Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМА ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ В АПК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
20 декабря 2015г.

    В связи с переходом агропромышленного комплекса страны на инновационную модель развития, как основное условие повышения экономической эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственной деятельности, назрела необходимость в формировании новой концепции повышения качества производства продукции в основных отраслях и видах деятельности АПК.

    Это в полной мере относится к кормопроизводству, доля которого в себестоимости продукции животноводства колеблется от 40 до 80 процентов.

    Кировская область, имея развитую промышленность, не уступает многим регионам в продуктивности и эффективности производства аграрной продукции, стабильности и устойчивости сельскохозяйственного производства. За последнее десятилетие экономика и сельскохозяйственное производство области имели положительную динамику.

    В Кировской области на долю АПК приходится около 10% валового регионального продукта, сельскохозяйственной деятельностью охвачены все муниципальные образования. Важнейшей подотраслью АПК региона является животноводство, удельный вес которого в продукции сельского хозяйства составляет 85,5%, а его основой является молочное скотоводство. В течение последнего десятилетия в молочном скотоводстве области достигнуты заметные положительные результаты. Уровень молочной продуктивности в 2013 году по сравнению с 2000 годом вырос с 2514 до 5642 кг на одну голову молочного стада. По уровню молочной продуктивности Кировская область занимает в Приволжском федеральном округе первое место и 9 -е место в Российской федерации [1].

    Однако эффективность молочного скотоводства не стабильна в разные периоды, а рентабельность производства молока колеблется в разные годы от 10 до 30 %.

    Кроме того, в животноводстве - основной отрасли сельского хозяйства области, не ослабевают проблемы, связанные с несбалансированным ростом. В ходе наращивания потенциала молочного скотоводства сельскохозяйственные предприятия области в течение последних лет приобретали высокопродуктивный скот из- за рубежа, строили новые фермы, внедряли современные технологии содержания животных. При этом на прежнем уровне остаѐтся кормопроизводство.

   Кормопроизводство в Кировской области существует в формах, сложившихся в конце ХХ века.

   Структура кормовой базы неустойчива и имеет существенные колебания по годам. При этом обеспеченность одного животного энергией кормов возрастает. Однако новые технологии заготовки и хранения кормов, обеспечивающие их высокое качество, внедряются недостаточно активно.

    Всѐ это заметно снижает экономическую эффективность производства продукции животноводства, так как 2013 году доля кормов в себестоимости производства молока в области составила 52 процента.

    В сложившихся условиях одним из основных направлений решения комплекса проблем в работе агропромышленного комплекса области является совершенствование управления качеством в сельскохозяйственных предприятиях. Руководителям предприятий АПК необходимо уметь самостоятельно разбираться в вопросах формирования качества бизнес-процессов и чѐтко понимать, что необходимо делать для его практического обеспечения.

    В настоящее время наиболее эффективным направлением в повышении качества кормопроизводства является реализация процессного подхода с использованием методов построения различных моделей бизнес- процессов в кормопроизводстве и их реинжиниринга.

Управление качеством в кормопроизводстве должно осуществляется системно на всех стадиях производственного процесса – с моделирования системы кормопроизводства, выбора кормовых культур, селекции, выращивания и заготовки зелѐной массы до скармливания животным. При возникновении нарушений в одном из этапов происходит снижение качества корма, а возникающие при этом потери становятся невосполнимыми.

    Организационной основой такой системы является перераспределение функций управления качеством путѐм упорядочения целевых задач между органами управления и производственными подразделениями с целью выполнения производственных регламентов, усиления межоперационного контроля и повышения ответственности участников производственного процесса.

    Предлагаемая нами система управления качеством в кормопроизводстве позволяет значительно повысить качество кормов. Она включает в себя: регламентирование и упорядочение всей совокупности операций по преобразованию кормовой базы в корма требуемого качества; систему сбора информации о показателях процесса; систему анализа этой информации и принятия управленческих решений лицом, ответственным за эффективность процессов уборки кормовых культур, заготовки, хранения и использования кормов; систему непрерывного улучшения показателей процесса и корректирующих действий по устранению причин отклонений в ходе процесса. При этом показатели процессов должны быть интегрированы в общую систему управленческого учѐта предприятия, а система планирования и функционирования процессов – в систему стратегий предприятия.

    Повышение качества в кормопроизводстве должно охватывать и развивать следующие важнейшие направления, определяющие основные параметры заготавливаемых кормов.

    Важнейшим направлением моделирования системы кормопроизводства является совершенствование и оптимизация структуры посевов кормовых культур за счѐт расширения площадей под многолетние травы и увеличения в них доли бобовых (клевера, люцерны и т.д.). Значительно повышает качество кормов возделывание смесей однолетних злаковых и бобовых трав и увеличивает урожайность зелѐной массы до 170 центнеров с гектара, при содержании в 1 кормовой единице до 140 г переваримого протеина. Эта работа должна проводиться в рамках стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства, которая ориентирована на рациональное использование природных ресурсов, снижение затрат и повышение устойчивости сельскохозяйственной деятельности за счѐт биологизации и экологизации процессов в кормопроизводстве.

   Селекция и семеноводство определяют биологическое разнообразие кормовых культур и их сортов для использования в разных природно-климатических зонах. Адаптивная система селекции, основанная на экологоэволюционных и биогеозенотических принципах способна создать и предложить географически и экологически репродуцированные сорта кормовых растений.

   Технология заготовки кормов в условиях стремительного обновления техники и оборудования становиться многовариантной и позволяет получать корма с заданными параметрами.

   Современная многооперационная кормозаготовительная техника позволяет проводить раннее скашивание кормовых культур в короткие агротехнические сроки, их предварительное подвяливание, измельчение до необходимых параметров и герметизацию. При этом отпадает необходимость в перепроизводстве кормов, в связи с ростом их качества, снижаются потери во время заготовки и хранения. В результате в кормах резко возрастает содержание обменной энергии и протеина, что приводит к росту продуктивности животных и экономической эффективности производства.

    Эксплуатация новой техники на полях позволяет уменьшить техногенную нагрузку на почву за счѐт одновременного выполнения ряда технологических операций за одну обработку кормовых угодий, снижать в 1,5– 1,8 раза эксплуатационные затраты, экономить горюче-смазочные материалы в зависимости от используемой техники на 20-35 процентов, заготавливать корма с учѐтом фазы роста без нарушения зоотехнических требований и с высоким качеством [2].

   Процесс заготовки и хранения кормов выбирается в зависимости от природно-климатических условий, при этом используются дифференцированные технологии консервирования растительной массы, в зависимости от особенностей кормовых культур, сроков их уборки и погодных условий. Современные технологии позволяют убирать кормовые культуры в те фазы их развития, когда обеспечивается максимальный сбор по количеству энергетической питательности и переваримого протеина, что позволяет заготавливать корма высокого класса.

    В результате повышения качества кормопроизводства АПК Кировской области возможно решение основных проблем, которые сдерживают рост объѐмов производства сельскохозяйственной продукции и экономическую эффективность аграрного сектора региона в целом.

 

Список литературы

1.      Агроландшафтно-экологическое районирование и адаптивная интенсификация кормопроизводства Поволжья. Теория и практика / Под ред. доктора сельскохозяйственных наук В.М. Косолапова. – Киров: Изд-во «Дом печати – Вятка», 2009. – 751 с.

2.      Косолапов В.М., Бондарев В.А., Клименко В.П. Эффективность новых технологий приготовления кормов из трав // Достижения науки и техники АПК. – 2009. - №7. – С.39-42.