Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА САМООБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Авторы:
Город:
Вологда
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

    В Доктрине продовольственной безопасности России в 2010 году были установлены критерии обеспеченности основными продуктами питания населения. По всем перечисленным в документе группам продовольствия уровень производства в стране или полностью достиг установленную государством планку, или практически вышел на утвержденные объемы. Молоко и молочная продукция это единственная группа продовольствия, по которой объем производства не достигает минимально установленную планку. В 2014 году в России произведено 30553 тыс. тонн молока. Коэффициент самообеспеченности РФ молоком составляет 78,62%, т.е. для полного удовлетворения существующих потребностей требуется производство 38863 тыс. тонн молока. Минимально допустимая норма потребления молока, рекомендуемая Минздравом составляет 320-340 кг в год на душу населения. Таким образом, только для личного потребления населению РФ необходимо 46816 тысяч тонн молока и молочной продукции в пересчете на молоко.

    Динамика объемов производства молока и молочной продукции в период 1990 – 2014 гг. показывает их снижение (Рисунок 1).

Рис.1. Динамика объемов производства и потребления молока и молочной продукции в РФ.


    Полиноминальные тренды кривых производства и потребления, с вероятностью свыше 80% показывают рост исследуемых показателей в ближайшие годы. Одновременно с увеличением объемов производства молока и молочной продукции будет расти их потребление.

   По рассчитанному прогнозу в ближайшие годы ожидается производство молока на уровне 35,5 млн. тонн 2015 г. и 38,6 млн. тонн к 2017 г. Объемы потребления молока и молочной продукции увеличиваются большими темпами и по прогнозу составят: в 2016 г. – 45,1, а в 2017 г. - 49,5 млн. тонн. Учитывая существующие тенденции, уровень самообеспеченности к 2017 г. снизится до 78%. Необходимый установленный Доктриной минимальный предел не будет достигнут. Необходимо принимать соответствующие меры государственного реагирования для увеличения поголовья КРС и надоев молока. Для определения направлений развития считаем необходимым рассмотреть возможности производства в разрезе субъектов РФ. С этой целью составлена группировка регионов по уровню самообеспеченности молоком и молочной продукцией в 2014г.

   С целью достижения однородности, из общей совокупности статистических данных по субъектам РФ следует исключить такие регионы как: города Москва и Санкт-Петербург и Чукотский автономный округ из-за полного отсутствия производства молока и молочных продуктов. Группировка субъектов РФ (Табл.1) проведена с интервальным параметром 25%.

Таблица 1 Группировка субъектов РФ по уровню обеспеченности молоком в 2014г.

 

Группа 1

(0-24,99%)

Мурманская и Магаданская области, Хабаровский край, Республика Коми

Группа 2

(25-49,99%)

Московская, Новгородская, Сахалинская, Томская и Еврейская автономная области, Приморский и Камчатский край, Республика Карелия

Группа 3

(50-74,99%)

Архангельская, Астраханская, Калининградская, Кемеровская, Нижегородская, Самарская, Свердловская, Тверская, Челябинская области, Пермский край, Республики Бурятия и Саха (Якутия)

 

Группа 4

(75-99,99%)

Амурская, Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Костромская, Липецкая, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский краи, Чеченская Республика, Дагестан, Ингушетия, Марий Эл, Тыва

Группа 5

(100-

124,99%)

Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Курганская, Курская, Ленинградская, Омская, Оренбургская, Орловская, Рязанская области, Ставропольский край, Кабардино- Балкарская, Чувашская Республики Северная Осетия – Алания, Адыгея, Алтай, Башкортостан, Татарстан, Хакасия

Группа 6

(125-

149,99%)

Вологодская и Кировская области, Алтайский край, Удмуртская и Карачаево-Черкесская Республики

Группа 7

(150 и выше)

Республика Мордовия



   В тройку лидеров рейтинга по обеспеченности молоком и молочной продукцией в 2014г. входят: Республика Мордовия (160%), Удмуртская Республика (147%), Карачаево-Черкесская Республика (142%). Регионами-аутсайдерами среди исследуемой совокупности являются Мурманская область (11%), Магаданская область (15%), Хабаровский край (16%).

