате чего возвращаются физическим лицам денежные или так называемые выкупные суммы, то полученный доход в виде разницы между данной суммой и уплаченными страховыми взносами подлежит включению в налогооблагаемую базу и облагается НДФЛ у источника выплаты. Исключение составляют выплаты в случае расторжения данных договоров по причинам, не зависящим от воли сторон, заключающих договора [2].

3)     не включаются в налогооблагаемую базу выплаты, полученные по договорам, предусматривающим нанесение вреда здоровью человека, возмещения оплаты медицинских расходов или если страховым случаем является наступление смерти застрахованного лица. Однако затраты на санитарно-курортное обслуживание подлежат включению в налогооблагаемую базу по НДФЛ на общих основаниях;

4)   не подлежит налогообложению НДФЛ выплаты по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным физическими лицами в свою пользу со страховыми организациями, при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если происходит досрочное расторжение договоров, то Формирование налогооблагаемой базы происходит по аналогии с досрочным расторжением договоров добровольного страхования жизни. То есть при расторжении договоров добровольного пенсионного страхования и возврата застрахованному лицу выкупной суммы объектом налогообложения является разница между полученной суммой и суммами уплаченных страховых взносов. Налогообложение производится у источника выплаты доходов. Спецификой именно этого пункта является то, что взносы на негосударственное пенсионное страхование могут быть возвращены в виде социального налогового вычета, поэтому при определении налогооблагаемой базы учитываются суммы полученного налогового вычента. Однако если расторжение договора негосударственного пенсионного страхования произошло по причинам, не зависящим от воли сторон, то объект обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.

    В этом случае страховая организация учитывает при определении налогооблагаемой базы весь период в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета.

   Однако налогоплательщик имеет право не получать социальный налоговый вычет, взять справку в налоговых органах о том, что данный вычет ему предоставлен не был и, на основании данного документа, страховая организация не будет начислять налог на доходы данному физическому лицу в рамках указанных сумм. Все вышеперечисленное относится исключительно к договорам негосударственного добровольного страхования. Если же работодатель производит страхование в рамках обязательного страхования или в рамках страхования, предусматривающего возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных лиц, то объект налогообложения по НДФЛ не возникает [3].

     Доход, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц может возникать и в случае добровольного имущественного страхования и (или страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В частности, при:

1)     повреждении застрахованного имущества. При этом объект налогообложения рассчитывается как разница между полученной суммой и стоиомстью восстановления или ремонта этого имущества. Стоимость необходимого ремонта должна быть подтверждена соответствующими документами: актом, заключением, калькуляцией, которые должны быть составлены страховщиком и независимым экспертом или оценщиком. Суммы возмещенные за проведение данных экспертных и оценочных работ, связанных с оценкой ущерба не облагаются налогом на доходы физических лиц.

2)     уничтожения или гибелди застрахованного имущества. В этом случае объект налогообложения рассчитывается как застрахованная сумма уменьшенная на стоимость застрахованного имущества (на дату заключения договора) и на стоимость уплаченных страховых взносов.

    Современная редакция статьи 213 НК РФ предполагает, что налогом на доходы облагаются взносы уплаченные не только его работодателем в пользу физического лица, но и любыми другими организациями или индивидуальными предпринимателями в пользу физического лица, выступающего в качестве застрахованного. Даже если они и не являются для него работодателями. Это достаточно справедливое положение, позволяющее избежать ряда недобросовестных схем выплаты доходов в пользу застрахованного лица. Это позволяет поставить в равные условия добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков.

    В результате произведенного анализа особенностей исчисления налога на доходы физических лиц страховыми организациями с фонда страховых выплат, можно сделать вывод о том, что подавляющее большинство выплат страховых организаций физическим лицам за весьма редким исключением подлежит обложением налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом нельзя сказать, что это влечет за собой ущемление физических лиц в своих правах или же возникают случаи двойного налогообложения. Данный подход способствует исключительно соблюдению принципа равенства налогообложения, обеспечивает его прозрачность и «выведение из тени» отдельных видов доходов физических лиц.

 

Список литературы

1.     Налоговый кодекс РФ с изменениями и дополнениями/ Информационно справочная система Консультант Плюс Код доступа: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_4.html#p9776

2.     Мамедов  А.А.  «Особенности  правового  регулирования  налогообложения  в  сфере  страхования» Законодательство и экономика. – 2004. - № 9 (245).

3.     Муравлева Т.В. Налогообложение организаций финансового сектора экономики . Саратов. Издат.центр Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014.

4.     Осипчук Л.И. «Изменения в налогообложении доходов, полученных физическими лицами по договорам страхования»Финансовая газета. – 2008. - №35.

5.     Родионов А.А. «Зарплатные налоги» Главбух. 2011. -№16.