Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В УСЛОВИЯХ СТАГФЛЯЦИИ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Проблемы, затрагиваемые в настоящей статье, регулярно поднимаются в экономической науке. Сильвио Гезель, выдающийся немецкий экономист, сформулировал их более ста лет назад. Вопрос денег и нашего отношения к ним затрагивает всех. Нарастающая нестабильность во внешней среде, быстрое изменение предпочтений потребителей, рост конкуренции за ресурсы, глобализация и локализация компаний, достижения научно-технического прогресса, развитие информационных и коммуникационных сетей и технологий, массовая доступность современных технологий, трансформация профессий, а также ряд других причин привели к росту значения управления инвестиционным процессом.

   Быстрый экономический рост последних десятилетий был нормой для мировой экономики. В том числе и для России, которая стала восьмой по величание экономикой в мире. Рост производительности труда, качества и уровня образования, технологический прогресс, а также высокий уровень добычи полезных ископаемых были основными источниками экономического роста, что явилось одновременно причиной и следствием социально- экономического благосостояния.

   За последние 25 лет Россия прошла сложный путь по формированию нового хозяйственного уклада. Произошел переход от преимущественного доминирования государственного предпринимательства к государству, в котором создана и применяются нормативно-правая база  ведения предпринимательской деятельности, работает инфраструктура поддержки предпринимательства, на функционирование которой направляется ежегодно возрастающий объем финансовых ресурсов. В 2014 г. этот объем средств превысил 21,5 млрд. руб.

   В настоящее время существует трудности привлечения внешних инвестиций в Россию. Например, к аналогичному выводу приходят эксперты Political Risk Atlas. Россия в рейтинге 196 стран занимает 10 место по уровню рискованности инвестиций. Место других развивающихся стран по БРИКС в рейтинге существенно ниже: Индия — на 26, Китай — на 62, Бразилия только на 94. По данным Росстата, в 2010 году накопленный иностранный капитал в экономике России составил 300,1 млрд. долл., что на 11,9% больше по сравнению с предыдущим годом. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 58,3% (на конец 2009 г.- 55,5%), доля прямых инвестиций составила 38,7% (40,7%), портфельных - 3,0% (3,8%).

   Формирование новой экономической системы России сопровождается модернизиционными изменениями общественного процесса воспроизводства и становлением механизмов хозяйствования. В инвестиционной сфере это связано с созданием и развитием механизма аккумулирования стоимости валового внутреннего продукта [1, 3], не использованной в конечном потреблении, и превращения ее в инвестиции. В связи с этим, выделение проблемы трансформации сбережений в инвестиции и эффективность управления ими приобретает особую актуальность и значимость.

   В настоящее время в России возрастает роль домашних хозяйств, которые представляют собой значимый институт по генерации инвестиционных ресурсов, т.к. их доля в общем объѐме внутренних инвестиционных ресурсов страны составляет более 20%. Источником инвестиций для домашних хозяйств выступают свободные денежные средства, приобретающие форму сбережений. Сбережения населения как один из важнейших факторов воспроизводства ВВП, подчѐркивает необходимость обеспечения экономическое взаимодействие основных хозяйствующих субъектов переходной экономики для достижения максимальной вовлеченности сберегательных ресурсов населения в инвестиционный процесс. С позиции макроэкономической стабилизации, накопленные в экономике сбережения должны как можно быстрее превращаться в инвестиции (C + I = S + C или I = S), а не покидать денежный оборот.




Рис.1. Структура инвестиционных ресурсов по институциональным секторам в РФ [2]

  Отрицательные данные свидетельствуют превышение стоимости капитальных трансферов, переданных государственным управлением другим секторам экономики, над его сбережением.

   Всю совокупность сберегательных институтов традиционно подразделяют на две группы [3]:

1)   сберегательные институты банковской системы;

2)   прочие сберегательные институты.

     Наиболее распространённым сберегательным институтом среди  физических  лиц практически во всех экономически развитых странах мира, а также и в России, являются коммерческие сберегательные банки. Так, в России депозиты физических лиц от всех депозитов составляют 56,39% (Собственно автором на основе данных Бюллетени банковской статистики ЦБ РФ. 2010. N 1). В странах с развитой экономикой эти данные составляют соответственно: во Франции - 76%, в Великобритании - 52%; в Японии - 64%; в США - 67%. Тогда получаем, что мобилизация денежных средств населения является объективно одной из ключевых функций банков.