   Все регионы Дальневосточного Федерального округа, за исключением амурской области расположены в 1 и 2 группах. Здесь в первую очередь необходимо развивать молочное животноводство. Объемы производства молока удовлетворяют потребности населения на 42%. Субъекты Северо-Западного Федерального округа расположены во всех группах, за исключением седьмой группы. Средний уровень продовольственной безопасности по молоку в Округе 43%. Объясняется данный факт территориальным расположением регионов. Например, Вологодская область, состоящая в пятѐрке лидеров по уровню самообеспеченности молочными продуктами, вывозит молоко в регионы Центрального Федерального Округа, а не снабжает им население своих территорий. Подобную ситуацию можно охарактеризовать как территориальную «полярность» производства. В Уральском федеральном округе уровень достаточности – 74%. Только Курганская область, с уровнем безопасности 118% отнесена к 5 группе. Остро стоит изучаемый вопрос в Челябинской и Свердловской областях.

   В Сибирском федеральном округе достигнута установленная Доктриной планка по уровню самообеспеченности молоком, составляет 94%. Но следует обратить внимание на поддержку молокопроизводителей в Томской и Кемеровской областях и республике Бурятия.

   Регионы Северо-Кавказского федерального округа можно считать обеспеченными молоком, поскольку они в нашей группировке отнесены к группам 5, 6 и 7. В субъектах Южного федерального округа также велико производство молока – 92% от необходимого уровня. Региональное распределение аналогично в 4, 5 и 6 группах.

   По результатам проведенных расчетов молочное животноводство в России в настоящее время не обеспечивает потребности населения в данном виде продукции.

   Поголовье коров в 2014 году в хозяйствах всех категорий в стране составило 8531,14 тыс. голов. Средняя продуктивность коров составила 3581 кг. Молочная продуктивность коров может колебаться в широких пределах – от 1000 до 25000 кг и более. При существующей средней продуктивности, для наращивания производства и получения недостающих в 2014 г. 8310 тыс. тонн необходимо увеличение поголовья коров на 2320 тысяч голов.

   Для выполнения требований Доктрины продовольственной безопасности (90% обеспеченности молоком) при существующем уровне потребления молока и молочной продукции необходимо повысить показатель производство молока до 34876 тыс. тонн (рост на 4323 тыс. тонн). В настоящее время инвестирование в молочное животноводство в России не привлекательно. С учетом высокой стоимости строительства скотопомещений и содержания коров не следует ожидать скорого увеличение поголовья. Менее затратным путем увеличения объемов производства молока является рост продуктивности коров. Необходимо улучшать генетический потенциал поголовья. Увеличив продуктивность существующего поголовья коров до 4,1 тонны, установленный в Доктрине порог безопасности будет достигнут. В некоторых субъектах РФ уровень молочной продуктивности в настоящее время уже выше необходимых 4088 кг. Так, например, в Вологодской области надой на корову составил в 2014 г. 5930 кг.

    Обобщая вышеизложенное делаем вывод о том что финансовую помощь следует оказывать не только в виде государственного субсидирования на возмещение затрат на реконструкцию и строительство животноводческих помещений и увеличение поголовья скота, но и на увеличение молочной продуктивности коров и достижение порогового показателя продуктивности.

 

Список литературы

1.     Доктрина продовольственной безопасности РФ, утверждена Указом Президента РФ от 30 января 2010 г.№120. Минсельхоз России.

2.     Приказ Минздравсоцразвития России от 2 августа 2010 г. № 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания» г.Москва. СПС Консультант Плюс.

3.     Логанцова Н.В. Роль производства сельскохозяйственной продукции в безопасном развитии региона // Актуальные вопросы экономических наук. 2013. № 33. С. 104-107.

4.     «Регионы России» Основные характеристики субъектов РФ, 2014 г.