Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНЫЙ АНАЛИЗ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Авторы:
Город:
Актау, Казахстан
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

   В экономической справочной литературе [4, с.374] функционально-стоимостный анализ (ФСА) представлен как «комплексное и системное исследование деятельности предприятия», основанное на взаимосвязанном рассмотрении функций, свойств, качества создаваемых объектов, товаров и затрат на обеспечение этих функций. Однако, как нам кажется, такое определение этого анализа получилось недостаточным, не раскрывающим его сущность. Он неявляется «комплексным и системным исследованием деятельности предприятия», как это видно из его вышеприведенного определения. ФСА проводится, в большинстве случаев, при изготовлении отдельных деталей, используемых в производственных процессах, с целью возможного сокращения затрат на единицу выпускаемого товара, выполняемой работы или оказываемой производственной услуги. Такой подход к определению этого метода подтверждается и А.Д. Шереметом в [10, с.125], показывающим, что это – «метод системного анализа объекта (изделия, процесса, организационной структуры), направленный на повышение эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, что достигается оптимизацией соотношения между потребительскими свойствами объекта и затратами на его разработку, производство и использование».Он указывает, что ФСА в узком смысле слова представляет собой вид технико-экономического анализа, и границы его использования быстро расширяются, так как его объектами являются не только изделия, но и технология его изготовления, организация производства, структуры управления в производственной и непроизводственной сфере. ФСА в широком смысле слова характеризуется также методикой исследования и выделяется из общей системы комплексного экономического анализа по признаку используемых методов анализа. Более конкретное определение этого метода приводится В.В. Рыжовой в [5, с.15], где «функционально-стоимостный анализ – это метод технико-экономического инженерного анализа, направленный на повышение (сохранение) функциональной полезности объекта при минимизации затрат на его создание и эксплуатацию».

   Применительно к современным условиям хозяйствования имеется ряд других определений ФСА, близких по содержанию и отражающих его сущность, цель и эффективность. Среди них можно выделить более существенное его определение. Например, по мнению Г.В. Савицкой, «ФСА представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций (путем осуществления организационных, технических, технологических и других изменений на производстве) при одновременном исключении лишних функций» [6, с.186].

   В целях совершенствования методик ФСА Г.А. Шатуновой и другими приводится его следующее определение как «метода системного исследования функций изучаемого объекта для оптимизации соответствия в качестве реализуемых ими функций и затрат на осуществление данных функций в процессе его жизненного цикла»[9, с.20]. При этом развитие методики ФСА авторы связывают с интеграцией процессов управления затратами на производство и повышением конструктивных, технологических, организационных и экономических задач.

   ФСА, предметом которого является функция изучаемого объекта, характеризуется как универсальный высокоэффективный метод оптимизации параметров и других показателей изделия по принятому критерию. Оптимизация осуществляется путем использования системных исследований функций объектов, направленных на принципиальное изменение конструкции изделия и изыскание новых способов выполнения функций. При этом следует  отметить, что комплексный подход,  являясь методической основой ФСА, представляет  собой совокупность приемов, позволяющих рассматривать и совершенствовать объект анализа как комплекс функций, который он выполняет или должен выполнять.

   Разумеется, если предметом ФСА является функция изучаемого объекта (технология изготовления изделия, организация производства или создание организационной структуры управления предприятием), то его методической основой служит «функциональный подход в сочетании с современными методами активизации творческого мышления и поиска оригинальных идей, оценки качества вариантов и затрат на обеспечение и реализацию заданных пунктов объекта (в сфере производства и эксплуатации)» [5, с.17].

   Цель ФСА, понимаемого как анализ затрат на основе потребительской стоимости - экономическое обоснование затрат по функциям объекта, необязательно связанного с производством. Объектами ФСА, кроме изделия, могут быть также технология изготовления изделия, организация производства и организация структуры управления.

   Основной задачей ФСА является выявление варианта решения проблемы, наиболее экономичного с точки зрения производителя и потребителя. Это означает, что при анализе следует принимать во внимание не только снижение затрат, но и соблюдение таких потребительских свойств товара, как надежность, удобство эксплуатации, внешний вид и т.д. Как видно из [5, с.9], к другим общим задачам исследования ФСА относятся:

-изучать теоретические и методологические основы ФСА как необходимое условие оптимизации любой производственной системы;

-получать представление на основе отечественного и зарубежного опыта о сферах использования ФСА;

-изучать и получать практические навыки в методологии оценки стоимости функций с целью последующей минимизации затрат управления стоимостью;

-получать представление о критериях оценки эффективности ФСА в реализации цели повышения качества решений при минимизации затрат.

  В процессе анализа дается характеристика объекта, функции которого необходимо осуществить с минимальными затратами; устанавливаются основные функции, выполняемые объектом, и определяются другие, более экономичные варианты выполнения рассматриваемых функций. Как показано в [10, с.126], снижение затрат на единицу полезного эффекта методами ФСА достигается путем:

сокращения затрат при одновременном повышении потребительских свойств товара;

повышения качества при сохранении уровня затрат (в отдельных случаях возможно экономически оправданное увеличение затрат);

уменьшения затрат при сохранении уровня качества.

