Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕСТО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ)

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 декабря 2015г.

   В основе многих мероприятий в области управления персоналом лежит инструмент оценки трудового потенциала. Он позволяет увидеть способность сотрудников достигать поставленных целей, определить окупаемость затрат на персонал, его стоимостное измерение. В каждом случае оценки, в зависимости от цели и задач управленческого мероприятия, требуется свой набор критериев и методика оценки потенциала. Поэтому, на наш взгляд, оценку трудового потенциала не следует рассматривать саму по себе. Так, в случае задачи управления развитием трудового потенциала персонала, оценка потенциала должна выступать обязательным стартовым элементом данного процесса.

    Оценка трудового потенциала - это процесс диагностики и анализа показателей трудового потенциала, определения уровня его развития и выявления причин его недостаточной эффективности и/или потенциала развития с целью обеспечения реализации целей и задач организации либо повышения ее эффективности.

    Обобщив текущие подходы по диагностике трудового потенциала персонала в целом[1, 2, 3], мы выделили классификационные группы методов оценки потенциала, сравнили между собой и обозначили место применения различных методов в области процессов по управлению персоналом.

  

Таблица 1Методы оценки трудового потенциала персонала

Группы методов оценки

Характеристика методов оценки

Место применения

1

По характеру оцениваемых показателей

1. Методы оценки обобщающих, интегральных показателей  (показатель возможностей половозрастных групп, эффективность капитализации (степень повышения результативности труда через использование активов трудового потенциала))

Оценка трудового потенциала укрупненных групп (регион, предприятие)

 

 

2. Методы оценки частных показателей (результативность труда, уровень развития компетенций, уровень

Оценка          трудового                           потенциала работников

профессиональных знаний)

2

По содержанию оценки, ее предмету

1.   Методы оценки индивидуального и коллективного (подразделения, организации) трудового потенциала

Любые           задачи            в         области управления персоналом

2. Количественные (стоимостные, натуральные)                      и                                        качественные (описательные) методы

Любые задачи в области управления                                                   персоналом (производительность                                                                         труда, укомплектованность рабочих мест и др.)

3. Стоимостные  затратные и результативные методы («модели полезности» и «модели активов»)

Оценка затрат на трудовой потенциал, оценка стоимости продукта/услуг

3

По процессу, в ходе которого осуществляется оценка трудового потенциала

1. Косвенные методы процессы (оценка персонала, контроллинг системы управления персоналом; аудит персонала и рабочих мест)

Проверка соответствия целям и задачам организации, получение информации для принятия решения относительно развития организации, выявление «узких» мест

2.    .Непосредственно                   процесс мониторинга трудового потенциала (систематическое получение объективной, всесторонней и актуальной информации, ее анализ и обобщение)

Проверка                             соответствия требованиям к трудовому потенциалу, выявление         деформаций     и возможностей развития

4

По способу сбора исходных данных

1. Анализ документов (например, данные об образовании, квалификации, психофизиологических

Определение                                           статистических, отчетных показателей

2. Опросные методы  (анкетный опрос, интервью, экспертные оценки, групповые обсуждения)

Определение                     отношения персонала,                               выявление преобладающего типа поведения и механизма его формирования для выбора         способа            управления действиями работников, оптимизации трудового потенциала

3. Функциональный анализ рабочего процесса (характеристики сущности рабочего процесса, описание рабочего процесса)

Описание                  требований                   к работникам, оптимизация рабочего процесса

5

По способу анализа данных

1.       Метод                             статистических

сопоставлений                                          (сравнение диагностируемых в настоящий момент показателей с показаниями в предыдущие периоды)

Оценка динамики трудового потенциала.                     Возможен  к использованию при наличии отлаженной                     и                                     постоянно действующей системы оценки

2.    Метод                            сопоставления запланированных и реальных результатов (по окончании установленного планом срока)

Оценка            степени             реализации поставленных планов

3.    Метод                              нормативных сопоставлений (сравнение фактически установленных                       показателей                     с нормативными)

Наименее применимый метод из-за отсутствия нормативной базы по трудовому потенциалу

4. Метод сравнения с уровнем достижения в практике других субъектов (сопоставление достигнутых показателей с аналогами в мировой практике, другими организациями)

Отраслевой анализ. Недостаток метода: требуется обоснование типичности                                                                              условий функционирования сравниваемых предприятий                     и               факторов,

определяющих трудовой потенциал

5. Метод вариативных сопоставлений (формирование нескольких вариантов проектов развития трудового потенциала и сравнения их между собой)

Оценка                  проектных                   (не фактических) показателей

6

По формату оценки

1. Экспресс-оценка – диагностика трудового потенциала в сжатые сроки по упрощенной программе исследования, в процессе которой изучается ограниченный набор общих показателей всего потенциала или отдельных его элементов (например, квалификационной составляющей)

Решение срочных задач в ситуации дефицита времени и материальных ресурсов

 

 

2.    Обобщающая              оценка                                                       – диагностика, в результате которой дается достаточно глубокое описание в целом трудового потенциала организации, но не предполагающая изучения внутренней структуры потенциала, причин и следствий ее существования

Решение срочных задач в ситуации дефицита времени и материальных ресурсов

 

 

3.    Комплексная              оценка                  – диагностика, в максимальной степени охватывающая весь спектр проявлений трудового потенциала, его причинно- следственные связи, факторный анализ

Реализация  долгосрочных  целей (стратегических целей организации)

 

 

4. Системная оценка – диагностика трудового потенциала как системного образования,                                 предполагающая характеристику составных компонентов потенциала, взаимосвязей между ними, анализ взаимовлияний потенциала и элементов внешней среды (например, экономических показателей предприятия, функций управления персоналом и т.д.)

Реализация  долгосрочных  целей (стратегических целей организации)

    Каждый из перечисленных выше методов оценки имеет свои преимущества и недостатки, которые ограничивают их место применения. Так, в случае оценки потенциала с целью определения направления его развития, процесс оценки требует реализации системного подхода, в первую очередь, обязательно базирующемся на целях и задачах организации в долгосрочном периоде. Главной целью оценки трудового потенциала, планирования его развития и реализации дальнейших мероприятий является обеспечение соответствия трудового потенциала долгосрочной стратегии организации. Поэтому в число критериев оценки должны входить как качественные показатели трудового потенциала, характеризующие квалификационный и личностный потенциал работников, так и количественные показатели оценки результативности труда персонала, напрямую каскадированные от уровня стратегических целей компании до целей подразделений и непосредственно работников. Модель оценки, в таком случае, будет системой частных показателей, взаимоувязанных между собой.

    В конечном итоге оценка трудового потенциала, как бизнес-процесс, должна быть экономически эффективной, а потому оценивать все возможные показатели трудового потенциала и использовать полный арсенал методов было бы не рационально. Таким образом, для отбора наиболее значимых показателей, а также методов оценки нужно руководствоваться целями конкретного мероприятия по управлению персоналом и его трудовым потенциалом.

 

Список литературы

1.      Захарченко Е.В. Оценка и развитие трудового потенциала предприятий в антикризисном управлении. Дис.канд.экон.наук. Омск, 2006

2.      Судакова Е.С. Особенности формирования и развития трудового потенциала персонала // Журнал

«ScienceTime: материалы Международной научно-практической конференции за апрель 2014 года/ под ред. С.В. Кузьмина. Казань, 2014. с.215-223

3.      Управление персоналом организации: Учебник/ под ред. Кибанова А.Я., М.; ИНФРА-М, 2009