Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИРЖЕВЫХ ОПЕРАЦИЙ ТИПА КАЧЕЛЕЙ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 октября 2016г.
Аннотация

 

Математически моделируются биржевые торговые стратегии типа качелей. Показана принципиальная возможность систематического извлечения прибыли такими стратегиями на простейших товарных рынках.

Введение

 Изначально в мире существовали товарные рынки, где не было спекулянтов. Т.е. таких участников торговых сделок, которые не ставят перед собой цели получить или продать актив (товар), а исключительно получить прибыль от совершения операций. Такие простейшие рынки состоят только из производителей продукта и его потребителей. Ценовые движения на таких рынках происходят только в случае дисбаланса спроса и предложения, и обычно приводят к возврату рынка в равновесное состояние. Так, при нехватке товара цена увеличивалась, число потребителей из-за этого сокращалось. А число производителей наоборот увеличивалось, поскольку увеличивалась прибыльность производства. И тем самым через некоторое время спрос уравновешивал предложение.

Однако, достаточно скоро на таких рынках появлялись участники, которые не были ни производителями, ни потребителями товара, но которые крупными покупками или продажами начинали систематически извлекать прибыль. На биржевом сленге торговые стратегии, которые с помощью крупных операций раскачивают цены и благодаря этому систематически получают прибыль, называются качелями.

В статье на простом примере моделируется единичный цикл одной простой торговой стратегии типа качелей и показывается его прибыльность.

Описание модели

 В простейшем случае в модели присутствуют производители и потребители товара. Соответственно покупатели выставляют в биржевом стакане заявки bid, производители – заявки ask.

Если число покупок или продаж недостаточно в сравнении с объемами, планируемыми участниками торгов, то покупатели и продавцы соответственно сдвигают свои заявки в направлении текущей цены с некоторыми скоростями vask и vbid , и тем  самым добиваются совершения нужного количества сделок в единицу времени.

 Будем представлять исходящие от этих обеих групп участников рынка заявки в виде непрерывных потоков, так чтобы выполнялась формула

Аналогичные выкладки получаются при снижении цены. Из данной формулы, в частности, следует известное из практики правило, что торги с высокими плотностями потоков слабо подвержены сильным изменениям цены.

Рефлексия рынков

 

В общем случае скорости сдвигов каждого из потоков зависят от объемов производства товара и объемов потребления. Они должны быть такими, чтобы продавалось (производилось) ровно столько товара, сколько потребляется (покупается). Это приводит к закону сохранения


В сбалансированном случае потребляется ровно столько, сколько производится, что приводит к стабильным ценам. При высоких ценах производство становится более прибыльным, что создает предпосылки для увеличения объема производства. Наоборот, потребление при высоких ценах начинает стагнировать, что в свою очередь может привести к снижению его объемов. В результате отклонение цены от равновесного уровня обычно приводит к дисбалансу спроса и предложения, который начинает выправлять цены, возвращая их к равновесному уровню. Другими словами, равновесные цены являются устойчивыми.

Процесс саморегуляции рынка к равновесным ценам путем изменения объемов потребления и производства может занимать много времени – вплоть до нескольких лет. Особенно это справедливо для капиталоемких секторов экономики в долгосрочной перспективе. В результате часто на практике возникает ситуация, когда краткосрочные покупки или продажи не приводят к соответствующим изменениям в производстве и потреблении, которые остаются постоянными в течение целых месяцев. И тем более это верно для внутридневных движений, когда фундаментальные факторы остаются стабильными, как и планируемые обороты на день у продавцов и покупателей. Поэтому процесс саморегуляции на коротких временных промежутках оказывается не работающим, а общее правило не покупать по высоким ценам и не продавать по низким может оказаться нарушенным.

Достаточно часто на практике применяется метод равномерных объемов операций. В этом случае трейдеры получают задания на день или на неделю, какое количество актива им надо обработать. В случае, когда на рынке случается сильное движение, план обычно нарушается. Для его балансировки избыточные продажи начинают компенсировать менее интенсивными продажами, и наоборот, меньший объем покупок компенсируется увеличением интенсивности покупок.

