Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В КЛАССИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
04 сентября 2016г.

Экономический рост можно рассматривать с точки зрения экономических отношений как качественный и количественный процесс, имеющий свое содержание, факторы, показатели, результаты (рост национального богатства, жизненного уровня населения). Как характеристика развития общества он показывает взаимосвязь общественного производства, процессов накопления и потребления. Для разных групп стран основу экономического роста составляют дифференцированные факторы, а поэтому и его характеристики и пути достижения будут различны.

В теории экономического роста на сегодняшний день можно выделить два основных конкурирующих направления, основанных на различных подходах к этой проблеме – «неокейнсианское» и «неоклассическое».

Рассматривая равновесное состояние экономики при полной занятости неокейнсианская теория предполагает, на основе работ Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, что научно-технический прогресс, техническое совершенствование капитала создают постоянную возможность роста, но в силу периодических обновлений этот рост имеет неуравновешенный, несбалансированный характер.

В качестве недостатка этой теории отметим, что в ней не учитываются такие показатели увеличения занятости, использования достижений НТП, улучшения организации производства, соотношение цен производственных факторов. Наряду с этим кейнсианская концепция имеет огромное значение для определения стратегии выхода из кризиса. Во-первых, она позволила определить методы общественного воспроизводства на длительный период времени (такие, как норма накопления капитала, капиталоёмкость и др.). Во- вторых, она показала особую роль спроса в формировании инвестиций с целью достижения динамического равновесия. В-третьих, доказала, что в увеличении объемов производства и соответственно повышении темпов роста экономики главным инструментом являются инвестиции [4, c. 139- 141].

Теория неоклассической школы базируется на изучении развития стабильной экономики, имеющей тенденцию к полной занятости в условиях совершенной конкуренции и равновесных цен. Неоклассики рассматривали экономический рост как категорию двух взаимозаменяемых факторов производства – труда и капитала. Если такие факторы отсутствуют, то динамическое развитие становится нестабильным и в конце концов прерывается при уменьшении нормы накопления. В состоянии устойчивого равновесия, чем выше норма накопления, тем более высокий уровень выпуска и запаса капитала может быть достигнут. Повышение нормы накопления ведет к ускорению экономического роста [5, с. 13].

Согласно неоклассической теории, временное восстановление макроэкономического равновесия осуществляется путём изменения объёмов производства и степени использования производственных мощностей. В связи с этим, свободная конкуренция, основанная на изменении цен, не сможет привести в равновесие условия производства и распределения продукции. Этому может способствовать использование механизма государственного регулирования. Однако, неоклассическая теория, основанная на либерализации экономики, приватизации государственных предприятий, сокращении государственных затрат ограничивается минимальным вмешательством государства в хозяйственную деятельность решая лишь вопросы кредитно-денежной политики. Представители этой теории считают, что искажение цен в результате государственного вмешательства в экономику не позволяет рационально использовать производственные ресурсы [1, с. 245].

Соответственно становится непредсказуемой реакция потребителей и производителей, что приводит к непропорциональному развитию экономических отношений, диспропорциям в развитии отраслей народного хозяйства и замедлению экономического роста.

Важное место в теории экономического роста занимает марксистская концепция. К. Маркс утверждал, что расширенное воспроизводство, важнейшей категорией которого является экономический рост, может быть обеспечено только посредством производственного накопления, которое представляет собой процесс превращения прибавочной стоимости (прибавочного продукта) в действующие факторы производства. «…Развитие капиталистического производства делает постоянное возрастание вложенного в промышленное предприятие капитала необходимостью, а конкуренция навязывает каждому индивидуальному капиталисту имманентные законы капиталистического способа производства как внешние принудительные законы. Она заставляет его постоянно расширять свой капитал для того, чтобы его сохранить, а расширять свой капитал он может лишь посредством прогрессирующего накопления… Накопление есть завоевание мира общественного богатства» [2, c. 606].

