Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО- ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Современное предприятие находится под постоянным агрессивном воздействием внешней среды. Высокая конкуренция и недостаток финансовых ресурсов заставляет руководство предприятия постоянно проводить самообследование с целью выявления дополнительных ресурсов, позволяющих конкурировать на рынке. Обладая достаточным объемом производственных ресурсов, но не обладая интеллектуальными ресурсами (интеллектуальной составляющей) невозможно  обеспечить конкурентоспособность предприятия на должном уровне. Именно сейчас особенно остро встает задача выявления и планирования особого вида ресурсов – интеллектуально-производственных  ресурсов  (ИПР),  который  включает  в  себя  имеющиеся  ресурсы  и незадействованные резервы предприятия с целью обеспечения и поддержания конкурентных преимуществ предприятия в условиях конкурентного рынка [1].

   ИПР основываются на такой комбинации материальных и нематериальных ресурсов предприятия, которая обеспечивает существенные выгоды для потребителей, может быть использована применительно к разным продуктам и рынкам без какого либо ущерба для каждого из них и является трудно копируемой конкурентами.

  Под планированием интеллектуально-производственных ресурсов подразумевается система наблюдения, оценки, анализа, разработки планов и прогнозов для организационных изменений, вызванных использованием ИПР.

   Для эффективного планирования ИПР необходимо провести мониторинг ресурсы данного вида, который заключается в создании непрерывной системы наблюдения, формирования критериев показателей развития интеллектуального потенциала промышленного предприятия, выявлении проблем, разработке и применении методов их решения.

   Оценку и анализ ИПР с целью их дальнейшего планирования необходимо осуществлять в три этапа (Рисунок 1):

ü подготовительный (формирование информационной базы);

ü расчетный (определение параметров для анализа ИПР);

ü аналитический (раскрытие полученных результатов анализа).

   В процессе деятельности предприятия накапливается большое количество информации, в том числе и по интеллектуально-производственным ресурсам. При этом лишь для небольшой части информации регламентирован порядок и определены формы представления. Поэтому эффективность методики планирования интеллектуально-производственных ресурсов зависит, прежде всего, от полноты информации, которую можно обеспечить для проведения планирования и которая может быть доступна в ходе его проведения.

   Подготовительный этап проведения анализа, предполагающий обследование интеллектуально- производственных ресурсов, служит для подготовки исходной информации об их состоянии, а также методического и информационного обеспечения.

   Определение структуры интеллектуально-производственных ресурсов осложняется тем, что данные ресурсы включают в себя различные элементы, для оценки которых необходимы не только различные единицы измерения, но и различные показатели параметров составляющих ресурсов, методы расчетов и форм оценки.


Рис.1.       Процедура       внутрифирменного          планирования        интеллектуально-производственных               ресурсов промышленных предприятий

 

   Подготовительный этап предусматривает выявление старевшей информации и проверку достоверности исходной информации.  В зависимости от результата данной проверки необходимо  провести  корректировку методику анализа и дальнейших расчетов.

   Особое внимание следует уделить аналитическому этапу планирования интеллектуально- производственных ресурсов, так как на данном этапе проводится непосредственно анализ полученных результатов и дается оценка состояния интеллектуально-производственных ресурсов, их отдельных составляющих (в зависимости от поставленных задач). В процессе анализа, учитывая сложный состав интеллектуально-производственных ресурсов, необходимо учитывать дополнительную информацию, которая даст возможность проведения более глубокого и детального проведения анализа.

   В процессе анализа возможно возникновения ситуации, которая потребует корректировки методики проведения анализа ИПР.

  Необходимо отметить, что итогом проведенного анализа является представление информации в форме, удобной для дальнейшего использования. Результаты анализа лучше предоставить в виде таблицы, позволяющей систематизировать полученные результаты и принять соответствующее управленческое решение.

   Для более детального анализа ИПР рекомендуется для каждой составляющей ИПР определить наибольшее количество показателей, которые позволят получить необходимую и оптимальную информацию для планирования ИПР. Однако, следует помнить, что излишняя информация, на которую будет потрачено много времени и сил, может быть не востребована и просто лишней. Важно отметить, что анализ ИПР проводятся различными специалистами предприятия, поэтому для принятия управленческих решений отчет по оценке ИПР должен быть представлен, чтобы не было двоякого его чтения.

   Завершающим этапом в оценке ИПР является планирование и прогнозирование данного вида ресурсов. Причем самым сложным опять же является оптимальное количество ИПР на предприятии, так как излишнее количество данного вида ресурсов может привести к излишним затратам на их содержание.

На достоверность полученных результатов оказывает влияние ряд факторов, среди которых следует выделить следующие:

ü структура интеллектуально-производственных ресурсов;

ü уровень детализации информации, ее достоверность, динамика и пр.;

ü адекватность и полнота используемой информации, методики анализа для реальной оценки состояния ИПР и т.д.

   Таким образом, учитывая все вышеизложенное аналитики предприятия может ни только оценить наличие и состояние интеллектуально-производственных ресурсов, но и предложить мероприятия с целью эффективного использования имеющихся ИПР и привлечения недостающих для осуществления производственной деятельности.

 

Список литературы

1.     Кольке         Г.И.        Внутрифирменное            планирование          интеллектуально-производственных                 ресурсов машиностроительных предприятий. Дис. канд. экон.наук: 08.00.05 .-М.: РГБ, 2011.

2.     Лукичева Л.И., Егорычев Д.Н. Внутрифирменное управление интеллектуальными активами / Лукичева Л.И., Егорычев Д.Н. – М.: ООО «Омега-Л», 2004.- 192 с.