Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОД ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
04 ноября 2017г.

Введение.

Для обеспечения бесперебойной работы любого производства существует график планово- предупредительного ремонта, в соответствии с которым оборудование поддерживается в работоспособном состоянии. Это документ, согласно которому понятно, что и когда необходимо ремонтировать, чтобы предотвращать аварийные простои и связанные с ними убытки.

Также предприятию необходимо удерживать свой рынок сбыта, а при возможности еще и расширять. Для этого осуществляется постоянное обновление основных фондов предприятия. Осуществляется оно посредством модернизации и реконструкции. То есть, если речь идет об оборудовании, оно заменяется полностью или частично на более совершенное, более современное.

Формулировка проблемы

Проблемой для современных предприятий, в том числе в целлюлозно-бумажной промышленности, является отсутствие формализованных методов определения целесообразности модернизации и реконструкции основного производственного оборудования, позволяющих принимать решения по аналогии с планированием планово-предупредительных ремонтов.

Решение

Главная цель любого предприятия, завода, комбината - получение прибыли. Рассмотрим небольшую схему (рис. 1), чтобы понять, какие факторы в основном влияют на прибыль. Отсюда получаем 4 основных критерия оценки эффективности того или иного объекта.




Далее   повергнем  анализу график  распределения  основных   фондов  по группам  одного из предприятий целлюлозно-бумажной промышленности

Основные группы, которые достойны внимания, - это оборудование, здания и сооружения. Из них только оборудование можно модернизировать. Два остальных пункта нужно ремонтировать, достраивать, перестраивать, но они неспособны увеличить нашу прибыль. Они нужны для размещения, сохранения и функционирования первой группы, которая также имеет максимальный удельный вес.

Имея  конкретные  объекты  и  критерии  оценки  их  эффективности,  можно  создать  некую классификацию части основных фондов, которая будет их разграничивать по степени влияния на готовую продукцию и технологический процесс ее производства, а следовательно и на прибыль в целом.

Мы классифицировали оборудование, опираясь на главный признак – его прямое назначение. В таблице 1 оборудование (кроме вспомогательного) распределено по группам и определено его влияние на тот или иной критерий.


Табл.1. Классификация оборудования по характеру выполняемой работы. Влияние определенного оборудования на факторы прибыли.

 

 

 

 

Тип оборудования

Факторы

Ассортимент

выпускаемой продукции

Производст

венная мощность

Качество

выпускаемой продукции

Себестоимост

ь единицы продукции

Оборудование, занятое на заготовке,

хранении, транспортировке щепы.

-

+

-

+

Оборудование, занятое на варке

массы

-

+

+

-

Оборудование, занятое на промывке

массы

-

+

+

+

Оборудование, занятое на

приготовлении массы

+

-

+

-

Оборудование, занятое на

изготовлении бумаги

+

+

+

-

Оборудование, занятое на

приготовлении, регенерации и хранении химических компонентов.

-

-

-

+

Оборудование, занятое на выработке энергии (тепловой, электрической)

-

-

-

+

 

Оборудование, занятое на заготовлении, хранении, транспортировке щепы – это оборудование “лесной биржи” комбината: окорочные барабаны, рубительные машины, стакер, транспортерные ленты, подъемно-транспортное оборудование, площадки для хранения баланса и.т.д. Лесная биржа должна не только обеспечить производство, но создать запас сырья, а следовательно возможность выдерживать затруднения с поставками сырья. Также необходимо иметь совершенное оборудование для хранения щепы, так как она является органическим материалом, и подвержено гниению, а это тоже сказывается в конечном итоге на прибыли. А так как от щепы до бумаги лежит длительный процесс преобразований, она незначительно влияет на сорт и качество бумаги. Всем эти обусловлены указанные в таблице 1 характеристики.

Оборудование, занятое на варке массы – это варочные котлы, выдувные резервуары, передувные линии, насосы и т.д. Данное оборудование колоссально влияет на производственную мощность. Также процесс варки должен исключать непровары, влияющие на качество бумаги.

