Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
02 сентября 2017г.

Изменения, происходящие в настоящее время в мировой экономике и других сферах жизни общества, требуют формирования актуальной для современного бизнеса в России системы управления рисками с учётом изменений, происходящих во внешней среде, глобализации экономики, перехода к постиндустриальному типу общества, усложнения деятельности бизнеса в условиях кризиса. Для того чтобы организация имела возможность принимать на себя риски, возникающие в зависимости от стратегических задач, управлять ими и обеспечивать сохранность капитала необходимо эффективное управление стратегическими рисками. Данный вопрос поднимается в качестве дискуссионного ввиду сложности выявления и систематизации рисков, их количественной и качественной оценки, недостаточно полного представления о категории стратегических рисков,сложности разработки методов выявления количественной оценки ожидаемых потерь на стратегическом уровне [1].

Для экономики на современном этапе, как в России, так и за рубежом, управление стратегическими рисками может стать механизмом защиты, решением задачи неопределенности затрат, инструментом поддержки функционирования бизнеса, устойчивого его развития, повышения конкурентоспособности.

Макс Фасмер, немецкий языковед, считал слово «риск» заимствованным с французского языка «risque». От древнегреческого данное понятие означает «утёс». Источником риска является неопределённость, отсутствие или недостаток информации. Исследованию вопроса взаимосвязи риска и неопределённости посвящены работы Вишнякова Я.Д., Радаева Н.Н., Щербина В.П., Тэпмана Л.Н. и других российских и зарубежных исследователей.

Риск – неотъемлемая часть экономических отношений, деятельности хозяйствующих субъектов, определяющий фактор при принятии управленческих решений. Понятие риска было отнесено к одной из характеристик предпринимательства в XVII веке французским экономистом Кантильоном Р. Р. Кантильон рассматривал риск как неоднозначность в отношении возможных потерь предпринимательской деятельности. В экономической науке в дальнейшем сложились классическая и неоклассическая теории предпринимательского риска.

Представителями классической теории Дж.Миллем и И.У. Сениором риск рассматривался как вероятность наступления неблагоприятного события, влекущая за собой потерю капитала.

Основатели неоклассической теории риска А. Маршалл и А. Пигу под риском понимали «вероятность отклонения от запланированного результата». Согласно данной теории при принятии управленческого решения предприятие должно руководствоваться концепцией предельной полезности, в соответствии с которой предприниматель при двух альтернативах, дающих одинаковый результат, выберет наиболее подтвержденный. Ввиду того, что прибыль – величина случайная и переменная в условиях рыночной экономики, наиболее выгодным в определённых условиях является гарантированный доход, даже если его величина меньше величины дохода необеспеченного.

Управление рисками предполагает выявление рисков, их комплексный анализ (качественный и количественный), оценка, принятие защитных мер по уменьшению вероятности наступления неблагоприятного события. Анализ внутренней и внешней среды организации проводится с целью их идентификации. Последующими задачами являются описание причин и факторов, влияющих на степень данного риска, измерение степени влияния самого риска на предприятие. При идентификации рисков важна их правильная классификация, так как она способствует выбору более верной стратегии управления ими.

Особый интерес представляет категория стратегических рисков. Стратегическое управление создаёт макет управления бизнесом, в связи с этим категория стратегических рисков является одной из самых ключевых, ввиду особого влияния на управленческие решения, определяющие направление деятельности компании в целом, на её развитие в долгосрочном периоде, на вероятность достижения предприятием стратегических целей. Под стратегическом риском понимается имеющийся или потенциальный риск для поступлений и капитала. Как считают современные исследователи данный риск возникает вследствие несовместимости стратегических целей, бизнес – стратегий и имеющихся ресурсов [2].

Проблема противоречия перечисленных факторов, сложности формирования системы управления стратегическими рисками подтверждает необходимость более глубокого анализа организации, принятия ответственности на всех уровнях принятия решений, независимо от масштаба организации [3]. Решению вопроса управления стратегическими рисками способствуют такие методики, как Система сбалансированных показателей и модель управления рисками - GRS.

