Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ АКТИВАМ. МОМЕНТ ПРИЗНАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
26 декабря 2015г.

     Согласно статье 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью),  являются:

1)          произведения науки, литературы и искусства;

2)          программы для ЭВМ;

3)          базы данных;

4)          исполнения;

5)          фонограммы;

6)          сообщение в эфир   или по  кабелю радио- или  телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7)          изобретения;

8)          полезные модели;

9)          промышленные образцы;

10)    селекционные достижения;

11)    топологии интегральных микрос хем;

12)    секреты производства (ноу-хау);

13)    фирменные наименования;

14)    товарные знаки и знаки обслуживания;

15)    наименования мест происхождения товаров;

16)    коммерческие обозначения.

     Но в какой же момент мысль, возникшая в голове автора становится нематериальным активом, который принимается к учёту? Для начала, необходимо понять что же такое нематериальные активы. Обратимся сначала к Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ). Во введении этого документа сказано, что основными фондами являются произведен ные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. Далее сказано, что основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов. К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данны х, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование  которых ограничено установленными на них правами владения.

(1)   Перечень нематериальных основных фондов указан в разд. 20 ОКОФ и включает в себя более 50 видов нематериальных активов.

     В Налоговом кодексе в ст. 257 главе 25 «Налог на прибыль организаций» указано, что нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного  времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

     В п. 3 ст. 257 НК РФ также приведѐн перечень нематериальных активов, в частности к ним относятся:

1)     исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную м одель;

2)       исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;

3)       исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;

4)        исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места проис хождения товаров и фирменное наименование;

5)     исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

6)      владение "ноу-хау", секретной формулой или процессом, информацией в  отношении промышленного, коммерческого или научного опыта;

7)     исключительное право на аудиовизуальные произведения.

    Исключительное право на аудиовизуальные произведения введено в НК РФ сравнительно недавно – ФЗ №215 от 23.07.2013 «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

    Обобщая определения ОКОФ и Налогового Кодекса видно, что понятия нематериальных основных фондов и нематериальных активов отождествляются и к ним относятся объекты интеллектуальной собственности. В Гражданском Кодексе понятие «нематериальные активы» отсутствует. При этом правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации посвящена вся четвёртая часть Гражданского Кодекса.

    Основным документом, регулирующим ведение бухгалтерского учёта в Российской  Федерации является Федеральный закон №402-ФЗ « О бухгалтерском учёте» от 06 декабря 2011г. Он введён в действие с 1 января 2013 года. Согласно информации Министерства Финансов №ПЗ-10/2012, в соответствии с частью 1 статьи 30 закона №402-ФЗ до утверждения федеральных и отраслевых стандартов бу хга лтерского учета, предусмотр енных этим Федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалте рской (финансовой) отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными  органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона №402-ФЗ.  Согласно  «Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»,  утвержденному приказом №34н Министерства Финансов РФ 29.07.1998, Министерством Финансов РФ разрабатываются  и утверждаются положения по бухгалтерскому учету, другие нормативные правовые акты и методические указания по бухгалтерскому учету, формирующие систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и обязательные к исполнению организациями на территории РФ. На сегодняшний день действует 24 Положения по бухгалтерскому учѐту (ПБУ)   и 8 методических рекомендаций.

    Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций  устанавливает  ПБУ  14/2007 "Учет нематериальных активов", утверждённое  приказом №153н Министерства Финансов 27декабря 2007 года. В данном положении нет определения нематериальных активов, но есть ряд условий,  выполнение которых необходимо для принятия объекта в качестве нематериального актива к бухгалтерскому учёту.

     Первое условие: «объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации)». При этом, «предназначение для использования в производстве продукции» не означает обязательное использование объекта организацией, он должен быть лишь предназначен для этого. Другими словами, объект может временно не использоваться организацией, но он может быть учтѐн в составе нематериальных активо в. Первая часть условия «объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем» базируется на сущности предпринимательской деятельности. Понятие экономических выгод даётся в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г. В Концепции сказано, что «будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность имущества прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств или их эквивалентов в организацию. Считается, что объект имущества принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:

- использован обособленно или в сочетании с другим объектом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

- обменен на другой объект имущества;

- использован для погашения кредиторской задолженности;

- распределен между собственниками организации».