В еще большей степени подобные реакции проявляются, когда на рынках присутствуют стратегии торговли по направлению к середине торгового канала. При сильном неблагоприятном для них движении они вынуждены отстопить свои позиции на обратные, что удваивает силу движения. В этом случае происходит не только замедление продаж, но и разворот сделок на противоположные.

Именно такие типы рефлексии участников рынка и приводит к возможности извлечения прибыли путем раскачивания цен при помощи крупных сделок.

Простейшая торговая стратегия типа качелей

 Пусть на рынке сложилась равновесная ситуация, когда объемы заявок на покупку равны объему заявок на продажу. Рассмотрим ситуацию, когда некоторый крупный игрок начинает покупать большие объемы актива со скоростью v3 , превышающей скорость группы покупателей:


Также будем предполагать, что скорость сдвига цены третьим игроком такова, что все заявки продавцов удовлетворяются третьим игроком, а обычные покупатели не успевают поднимать свои заявки до уровней, где может произойти их удовлетворение.

Это условие не является обязательным для получения прибыльных качельных стратегий, а приведено исключительно для простоты и наглядности изложения.

Поскольку интенсивность покупок третьи игроком выше обычных, то у продавцов запасы убывают быстрее, чем обычно. Поэтому они снижают как скорость продвижения своих заявок, так и их интенсивность. Наоборот, поскольку покупатели не успевают делать свои обычные закупки, то они стараются компенсировать отставание и повышают скорость сдвига и интенсивность покупок.

Конкретные виды функций, как изменяются скорости и размеры заявок покупателей и продавцов здесь не так важны, поскольку прибыльность качельной торговой стратегии будет сохраняться при весьма широких их вариациях. Так в простейшем случае можно рассмотреть вариант, когда меняются только скорости сдвига заявок.

После того, как третий игрок закупил весь свой планируемый объем, он начинает распродавать его. Например, также с постоянной скоростью. Поскольку в этот момент покупатели покупают больше обычного, а продавцы продают меньше обычного, то третий участник успеет распродать всю свою позицию, прежде чем цена успеет вернуться на исходный уровень. И поэтому он продает по более высоким ценам, чем изначально покупал, что и обеспечивает ему прибыльность таких операций. Из-за этого подобные группы трейдеров возникают самостоятельно и существуют практически на любом рынке.

Нетрудно заметить, что подобная стратегия искусственно создает нехватку или избыток товара, из-за чего рефлексия традиционных участников начинает меняться.

Выводы

 Простейшие товарные рынки с производителями и потребителями обладают тем внутренним свойством, что являются потенциально уязвимыми для сторонних воздействий. Раскачивания цен посредством проведения крупных покупок и продаж приводят к извлечению систематической прибыли за счет традиционных участников рынков.

Список литературы

 

 

1.                  Бобрик Г.И., Бобрик П.П. Агентная модель биржевого ценообразования товарных рынков // Математические методы и модели в исследовании государственных и корпоративных финансови финансовых рынков. Сборник      материалов      Всероссийской      молодежной      научно-практической конференции. УФА. 2015. С. 111-115.

2.                  Бобрик Г.И., Бобрик П.П., Искоростинский А.И. Потенциальность локального биржевого ценообразования // Образовательные ресурсы и технологии. 2014. № 4 (7). С. 18-21.

3.                  Бобрик П.П. Уровни притяжений или фигура навивания // Валютный спекулянт. 2001. №4(18). С. 32-34.

4.                  Бобрик П.П. Практические аспекты использования фигур навивания // Рынок ценных бумаг. 2004. №10. С. 46-49. 

5.                  Бобрик П.П., Шайхулов А.Г. Торговля по алгоритму // CBonds Review.  2011.  №4. С. 42-49.

6.                  Бобрик П.П., Понедельченко Е.В, Шайхулов А.Г. И еще раз о кривой волатильности // Фьючерсы и опционы.  2012. №4. С.70-75, №5 С. 62-67.

7.                  Артюшина Т.Г. Применение теории нечетких множеств для отображения общности принципов, используемых при описании структуры объектов реальной системы, на примере объектов технической и эконмической системы // Наукоемкие технологии. №2.2016.т.17. С. 66-70.

 

© Бобрик Г.И., Бобрик П.П. 2016