Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: ПОНЯТИЯ, ФУНКЦИИ , ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
04 ноября 2017г.

Инновационный потенциал характеризует готовность экономики и общества в целом, как к технологическим, так и социальным изменениям. Он относится в любом государстве к категории национального достояния, а в ряде стран существует законодательство, охраняющее его[1]. Кроме этого, он представляет собой совокупность различных видов ресурсов, включая материально-производственные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности, а также определяет инновационную активность хозяйствующих субъектов (способность производить, реализовывать и воспринимать инновации), что является необходимым условием функционирования инновационного типа экономики. Инновационное предпринимательство рассматривается как процесс обновления производственного и сбытового потенциала, а также гуманитарной сферы предприятия. Отсутствие или слабая развитость предпринимательской компоненты не обеспечивает динамизма потенциалу в целом[2].

Структура же инновационного потенциала представляется как единство трех его составляющих: ресурсной, внутренней и результативной, которые сосуществуют взаимно, предполагают и обуславливают друг друга и проявляются при использовании как его триединая сущность[3,4]. Ресурсная составляющая инновационного потенциала является своего рода "плацдармом" для его формирования. Она включает в себя следующие основные компоненты, имеющие различное функциональное назначение: материально- технические, информационные, финансовые, человеческие и другие виды ресурсов. Результативная составляющая выступает отражением конечного результата реализации имеющихся возможностей (в виде нового продукта, полученного в ходе осуществления инновационного процесса). Таким образом, она выступает своего рода целевой характеристикой инновационного потенциала. Важность этой составляющей и целесообразность обособленного выделения подтверждаются тем, что ее увеличение, в свою очередь, способствует развитию остальных составляющих (например, ресурсной). Другими словами, результативная составляющая, сама являясь результатом количественного и качественного изменения, несет в себе потенциальные возможности вывода на новый уровень функционирования как инновационного потенциала, так и системы в целом. Внутренняя составляющая представляет собой "рычаг", обеспечивающий дееспособность и эффективность функционирования всех предыдущих элементов. В целом указанная составляющая характеризует возможность целенаправленного осуществления инновационной деятельности, то есть определяет способность системы на принципах коммерческой результативности привлекать ресурсы для инициирования, создания и распространения различного рода новшеств[3,4].

Однако предложенная структура инновационного потенциала является неполной, так как не включает в себя современные формы организации и управления инновационной деятельностью[5]. Основу инновационного потенциала образуют кадровая, организационная, материально-техническая информационная, управленческая и финансовая составляющие, а также научно-техническая составляющая (табл. 1.). Проблема формирования экономической сущности инновационного потенциала является сложной, многоаспектной и нуждается в дальнейшем изучении. Полученные в ходе исследования результаты (уточнение сущности инновационного потенциала, его структуры и видов) являются основой для полной характеристики инновационного потенциала как объекта управления и, таким образом, способствуют выработке конкретных научно-практических рекомендаций по его формированию и эффективному использованию.

Для определения путей и направлений наиболее полного использования инновационного потенциала необходимо составить представление об его структуре. Национальный инновационный потенциал формируется путем объединения региональных инновационных потенциалов, каждый из которых в свою очередь, образуется путем соединения инновационных потенциалов отраслей, предприятий и непосредственно работников[5,6].



Таблица 1. Составляющие инновационного потенциала

 

№ п/п

Составляющие

Содержание

 

 

1

 

 

Финансовая составляющая

государственное, местное и муниципальное финансирование как в рамках

федеральных, региональных и отраслевых программ, так и в рамках специальных целевых программ и договоров-заказов, заказов предприятий промышленности и агропромышленного комплекса

 

2

 

Материально-техническая составляющая

современные инновационные и информационные технологии, компьютерные

системы, прогрессивное оборудование;

материалы, реактивы, лабораторное и офисное оборудование

 

3

 

Кадровая составляющая

-кадры  ученых-организаторов  и  ученых-специалистов:  их  численность,

структура по отраслям знаний, квалификация

 

 

 

4

 

 

Информационная составляющая

- совокупность различных видов научной информации и информации по

инновациям и инновационной деятельности, как в стране, так и за рубежом: научно-техническая литература, литература по патентам, изобретениям, новым наукоемким технологиям, системам и оборудованию;

- компьютерные  системы,  включенные  в  российские  и  международные

информационные сети

 

5

Организационная

составляющая

- сеть    научных   учреждений,   проектно-конструкторских   организаций    и

инновационных предприятий

6

Управленческая составляющая

- современные      формы     организации      и      управления      инновационной

деятельностью с позиции выхода конечного наукоемкого материального или интеллектуального продукта

 

7

Научно-техническая

составляющая

изобретения, товарные знаки и знаки обслуживания, промышленные образцы,

полезные модели, ноу-хау, инновационные программы и проекты

 

Таким образом, представляется структура инновационного потенциала в единстве национального, регионального, отраслевого и личного аспектов. При этом на различных уровнях функционирования инновационный потенциал имеет свои характерные особенности[7]. Во многих странах мира развитие инновационного потенциала превращается в один из наиболее активных элементов воспроизводственного процесса. В промышленно развитых и новых индустриальных странах приоритетным направлением экономического развития становятся наукоемкие отрасли. Эффективное использование отечественного инновационного потенциала должно помочь решить проблему экономического роста и обеспечить достойное место национальной экономике.

Список литературы

 

1.       Гунин В.Н., Баранчеев В.П., Устинов В.А., Ляпина С.Ю. Управление инновациями: 17- модульная программа для менеджеров "Управление развитием организации»//Модуль 7. М. Юнити.1999. С.328 .

2.       Гусаков М. Формирование потенциала инновационного развития // Экономист. 1999. № 2. С. 3-38.

3.       Егорова А. А.Условия формирования инновационного потенциала и их реализация в экономике России // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России. //Челябинск. 2005.

4.       Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент.// Учебник. М. Юнити. 1997. С. 251.

5.         Кокурин Д. И. Инновационная деятельность. //М.: Экзамен. 2001.

6.       Патеев Б.А. Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций: Автореф. дисс. … к.э.н.: 08.00.05 / Б.А. Патеев; Тамбовский гос. Технический.

7.       Трифилова А.А. Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием : Автореф. дисс. к.э.н.: 08.00.05 / А.А.Трифилова; Нижегордский гос. архитектурно-строит. университет. – Н. Новгород, 2000. – 23 с.