Система сбалансированных показателей (BalancedScoreCard - BSC) направлена на соответствие целей текущей деятельности организации её стратегическим целям. Система была разработана в 1990-е годы и осуществляется в четырёх направлениях: финансы; клиенты; бизнес – процессы; персонал.

Данная система позволяет учитывать как финансовые, так и нефинансовые показатели деятельности предприятия и комплексно оценить организацию. Согласно системе сбалансированных показателей для организации устанавливается набор ключевых показателей эффективности, начиная от соответствия показателей эффективности деятельности целям компании в целом и заканчивая соответствием ключевых показателей целям конкретного сотрудника. Внедрение системы сбалансированных показателей является достаточно дорогостоящим и трудоёмким процессом, поэтому не вызывает особого интереса у малых предпринимателей.

Другим решением вопроса эффективности риск – менеджмента и проблем стратегических рисков позволяет решить система управления рисками – GRC (Governance, Risk, Compliance). GRS представляет собой платформу управления рисками и соблюдения нормативных требований. GRS представляет собой трёхуровневую модель управления, применимую как на стратегическом, так и на тактическом уровнях. На первом уровне организация определяет цели, деятельности по их достижению, методы контроля и регулирования. Ответственность за первый уровень возлагается на высшее руководство – Goverтance.

Второй уровень – определение рисков (Risk) заключается в выявлении препятствий, которые могли бы стать причиной нарушения сроков, несоответствия реальных показателей запланированным, вероятность возникновения неблагоприятных последствий, численное измерение степени влияния рисковых факторов на потенциальный экономический эффект.

Третий уровень GRS – уровень соответствия требованиям (Compliance), осуществляемый исполнительными менеджерами, заключается в соблюдении всех законов, отраслевых стандартов, договорных обязательств, собственных нормативных документов, описывающие требования к бизнес – процессам.

Концепция GRC является в особенности актуальной для области информационной безопасности. Высшее руководство получает информацию о прогнозируемых рисках, исполнении требований, внутренних нормативных документах в форме отчётов с предъявленными нарушениями, рисковыми факторами, несоответствующими целям показателями, что позволяет дать комплексную оценку ситуации и выбрать способ реакции на риск. Также линейным менеджерам высшее руководство предоставляет  подробную информацию, необходимую для обработки рисков и несоответствий.

Изучение вопроса управления стратегическими рисками позволило выявить одну из главных его задач - поиск оптимального баланса между максимизацией прибыли и долгосрочностью компании. Для достижения краткосрочной цели не стоит пренебрегать возможностью долгосрочного существования организации, так как последствия могут нанести непоправимый урон. Данный подход также используется в теории техногенной и природной безопасности.

Для эффективного управления стратегическими рисками, которыми могут быть риск снижения стратегического потенциала компании, риск ошибок стратегического управления, риск несбалансированного рост и других необходима централизация стратегического управления (мониторинг, анализ, контроль, экспертиза и др.), создание комплекта документов, содержащих нормативы принятия текущих решений, не противоречащих принятой стратегии компании. Формирование системы организации принятия стратегических решений на основе имеющейся и новой информации, использование формальных и неформальных инструментов анализа, и их совершенствование, в целом, способствуют эффективному управлению стратегическими рисками.

 

Список литературы

 

1.    Аронов, А.М. Современные проблемы стратегического менеджмента : учеб. пособие / А.М. Аронов, А.Н. Петров. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. – 243 с.

2.     Петров, А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд. Стандарт третьего поколения / Под ред. А. Петрова. – СПб.: Питер, 2012. – с. 283 – 339

3. Шарафутдинова, Л.Р. Перспективы развития предпринимательства в России // научно – образовательный центр «Технологии товароведческой, таможенной и криминалистической экспертизы»: сборник научных трудов № 6 / под ред. д-ра экон. наук, проф., Почётного работника высшей школы РФ Г.Д. Дроздова.- СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2015. – с. 311-314