    Основной метод ФСА - это выявление варианта выполнения функций, заданных для данной конструкции изделия, наиболее экономичного с точки зрения как производителя, так и потребителя. В экономической литературе [5, с.18], посвященной ФСА, приводятся также такие используемые методы при проведении этого анализа, как метод FAST, «мозговая атака», морфологический анализ, тренд, метод расстановки приоритетов, метод баллов, метод экспертных оценок, метод «черного ящика», метод взаимосвязи функций-граф Кѐнинга и другие.

    Как нам представляется, к вышеприведенным методам ФСА применительно к затратам на проведение этого анализа необходимо отнести также такие широко известные и общие методы экономического анализа, как системный и функциональный.

   ФСА как инструмент снижения затрат и разрешения противоречия «затрат - качества» (затраты ниже, качество выше) используется обычно при проектировании (редко при модернизации) конструкции изделия.

Системный подход требует изучения механизма формирования затрат на продукцию как целостной системы, состоящей из подсистем и элементов. Система формирования затрат на продукцию включает подсистемы формирования затрат на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производства, реализации, эксплуатации и утилизации продукции.

Функциональный подход позволяет представить общие затраты на изделие как комплекс затрат на обеспечение выполняемых им функций. Исследованию подвергаются как функции, выполняемые изделием в целом, так и функции, выполняемые его отдельными узлами и деталями. При изучении функций специалисты анализируют только оптимальные способы выполнения. Это дает свободу при рассмотрении вариантов решения производства изделия, узлов и деталей, помогает найти принципиально новые конструктивные решения и предельно упростить конструкцию без сокращения количества выполняемых функций или снижения качества их выполнения.

   Последовательность проведения ФСА кратко выражается так: «расчленить, найти и развить», что означает найти посредством творческого и коллективного обсуждения альтернативные варианты осуществления этих функций, провести в жизнь наиболее экономичную из этих функций. ФСА является концентрированной атакой на «излишнюю» стоимость, точнее, на ту ее часть, которая связана с несовершенством конструкции. Причина появления «излишней» стоимости - почти полное отсутствие у конструктора стоимостной информации, его интересует обычно только достижение требуемых эксплуатационных характеристик изделия.

   Чтобы лучше понять сущность функционального подхода при поиске решений, нами приведен в [1, с.319] пример из опыта английской электротехнической фирмы «Плессикомпани». Неоднократные попытки инженеров фирмы снизить издержки производства на изготовление поршня электрогидравлического насоса для авиационного двигателя не дали никаких положительных результатов. Когда при рассмотрении того же поршня был применен многофункциональный подход, оказалось, что все функции поршня успешно могут быть выполнены обыкновенным стальным шариком, в результате чего издержки на производство изделия снизились на 96%[3, с.316].

   Общеизвестно, что успешное решение основных задач ФСА возможно только на основе соблюдения следующих основных принципов, отраженных в [5, с.17 и 10, с.127]:

-принцип иерархичности, предполагающий постепенную детализацию анализируемых функций и затрат по отдельным составляющим объектам 1-го, n-го порядка;

-принцип коллективного научно-технического творчества, предполагающий широкое использование при ФСА методов коллективного творчества, специальных методик, активизации творческого мышления;

-принцип согласования, означающий соответствие поэтапных целей и задач ФСА основным этапам НИР, подготовки производства, управления качеством;

-принцип строго регламентированной последовательности проведения отдельных этапов ФСА, соблюдение которого создает условия для их формализации и частичной автоматизации;

-принцип непрерывной экономической оценки всех технических и организационных, управленческих предложений;

-принцип соответствия полезности функций общественно необходимым затратам на их осуществление;

-принцип соединения инженерных и экономических знаний, предусматривающий преобладание нетрадиционных, нестандартных решений.

   А в этих приведенных источниках такие принципы, как функциональный подход, общехозяйственный подход, системный и комплексный подходы, как нам представляется, относятся больше к методам ФСА. Например, системный  подход  к  экономическому анализу по Л.Е. Басовскому [3, с.24] – «это комплексное изучение объекта с позиций системного анализа». Использование этого метода предполагает сопоставимость ресурсов с возможностью достижения цели.

   По нашему мнению, к вышеперечисленным принципам проведения ФСА можно отнести такой важный его принцип как принцип соответствия значимости функций и качества затрат, заключающийся в сопоставлении значимости функций с затратами на их реализацию с учетом качества выполнения функций изделия, отдельных узлов и деталей, определяющих характеристики изделия. Предпочтения отдают наиболее экономичному способу выполнения функций изделия, достигаемому за счет рационального выбора материалов, экономичной технологии изготовления изделия, эффективной системы организации и управления производством. Особенно наглядным примером может служить построение рациональной организационной структуры производства на основе объединения мелких структурных единиц предприятия за счет сокращения одноименных отделов аппарата управления предприятием. ФСА затрат на продукцию способствует рациональному сочетанию затрат и качества основных объективных инженерно-экономических расчетов и решений. К примеру, ФСА позволяет спроектировать и изготовить изделие так, чтобы все его узлы и детали износились одновременно по истечения нормативного срока службы изделия, после чего изделие рационально заменить новым, чем ремонтировать. Метод может использоваться на всех стадиях жизненного цикла продукции, как у изготовителя, так и у потребителя, и является действенным инженерно-экономическим методом управления затратами.

