Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

   На современном этапе развития мировой экономики большая часть промышленных предприятий в России находятся в состоянии стагнации. Данная тенденция коснулась не только новой наукоемкой продукции, но и продукции выпускающейся промышленными предприятиями ранее. Под угрозой находятся техническое перевооружение промышленных предприятий, таких как добыча полезных ископаемых, ВПК, энергетика и т.д.

   Техническое перевооружение, модернизация промышленного производства, инновационное развитие промышленного производства определены Президентом РФ и Правительством РФ как основополагающий фактор развития нашей страны [1]. К сожалению, в сложившихся экономических реалиях в России промышленные предприятия не обладают достаточным потенциалом инновационного развития.

   Для эффективного развития промышленности, в первую очередь, необходимо разобраться с термином «инновации». Следует отметить, что среди ученых нет единого мнения касательно терминологии, классификации инноваций. Существует большое количество определений понятия «инновации».

   Так, в распоряжении Правительства РФ под инновацией понимается введѐнный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях[2].

   Доктор экономических наук, профессор Кокурин Д.И. считает, что инновация есть результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящей к замене одних элементов другими, либо дополнению уже имеющихся новыми[5]. Другой ученый под инновацией понимает результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц, либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. Понятие «инновации» распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии[4].

   Так, Ващенко В.П. под инновацией понимает новое решение задачи. Под задачей, в свою очередь, понимаются: преодоление (кризиса, спада, деструкции), получение (конкурентных преимуществ, выгоды), достижение (устойчивого развития), расширение (рынков, клиентской базы). Новое понимается в том смысле, что старое себя исчерпало и не дает искомого решения, в основе нового (решения) могут быть как новые знания, так и новое использование «старых» знаний, а также ноу-хау, новые организационные приемы и др. приемы[3].

   С одной стороны, под инновациями понимается процесс внедрения новых технологий. Продуктов, принципов организации и т.д., то есть инновации представляют собой внедрение новых идей, процессов, продуктов и услуг. А с другой стороны, инновации – это идея, практика или продукт, воспринимаемые как новые, то есть инновации рассматривают не как процесс, а как результат творческого процесса, воплощенный в виде новой технологии, продукта, метода и т.д.[8].

    С нашей точки зрения, инновация это один из инструментов для осуществления модернизации, основа запуска механизмов обновления промышленного производства, а модернизация в свою очередь, это процесс, в результате которого инновации, прошедшие апробацию применяются на практике, выводя производство на более высокий уровнь.

В современных условиях основными направлениями модернизации промышленного производства являются:

-    замена оборудования, продукции, обрабатываемых материалов наиболее выгодными, имеющие лучшие технические, энергетические и технические характеристики;

-   переработка и использование вторичного сырья;

-   повышение надежности и работы оборудования с целью предотвращения аварийных ситуаций;

-   улучшение технико-экономических показателей производственных процессов на стадиях его разработки и проектирования.

   В отечественной и зарубежной литературе выделяют три основных направления модернизации промышленного производства, а именно консервативную, прогрессивную и смешанную. Консервативная стратегия предполагает осуществление большинства инвестиционных проектов на основе работ по восстановлению ресурса существующих производственных мощностей, прежде всего за счет продления срока полезного использования оборудования[7].Такой стратегии придерживался советский союз, что определило его отставание от мировых держав.

   Прогрессивная стратегия является наиболее затратной и подразумевает под собой использование новейших достижений НТП, т.е. использование инноваций.

   Смешанная стратегия это нечто среднее между консервативной и прогрессивной стратегией, где затраты на ремонт чуть меньше и затраты на инвестиции чуть больше. Стоит отметить, что это не золотая середина, а скорее менее рискованная модель модернизации промышленного производства.

    В условиях глобализации экономики и вводом против нашей страны рядом стран мирового сообщества экономических санкций ужесточается конкурентоспособность. В современных условиях производства такие термины как «инновация», «модернизация» и «конкурентоспособность» - это является основой и прочным фундаментом для развития промышленного производства. Аксиомой является «формула», где основными переменными выступают эффективность использование НТП и комплекс производственных, организационных, финансовых, маркетинговых операций, что в совокупности является элементами беспрерывного инновационного процесса.

   В настоящее время доля импорта в экономике России в станкостроении превышает 90%. В тяжелом машиностроении на импорт приходится 60-80%, в легкой промышленности – 70-90%, в радиоэлектронной промышленности – 80-90%, в фармацевтике и медицинской промышленности от 70 до 80%[6]. Увеличение импорта создает технологическую зависимость страны от внешнего рынка, и обрекает ее на технологическое отставание.

    Из выше сказанного вытекают основные проблемы инновационного развития промышленность в России:

-   недостаточность известий в НТП, модернизацию производства;

-    низкая заинтересованность существующего менеджмента;

-    неподготовленность персонала к принятию инновационных решений;

- отсутствие адекватных субъектов инновационного развития;

- отсутствие или недостаточное стимулирование собственников к инновационной деятельности;

- неразвитость кластерного подхода в области инноваций.

    Российские ученые имеют огромный опыт и потенциал в сложнейших научно-технических разработках. В настоящее время наши передовые разработки в космосе и ВПК опережают страны лидеры на 5, а в некоторых случаях и на  10 лет. Однако, в настоящее время реальных достижений в гражданской промышленности у российских ученых и инженеров на низком уровне по сравнению с имеющимся потенциалом. Таким образом, глобализация диктует свои условия развития промышленности, а именно кардинальное переосмысление существующих стратегий развития и реализации результатов НТП.

 

Список литературы

1.      Распоряжение Правительства РФ №2227-р от 08.12.2011 г. «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года».- СПС «Гарант».
2.      Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон» О науке и государственной научно- технической политике―» N 254-ФЗ от 21 июля 2011 года.- СПС «Гарант»
3.      Ващенко В.П. от «внедрения» до «осознания» и «принуждения»: об инновациях и их производных. – Инновационная политика, - С. 93-103.
4.      Завлин П.Н. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика: Учебное пособие для вузов / Барютин Л.С., Валдайцев А.В. и др.; Под редакцией Завлина П.Н. и др. - М.: Экономика, 2000. – С. 6
5.      Кокурин, Д.И. Инновационная деятельность / Д.И. Кокурин. – М.: Экзамен, 2001 г. С. 9-10.
6.      Министерство     промышленности  и торговли  РФ.- http://vpk.name/news/113415_zavisimost_promyishlennosti_rossii_ot_importa_k_2020_godu_snizitsya_v_15... a.html 10.07.2014
7.      Трифонов  Ю.В.  Стратегии  и  подходы  к  развитию  промышленных  предприятий  //  Управление экономическими системами (48), 12.2012 г.
8.      Управление инновационным развитием промышленного производства / М. А. Гуреева. // Интернет- конференция «Инновационность экономики России и проблемы глобализации». Ноябрь 2011 г. — М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011.