Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АСПЕКТЫ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

Аннотация: В статье рассматриваются аспекты индустриализации экономики региона. Обоснован процесс перехода к новым технологиям. В результате работы автором была предложена процедура реиндустриализации, позволяющая наращивать потенциалы в разных секторах экономики региона, задействуя промышленный, диверсификационный и диффузный потенциалы развития экономики.

Ключевые слова: региональная экономика, промышленность, индустриализация, реиндустриализация, индустриальный потенциал, промышленный потенциал.

     Промышленность в любой экономике играет ключевую роль для создания сильной диверсифицированной и устойчивой модели роста. Это важнейший источник рабочих мест, инвестиций, инноваций и квалифицированных кадров [3].

    В настоящее время новая индустриализация требует новой идеологической базы. Она возможна только в условиях обеспечения баланса интересов государства, общества и бизнеса, формирования действительно честной и эффективной экономики, социальной и экономической ответственности, экономического патриотизма.

    В связи с проводимыми реформами в России общество приближается к критической черте по показателям экономической безопасности, сопровождающиеся деградацией научно-технического потенциала. С целью решения дальнейшего развития экономики все больше внимания требуют научные исследования социально- экономических проблем предыдущих периодов. Различные экономические изменения различны в каждом регионе, Выстраивание новой индустриализации невозможно без реального опыта индустриального развития экономики. При этом, должны быть исследованы, как и положительные, так и отрицательные аспекты индустриализации экономики региона.

    Республика Бурятия традиционно обладает достаточно высоким промышленным потенциалом. В рамках территориального разделения труда в республике были сформированы агропромышленный, машиностроительный, лесоперерабатывающий и горнорудный комплексы, достаточно развитие получила легкая промышленность. Большая часть промышленного потенциала задействована и сейчас.

   Промышленность является базовым сектором экономики региона. В Республики Бурятия в 2015 году производством промышленной продукции занимается около 1700 организаций. При этом основной производственный потенциал образуют более 100 крупных и средних предприятий. Доля промышленности в валовом региональном продукте составляет 27%, в налоговых поступлениях в консолидированный бюджет республики - 30% (это 6,4 млрд. руб.), в среднесписочной численности предприятий и организаций - 22% (это 52 тыс. чел).

    В республике проводится комплекс мероприятий по импортозамещению и технологической модернизации. Правительством разработана "дорожная карта" по увеличению выпуска импортозамещающей продукции в Бурятии на основе действующих и организации новых производств.

   Однако, несмотря на положительные аспекты индустриализации экономика Бурятии, как и все регионы России, нуждается в технологическом прорыве. Общая экономическая нестабильность задает условия для формирования новой экономической системы региона, адаптированной к изменениям.

   В сложившихся условиях важнейшими задачами экономической политики должны стать определение перспективных направлений развития производительных сил, поиск и разработка механизмов повышения эффективности использования ресурсов региона.

    Министр промышленности и торговли РБ Унгаев А.А. выделил, что основными направлениями импортозамещающей промышленной политики являются три группы промышленности [4]:

1.     крупные предприятия, продукция которых ориентирована на мировой и национальные рынки, - сказал он;

2.     предприятия, ориентированные на местный рынок и рынки соседних регионов.

3.     сектор малого предпринимательства, формирующий местную промышленность.

    Бурятии  необходима  индустриализация  не  только  в  виде  поддержки  отдельных  предприятий  и производств, но и в виде модернизации и инновационного развития отраслей региона. При такой направленности главной доминантой становится технология. Коренные изменения в технологии предполагают не только чрезвычайно быстрый рост новых отраслей, но и значительно более длительный период омоложения традиционных отраслей, точнее, тех из них, которые нашли способы применения новых технологий и внесли требуемые изменения в организацию и управление [5].

   Процесс перехода от старых технологий к новым достаточно сложный и социально болезненный, требует интерактивного социально-экономического управления. Новая индустриализация или реиндустриализация затрагивает не только отдельные производства и отрасли, но и отражается на всей системе региональной экономики, регулируя все происходящие экономические и социальные процессы [5].

    По мнению автора, процедура реиндустриализации экономики региона будет заключаться в последовательном включении секторов экономики в индустриальный способ производства и наращиванию всех трех составляющих индустриального потенциала (Рисунок 1).




Рис.1. Процедура реиндустриализации экономики региона

 

   Процедура реиндустриализации экономики региона, по мнению автора, основана на оценке возможности трансфера факторов индустриализации в секторах экономики региона.

    Автор выделяет следующие группы факторов, отражающих близость субъекта к индустриальному способу производства:

-        применение принципов рациональной организации производства (специализация, кооперация, пропорциональность, ритмичность, непрерывность, автоматизация, унификация, гибкость и др.);

-        высокие технико-экономические характеристики (добавленная стоимость, производительность, фондоотдача, рентабельность, масштаб выпуска продукции и др.);

-      применение современных систем менеджмента (бережливое производство, управление системами качества, автоматизированное проектирование и управление производством и др.):

-       интеллектуалоемкость производства (инновационные продукции и технологии, запатентованные разработки и др.);

-   рыночная позиция (конкурентоспособность, прогнозируемый спрос, доля рынка и др.).

   Таким образом, основными направлениями реиндустриализации являются промышленный, диверсификационный и диффузионный потенциалы. Все эти направления вытекают из аспектов необходимости индустриализации экономики региона. Эффективное социально-экономическое развитие зависит от рационального управления экономических и социальных ресурсов тесно взаимосвязанных через экономическую систему секторов экономики региона.

    Исследовав аспекты индустриализации экономики региона, автор делает вывод о необходимости реиндустриализации экономики, основанной на создании новой инновационно активной промышленности и модернизацию существующих мощностей региона разных секторов экономики. При этом, должны учитываться региональные особенности и потенциалы развития экономики региона.

 

Список литературы

1.     Беломестнов В.Г. Инновационное развитие региона // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2011. № 2. С. 15.

2.     Булатова Н.Н. Стратегические аспекты регионального развития // Известия ИГЭА  (Байкальский государственный университет экономики и права), Электронный журнал. 2011. № 2. С. 16.

3.     Горшков В.Г., Вопросы промышленной инвестиционной политики: макроэкономический и региональный аспекты //Вестник Алтайской академии экономики и права, 2014, №3 (35), 35-39с.

4.     Мониторинг СМИ по итогам круглого стола. Бурятия, 21.10.2014, Бурятия способна выдержать западные санкции. url: http://monitoringntr.ru/activities/detail.php?ID=62.

5.     Романова О.А. Стратегический вектор экономической динамики индустриального региона // Экономика региона, №1, 2014.