Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИЗМА В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
02 сентября 2017г.

Экотуризм – это экологически устойчивая форма природного туризма, ориентированная прежде всего на жизнь в дикой природе и познание ее, организуемая в соответствии с этическими нормами таким образом, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, потребление и затраты, и ориентированная на местный уровень (с точки зрения контроля, преимуществ и масштабов). Обычно такая форма туризма развивается на охраняемых территориях и призвана вносить вклад в сохранение этих территорий [2].

Экотуризм включает в себя три ключевых критерия: основные привлекающие туристов достопримечательности являются природными, при этом следующим по значимости компонентом являются особенности культурной среды; акцент делается на изучении и понимании ресурсов как таковых, и деятельность туристов и других участников оказывает мягкое воздействие на физическую и культурную среду в посещаемом регионе. Экотуризм должен быть взаимосвязанным с понятием устойчивого туризма, не превышая рекреационную емкость посещаемых территорий, будучи приемлемым для местных сообществ и поддерживая их [3].

Национальный парк «Приэльбрусье» является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, территория которого включает природные и историко-культурные комплексы и объекты Кабардино-Балкарии, имеющие особую экологическую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулированного туризма. Главной задачей парка является – сохранение и приумножение природного и историко-культурного наследия нашей республики.

Спортивный отдых в структуре рекреационных занятий в Приэльбрусье является традиционно преобладающим. Для туристов горные лыжи, альпинизм, сноуборд – это любимый вид отдыха на природе. Горнолыжные трассы  расположены на г. Чегет и г. Эльбрус. Охотой и рыбной ловлей занимаются в основном местные жители, по специальным разрешениям. За соблюдением правил охоты и рыболовства следят государственные инспектора по охране территории парка [1].

Работы по благоустройству территории началось с момента основания парка. Начиная с 1994 года, проводятся работы по строительству мест отдыха, навесов, беседок, малых ландшафтных архитектурных форм, устанавливаются предупреждения и аншлаги. За 15 лет создана дорожно-тропиночная сеть, протяженностью более 50 км, что значительно уменьшило степень вытаптывания территории. В настоящее время в парке оборудовано 13 больших стоянок, 160 навесов, 800 столов и скамеек, 80 кострищ, 70 туалетов, 330 мусоросборников и 30 игровых площадок, что позволило не только увеличить удельные нормы рекреационной нагрузки, но и привлечь большее число отдыхающих [1].

Большое внимание сотрудники парка уделяют возрождению народных обычаев и традиций. В рамках этого на территории парка ежегодно устраиваются ярмарки изделий народного творчества. Год от года растет число туристов выходного дня, которые отдыхают на специально оборудованных площадках. Предпринятые усилия привели к увеличению числа экскурсий и организованных посетителей парка.

Однако развитие экологического туризма в национальном парке «Приэльбрусье», как и других национальных парках, препятствует несколько причин:

Слабая законодательная база. В законе, возлагающем на нац. парки задачу развития туризма, о туризме экологическом ни говорится ни слова — речь идет о неком «туризме и отдыхе вообще». Поэтому развитие познавательного туризма, горнолыжного и санаторного поставлено в один ряд в качестве общей задачи.

Одним из тормозов развития экотуризма на федеральных особо охраняемых природных территориях является крайне неэффективно осуществляемое государственное управление этими территориями. В России отсутствует специализированная государственная служба, предназначенная и способная осуществлять управление такими территориями.

В национальном парке отсутствует эффективная инфраструктура, необходимая для развития экологического туризма.

Экологический туризм требует профессионального подхода, поэтому требуется приток квалифицированных специалистов в этой сфере и продуманная система подготовки и повышения квалификации своих работников, поэтому парк в настоящее время испытывает острейший дефицит специалистов в этой области.

Еще одна проблема – недостаток информации. У парка нет средств для рекламно- информационного обеспечения продвижения туристического продукта на внутренний и внешний рынки [1].

Одной из существенных причин на сегодняшнем этапе является отсутствие разработанной стратегии развития туристской деятельности в национальном парке.

Несмотря на огромное количество проблем, связанных с развитием экологического туризма, с каждым годом экскурсионная и туристическая деятельность в парке набирает обороты. На наш взгляд в будущих планах развития необходимо отразить различные аспекты развития парка, связанные именно с расширением экотуристической деятельности. Это:

–Разработка стратегии развития туристской деятельности в национальном парке.

–Разработка новых экскурсионных и туристических маршрутов, для различных категорий посетителей.

–Развитие музейного дела.

–Обустройство экологических троп, создание малых экологических троп.

– Развитие сувенирного дела. Привлечение к изготовлению сувенирной продукции не только профессионалов, но и местного населения. В планах на будущее устройство демонстрационного цеха по изготовлению изделий местных умельцев.

 

Список литературы

 

 


a.        Национальный парк «Приэльбрусье». [Электронный ресурс] http://elbruspark.com (дата обращения 23.10.2016).

2.   Fennell, D. (1999), Ecotourism, Routledge, – 315 pp. ISBN 0-415-20168-3.

3.   Weaver, D.B. (1999), «Magnitude of Ecotourism in Costa Rica and Kenya», Annals of Tourism Research, Vol.26, No.4, pp.792-816.