Экономический рост определяется не только размерами накопления, но и его структурой, поэтому при анализе расширенного воспроизводства необходимо учитывать не только накопление в стоимостной форме, но и его натуральную форму, которая предопределяет структуру общественного воспроизводства. Эта структура обеспечивает межотраслевую пропорциональность и позволяет оптимально распределить инвестиции между отдельными сферами экономики, закладывая основу экономического роста.

Весомый вклад в теорию экономического роста внес австрийский и американский экономист Й. Шумпетер [6, c. 145]. В соответствии с его эволюционным подходом вывод экономики из состоянии застоя (из простого воспроизводства) зависит от действий предпринимателей, которые благодаря введению новшеств в производство, стремлению сократить издержки, обеспечению сбыта, внедрению новых товаров и т. д., создают для себя временное монопольное положение, гарантирующее прибыль, являющуюся источником интенсификации производства и интенсивного экономического роста.

Эволюционный подход, в отличие от неоклассического направления, в котором увеличение объемов выпускаемой продукции сопровождается только количественным изменением, подчеркивает важность качественного совершенствования процесса воспроизводства. В своей теории Й. Шумпетер, определяет функционирование рыночного механизма как динамическое взаимодействие монополии и конкуренции, основанное на нововведениях. Выдвинув концепцию цикличности как закономерности экономического развития, он приходит к выводу, что движущей силой развития являются инвестиции, которые способствуют внедрению новых технологий в производство. Циклический характер предполагает не только экономический рост, но и спад (кризис). Во время спада происходит разрушение неэффективных, в условиях рыночной экономики, хозяйствующих систем. Восстановление происходит на основе оптимального сочетания развития экономических отношений и производительных сил при учете всех социально-экономических и материально-технических факторов. Таким образом, даже спад представляет собой специфическую форму развития, создающую основу для будущего экономического роста.

Спад производства Й. Шумпетер назвал «созидательным разрушением», восстановительным фактором в процессе которого является конкуренция. Признаком подъема является не только повышенная деловая активность (появление новых предпринимателей), но и появление новых методов и инструментов хозяйственной деятельности и их применение в различных отраслях или в ряде отраслей. Экономический рост не может происходить сразу во всех отраслях, здесь одни отрасли растут за счет других более сильных. Деятельность одних предпринимателей «выходит за рамки их собственной отрасли, а масса предпринимателей в целом увеличивается в большей степени, чем это было бы в иных условиях, народное хозяйство быстрее и полнее втягивается в процесс реорганизации, составляющий существо периода подъема» [6, c. 336].

В рассмотренных теориях предложены основополагающие подходы к определению потенциальных возможностей обеспечения экономического роста. Большинство экономистов считая экономический рост итоговой характеристикой развития национальной экономики за определенный период, связывают его со скоростью расширения воспроизводственного процесса и способностью народнохозяйственного механизма преобразовывать потенциальные производственные ресурсы в реальные блага, на основе субституционарных и комплиментарных факторов производства. Рассматривая в качестве эндогенной составляющей экономического роста создание новых знаний и новшеств, можно отметить, что они играют решающую роль в экономике, т.к. процесс их генерации происходит непрерывно, то это объясняет саму возможность обеспечения экономического роста.

 

 

Список литературы

 

 

1.   Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело, 1994. С. 243- 251.

2.   Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1. Кн. 1. Процесс производства капитала. М. : Политиздат, 1983. С. 606.

3. Матвеева Т. Ю. Введение в макроэкономику: учеб. пособие. М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2007. С. 202-203

4.   Нуреев Р. Теория развития: кейнсианские модели становления рыночной экономики // Вопросы экономики. 2000. № 4. С. 137-156.

5.   Страгис Ю.П. Неоклассическая теория: критика теоретических концепций  // Известия Уральского государственного экономического университета. 2010. № 1 (27). С. 11-16.

6.   Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия [пер. в нем. В.С. Автономова и др., пер. с англ. В.С. Автономова и др.]. М.: Эксмо, 2007. 864 с.