 

Рис.2. Привлеченные банками средства, млн. руб. (составлено автором в процессе исследования по данным Банка России, 2015)

                         

    Проанализируем проблемы институционально характера трансформации сбережений в  инвестиции на примере институтов банковской системы России. В соответствии с Рисунком 2 последние наблюдается рост депозитов физических лиц и юридических лиц. Такой процесс связан с введением государственных гарантий, которые выступают вспомогательным инструментом снижения рисков для частных вкладчиков (вклады до 1400 тыс. рублей предполагается компенсировать полностью). Кроме того, в условиях экономической нестабильности и санкций, когда потребность в ликвидности особенно высока, а инвестиционные риски достигли своих экстремумов, ставки по депозитам имеют тенденцию к росту, что призвано привлечь дополнительных вкладчиков. Низкая экономическая культура населения обусловлена экономией на издержках познавательного процесса. Так, многие вкладчики реализуют банкам свои сбережения на невыгодных для самих себя условиях, предпочитая не заниматься поиском и освоением информации об альтернативных способах инвестирования.

   При этом банковский сектор характеризуется факторами, которые сдерживают инвестиционный процесс:

-    отсутствие в ресурсной базе банковского сектора баланса, как по срокам, так и по стоимости - вносит дисбаланс в соотношение «затраты – результат»;

-   высокие процентные ставки по выдаваемым банками кредитам тормозят процесс использования «свободных» средств, привлечѐнных банками;

-    возрастание кредитных рисков в условиях непрозрачности структуры собственности, усугубляющихся кризисными явлениями в мировой экономике и низким уровнем риск-менеджмента в России.

   В современных российских условиях, когда права собственности плохо специфицированы, потенциальная величина трансакционных издержек сильно возрастает за счёт потенциального увеличения издержек оппортунистического поведения. Таким образом, процесс инвестирования сопровождается большим риском. Однако противореча законам экономической теории, ставка процента, получаемая собственником капитала, не является соизмеримой платой за тот риск, который несѐт вкладчик.

    Получается, что «инвестиционная проблема» России заключается в эффективности процесса трансформации сбережений в инвестиции, а не в дефиците самих сбережений (как у многих развивающихся стран), т.к. удельный вес валового сбережения в ВВП в России носит стабильный характер.

   Доклад Мирового банка, согласованный с МВФ, положил конец дебатам об оценках мировой динамики: среднемировой рост ВВП в 2014 г. составил 2,6%, а прогноз на 2015 г. — 3%. Прогноз Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара (ИЭП) предсказывает падение ВВП России на 6,8%, что дает траекторию снижения, близкую к 2009 году (8% снижения). Мировой банк дает оценку спада до –4,6%. Оценки Минэкономразвития России в марте-апреле 2015 г. стали несколько оптимистичнее (–2,8% ВВП).

  В настоящее время сохраняющаяся неопределенность мировой экономики: новые проблемы в странах Евросоюза, долг США и т. д. вызывает рост рисков, а потому некоторые развивающиеся рынки, в том числе и Россия, перестают быть привлекательными.

   После перехода от административно-командной экономической системы к рыночной в России ещѐ не сформировался рациональный децентрализованный механизм трансформации сбережений в инвестиции. Во многом это связанно с отсутствием адекватной системы как формальных, так и неформальных рыночных институтов. Дуглас Норт выделял следующие причины [5] того, что институты так плохо переносятся из одной страны в другую: зависимость от траектории предшествующего развития; формальные институты имеют сложную иерархическую структуру; формальные институты более высокого порядка сложнее изменить; при изменении формальных институтов не меняются неформальные.

   Таким образом, в России имеются достаточные внутренние источники финансовых ресурсов для решения инвестиционной проблемы и достижения стабильных темпов интенсивного роста. Проблема сводится к оптимизации использования этого потенциала путѐм создания соответствующей институциональной системы, учитывающей траекторию предшествующего развития и способной максимально снизить трансакционные издержки инвестиционного процесса.

 

Список литературы

1.     Ибатуллин, Н.Ф. Теоретические основы исследования трансформации сбережений в инвестиции / Н.Ф. Ибатуллин // Сегодня и завтра российской экономики, М.: Экономическое обозрение, 2010, С.97-100.

2.     Инвестиции в России–2011 г. (2011). М.: Федеральная служба государственной статистики.

3.     Белкин, В. Г., Кузнецова, В. Г. Особенности движения денег в современной экономике / В.Г. Белкин, В.Г. Кузнецова // Финансы и кредит. 2006. N 13. С. 6.

4.     Мошкин, И.В., Домрачева,  А.В. Управление развитие депрессивных  территорий /И.В. Мошкин, А.В. Домрачева // Сучаснi проблеми державного та мунiципального управленiння, Киев, 2015, C. 55-57.

5.     Норт, Д. Вклад неоинституционализма в понимание проблем переходной экономики [Электронный ресурс] http://www.socintegrum.ru/North.html