   С использованием ФСА проводят критическое сопоставление информации о покупных материалах, комплектующих, узлах и деталях, и их производителя в целях определения эффекта на единицу затрат.

   Определенную отдачу ФСА приносит при совершенствовании системы организации и управления производством; упорядочении информационных потоков; выполнении отдельных работ и этапов; распределении прав и обязанностей работников и исключении дублирования.

   Большие возможности снижения затрат связаны с широким применением ФСА, обеспечивающего недопущения или быстрое устранение излишних затрат. Например, на предприятиях электротехнической промышленности организовано 46 базовых центров по ФСА. О том, какое влияние оказывает метод ФСА на снижение затрат, свидетельствуют следующие факты. ПО «Электроизолит» задание по снижению затрат на 65% выполнило за счет выполнения мероприятий по ФСА. Применение метода ФСА позволило сэкономить боле 800 т проката черных металлов, 180 т цветных металлов, 1800 т пластмасс. Общая стоимость сэкономленных таким образом материалов превысила 4,5 млн. рублей, которая приводится в[8, с.183].

   Нами осуществлен расчет экономической эффективности совершенствования конструкции двух эксплуатационных скважин, введенных в 1997 г. в НГДУ «Узеньмунайгаз» ОАО «Мангистаумунайгаз». Подробное содержание этого расчета приведено в [2, с.14].

   Суть совершенствования конструкции этих скважин – это уточнение глубины спуска кондуктора Ø 324 и технической колонны Ø 245, ускорение бурения скважин и переход от 3-хколонной конструкции на 2-хколонную.

   Суммарный экономический эффект по этим трем направлениям составил 6894,0 тыс.тенге.

   В отличие от других методов снижения затрат ФСА строится на изменении функции объекта исследования, в результате чего данная функция может исполняться с наименьшими затратами.

   Основной эффект ФСА получается на этапе проектирования, так как именно на этот этап приходится более 70% всех затрат на обеспечение качества изделия.

   Использование ФСА, как показывает практика, позволяет значительно сократить время и улучшить качество формирования заказов.

   Отличительной чертой методики проведения ФСА является то, что сразу же ставятся вопросы о затратах на осуществление функций изделием и его составными частями. Наиболее сложным является процесс поиска возможных вариантов изделия, выполняющего рассматриваемую функцию.

  Специалисты по ФСА считают, что использование стандартных изделий является одним из самых действенных методов снижения издержек производства.

   Отдавая должное ФСА, следует отметить, что его применение должно идти в рамках работ по обеспечению технологичности изделий в сочетании с другими методами проектирования и использования изделий.

   Как отмечено в литературе, отечественный и мировой опыт использования ФСА весьма широк. Применение этого метода позволяет снизить затраты как минимум на 10-20% [7, с.127]. Конечно, ФСА призван не конкурировать с другими методами управления затратами, а дополнять их.

   На основе вышеизложенного рассмотрения содержания данной статьи можно сделать основной вывод о том, что значение ФСА как действенного и основного вида экономического анализа возрастает в современных условиях перехода к рыночной экономике, когда конкурентоспособность производимой продукции достигается  на основе улучшения ее технико-экономических показателей за счет изменения функций изучаемого объекта исследования, способствующего рациональному использованию и сокращению издержек производства.

Список литературы

1.      Алданиязов К.Н. Совершенствование производственно-учетной системы в управлении предприятием: монография. – Алматы: «NURPRESS» 2011. – 416 с.;

2.      Алданиязов К.Н. Функционально-стоимостный анализ и его использование на хозяйственной практике: журн. «Нефть, Газ и Бизнес». – РГУ нефти и газа им.Губкина. 2014, №4, с.1-4;

3.      Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: учебн. пособие. - М.: «ИНФРА-М», 2006. - 222 с.;

4.      Райзберг А.А. и др. Современный экономич. словарь, 2-е изд. – М.: «ИНФРА-М», 2001. -413 с.;

5.      Рыжова В.В. Функционально-стоимостный анализ в решении управленческих задач по сокращению издержек: учебное пособие. – М.: РИОР «ИНФРА-М», 2012. – 224 с.;

6.      Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебное пособие. - М.: «ИНФРА-М», 2001;

7.      Управление затратами на предприятии: учебник для ВУЗов, 5-е изд. – СПб: «Питер», 2012. – 592 с.;

8.      Функционально-стоимостный анализ издержек производства /Под ред. Б.И. Майданчика. – М.: «Финансы и Статистика», 1985. – 271 с.;

9.      Шатунова Г.А. и др. Совершенствование методики финансово-стоимостного анализа в современных условиях хозяйствования: журн. «Экономический анализ: теория и практика», 2013 г. №29 с.13-20;

10.   Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. – М.: «ИНФРА-М», 2005. – 366 с.;