Оборудование, занятое на промывке массы, – это промывные станции, вакуум фильтры, баки высокой концентрации массы и т.д. От пропускной способности промывного оборудования зависит мощность комбината. И отмыть нужно качественно, исключая вспенивания, и непромытые волокна. Есть еще один очень важный момент. Масса, поступившая с варочного оборудования, несет в себе хороший процент щелока. Совершенное оборудование позволяет отжать этот щелок и отправить его на регенерацию, в то время как старые способы вымывают этот щелок водой, и усложняет процесс его регенерации, увеличивая потери. Это требует дополнительных денежных вложений.

Оборудование, занятое на приготовлении массы, – это мельницы, сортировки, рафинеры, доволокнители, центроклинеры, узловители и прочее. Это оборудование не способно оказывать благотворное влияние на себестоимость, даже наоборот, это дополнительный потребитель энергии и эксплуатационных материалов. Но от наличия этого оборудования и его совершенства зависят ассортимент и качество бумажного полотна. Оно необходимо для получения необходимых свойств волокна, которые диктует технологический процесс на производство того или определенного сорта бумаги. Оно позволяет улучшить характеристики, уже существующих сортов бумаги, или же начать выпуск новых.

Оборудование, занятое на изготовлении бумаги, – это бумагоделательные (отливные) машины. Эти машины состоят из отливного стола, прессовой части, сушильной части, наката. От всего этого зависит качество, ассортимент, а следовательно и производственная мощность комбината в целом.

Оборудование, занятое на приготовлении, регенерации и хранении химических компонентов. Отработанные реагенты нужно быстро и качественно регенерировать, что бы вернуть обратно в технологический процесс. Чем больше химических компонентов удастся вернуть, тем меньше нам придется добавлять новых. К тому же, будет меньше отходов, которые необходимо утилизировать. В конечном итоге это отразится на финансах предприятия.

Оборудование, занятое на выработке энергии (тепловой, электрической) – это оборудование теплоэлектроцентрали (паровые котлы, турбогенераторы и т.д.). Собственная ТЭЦ позволяет использовать дешевую электроэнергию. Также ТЭЦ обеспечивает комбинат паром, который необходим для функционирования варочного и бумагоделательного оборудования, а также для отопления комбината в зимнее время.

Предположим, перед комбинатом стоит задача определить приоритетность модернизации и реконструкции основного оборудования на долгосрочную перспективу.

В первую очередь необходимо ранжировать факторы, определяющие технологические и экономические характеристики оборудования (наиболее важному с точки зрения экспертов фактору присваивается первый ранг). Нами для построения модели были выбраны следующие факторы (по убыванию значимости): ассортимент выпускаемой продукции; производственная мощность; качество выпускаемой продукции; себестоимость единицы продукции.

Минимальное количество экспертов (N) определяется следующим образом:


где g =0,8 – доверительная вероятность;

Q=0,2 – задаваемая вероятность ошибки.

Табл.2 Результаты априорного ранжирования факторов

 

 

Условные номера экспертов, j

Фактор

i

А1

А2

А3

А4

А5

А6

А7

А8

Fi

D

D2

Себестоимость единицы продукции

 

X1

 

4

 

3

 

4

 

3

 

3

 

4

 

3

 

3

 

28

 

8

 

64

Качество выпускаемой продукции

 

X2

 

2

 

2

 

3

 

1

 

2

 

1

 

2

 

1

 

14

 

-6

 

36

Производственная

мощность

 

X3

 

3

 

4

 

1

 

4

 

4

 

3

 

4

 

4

 

27

 

7

 

49

Ассортимент выпускаемой продукции

 

X4

 

1

 

1

 

2

 

1

 

1

 

2

 

1

 

2

 

11

 

-9

 

81

Итого

10

10

10

10

10

10

10

10

80

S=230

Fi-сумма рангов i-того фактора:





Коэффициент конкордации больше 0,5, что подтверждает наличие существенного сходства мнений экспертов. Проверив гипотезу о неслучайности согласия мнений экспертов по критерию Пирсена, с высокой вероятностью можно утверждать, что мнения экспертов согласованы неслучайно.

По данным таблицы построена диаграмма априорного ранжирования, представленная на рис.3



По данным ранжирования факторов произведем их весовую оценку, где вес wi  каждого фактора равен:



где Li-место, занятое каждым фактором на априорной диаграмме рангов.

Табл.3 Результаты расчетов весовых оценок.