     Второе условие: «организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие о хранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие пере ход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (контроль над объектом)». Данное требование обусловлено статьей 1229 ГК РФ, которая разрешает правообладателям использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации любым не противоречащим законодательству способом. Кроме того, для выполнения этого условия организация должна иметь надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной  деятельности  или  средство  индивидуализации,  что  подтверждается  ст.  1232  ГК  РФ: «исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и о храняе тся при условии государственной регистрации такого результата или такого средства».

     Третье условие: «возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов».

     Данное условие тесно связано с отсутствием материально-вещественной формы актива. Идентификацией в общепринятом понимании является установление тождества объектов на основе совпадения их признаков. Как правило, идентификация объекта производится на основании правоустанавливающего документа на объект - патента, свидетельства или иного о хранного документа.

    Четвёртое условие: «объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев». Данное условие базируется на определении нематериальных активов, данном в Налоговом Кодексе РФ, где сказано, что нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для  управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев.

    Пятое условие гласит: «Организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев». Данное условие тесно связано с первым условием и предполагает практический смысл нематериального актива. В отношении самого поняти я продажи российское законодательство не даѐт конкретного определения. В НК РФ есть определение реализации, которое обычно отождествляют понятию продажи и оно гласит: «Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в слу чаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права  собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе».

    Шестое условие - фактическая  (первоначальная) стоимость  объекта может быть достоверно определена. Выполнение этого условия требует статья 12 Закона о Бу хга лтерском учѐте, которая гласит: «объекты бухгалтерского учета подлежат денежному измерению» и Концепция бу хга лтерского учета в рыно чной экономике России, В п. 8.1 Концепции сказано, что для признания, т.е. включения в бухгалтерский баланс или отчет о прибылях и убытках, активы, обязательства, до ходы и рас хо ды должны отвечать соответствующему определению и следующим двум критериям: первым критерием является обоснованная вероятность получения или потери каких-либо экономических выгод, обусловленных активом, обязательством, рас ходом или до хо дом (об экономической выгоде говорилось выше), вторым критерием является измеримость объекта (актива, обязательства, до хода и рас хода ). Если он не может быть измерен с достаточной степенью надежности, то он не должен включаться в формы бухга лтерской отчетности, а должен быть отражен и объяснен в пояснениях к отчетности.

    Седьмое условие – «отсутствие у объекта материально-вещественной формы» предполагает само понятие «нематериальности», то есть физического воплощения актива как такового.

   Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что на основании п. 4 ПБУ 14/ 2007, который гласит: «При выполнении условий, установленных в пункте 3 настоящего Положения, к нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства  (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания. В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части)» можно сделать вывод, что только при условии соблюдения вышеперечисленных семи условий возможно признание объекта в качестве нематериального актива. Этот вывод также подтверждается Письмом Минфина №07 -05-06- 149 от 01.07.2008. При этом, в п. 4 ПБУ сказано, что «нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы ); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду». Отметим, что в ПБУ №14/ 2000 «Учёт нематериальных активов», который утратил силу с введением ПБУ №14/2007, организационные расходы  входили в состав нематериальных активов.

 

Список  литературы

1.           "Гражданский  кодекс  Российской  Федерации  (часть  четвертая)"  от  18.12.2006  N  230 -ФЗ  (ред.  от 12.03.2014)

2.           Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому    учету    при   Министерстве   финансов   РФ   и     Президентским     советом    Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г.

3.           "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

4.           "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117 -ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014).

5.           ОК 013-94. Общероссийский классификатор основных фондов (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359) (дата введения 01.01.1996) (ред. от 14.04.1998).

6.           Письмо Минфина РФ ОТ 01.07.2008 N 07 -05-06-149 «О бухучете НМА, а также порядке начисления амортизации нематериального актива, в том числе исключительного права автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, для целей исчисления налога на прибыль».

7.           Приказ  Минфина  РФ  от  16.10.2000  N  91н  (ред.  от  27.11.2006)   "Об  утверждении  Положения  по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов"  ПБУ 14/2000" (16 октября 2000 г.)

8.           Приказ Минфина РФ от 27.12.2007 N  153н (ред. от 24.12.2010) "Об у тверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)"  (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2008 г. N 10975)

9.           Федеральный закон от 06. 12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

10.     Федеральный закон от 23.07.2013 г. N 215-ФЗ "О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"