 

 

Фактор

 

i

Сумма рангов, Fi

Место на априорной диаграмме, Li

Весовая оценка, wi

Ассортимент выпускаемой продукции

1

28

1

0,400

Производственная мощность .

2

14

3

0,200

Качество выпускаемой продукции

3

27

2

0,300

Себестоимость 1 продукции

4

11

4

0,100

Представленная оценка факторов справедлива только для конкретного предприятия, определенного промежутка времени и сложившейся ситуации на комбинате. Аналогичная оценка при необходимости может быть проведена при других стратегиях, желаемых целях и прочих условиях.

Окончательный выбор производится при помощи суммарного обобщенного критерия эффективности (Eэ):


где ai(npeд) -предельное (наихудшее) значение рассматриваемого показателя, aфi(стат)   -значение частного критерия, полученное в результате статистических наблюдений (значение параметра оборудования).

Выбор используемой формулы производится по каждому фактору отдельно в соответствии с тем, минимальное или максимальное значение критерия является благоприятным. Данные возьмем из табл. 1, присвоив ячейкам условные значения: “-” = 2, “+”=1

Табл.4 Взвешивание критериев эффективности.

 

Параметр оборудования

аф1

аф2

аф3

аф4

Вес фактора

0,4

0,2

0,3

0,1

Оборудование, занятое на заготовке, хранении, транспортировке

щепы.

 

0

 

0,5

 

0

 

0,5

0,15

Оборудование, занятое на варке массы

0

0,5

0,5

0

0,25

Оборудование, занятое на промывке массы

0

0,5

0,5

0,5

0,30

Оборудование, занятое на приготовлении массы

0,5

0

0,5

0

0,35

Оборудование, занятое на изготовлении бумаги

0,5

0,5

0,5

0

0,45

Оборудование, занятое на приготовлении, регенерации и хранении

химических компонентов.

 

0

 

0

 

0

 

0,5

0,05

Оборудование, занятое на выработке энергии (тепловой,

электрической)

 

0

 

0

 

0

 

0,5

0,05

Используя коэффициенты эффективности и данные о стоимости модернизации оборудования, составим таблицу координат точек на графике, соответствующих фактической стоимости (Сф) и коэффициенту эффективности оборудования (Е). В нашем случае используем условную стоимость модернизации оборудования. В реальных условиях для формирования цены осуществляется технологический подбор необходимого оборудования, согласование его со всеми службами и отделами, а также анализ коммерческих предложений поставщиков.

Табл. 5. Стоимость модернизации оборудования

 

Группа оборудования

Критерий эффективности, Е

Стоимость модернизации фактическая, Сф (млн.руб.)

Оборудование,       занятое       на       заготовке,

хранении, транспортировке щепы.

 

0,15

 

100

Оборудование, занятое на варке массы

0,25

200

Оборудование, занятое на промывке массы

0,30

250

Оборудование,    занятое  на  приготовлении

массы

 

0,35

 

250

Оборудование,     занятое     на     изготовлении

бумаги

 

0,45

 

350

Оборудование,  занятое  на  приготовлении,

регенерации       и       хранении       химических компонентов.

 

0,05

150

Оборудование, занятое на выработке энергии

(тепловой, электрической)

 

0,05

 

150

 

Построенная линия будет являться искомой и иметь уравнение y = 492,31x + 94,615.




Вывод:

Таким образом, предлагаемый нами метод может оказать существенную помощь в принятии решении о финансировании проекта модернизации того или иного оборудования.

 

Список литературы

 

1.Фёрстер Э., Рёнц Б. Методы корреляционного и регрессионного анализа. Руководство для экономистов. Перевод с немецкого и предисловие В. М. Ивановой, М.: "Финансы и статистика", 1983 г.- 304

2.Практикум по эконометрике: Учеб. пособие /И.И.Елисеева,п69 С.В. Куршева , Н.М. Гордиенко, и др.; Под ред. И.И. Елисеевой.-М.: Финансы и статистика,2003-193с.:ил.

3.Каспаров Г.Б. Экономика, организация и планирование целлюлозно-бумажного производства: Учебник для техникумов.-М.:пром-сть,1979.-с352

4.Система технического обслуживания и ремонта оборудования технологических линий по производству целлюлозы, бумаги и картона. Утв. Минлесбумпром 30.01.80-М.:Лесная промышленность,1981.-248с.