Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЙТИНГИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ – РАЗЛИЧИЯ В ОЦЕНКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЙТИНГОВЫХ АГЕНТСТВ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

   Рейтинговые агентства играют важную роль почти в каждом сегменте международной финансовой системы, особенно на глобальном рынке ценных бумаг и банковском рынке, а их рейтинги используются инвесторами, заемщиками, эмитентами и правительствами в принятии решений по вопросам финансирования инвестиций.

   Потолком в уровне присуждаемого рейтинга для банков и иных финансовых институтов играет важную роль уровень суверенного рейтинга страны, именно он по международной шкале оценки ограничивает финансовые институты страны в получении более высокого кредитного рейтинга.

   Банки как финансовые институты являются системообразующими звеньями финансового рынка, а потому их уровень рейтинга непосредственно важен и нужен при выходе на зарубежные рынки для получения заимствований и размещение финансовых инструментов под выгодные условия.

   Нами были рассмотрены российские банки, имеющие рейтинги как международных, так и российских рейтинговых агентств. Ниже представлены выведенные данные с официальных сайтов рейтинговых агентств на 20.09.2015г.. На 01.09.2015 – имеется 803 банка, которые публикуют свою отчетность согласно установленной форме на сайте ЦБ, из них порядка 352 банков имеют хотя бы один из рейтингов международных или российских  агентств.     На    рисунке     ниже,     рассмотрены    банки     в     количественном     и     процентном     соотношении, зарегистрированные на территории России и имеющие рейтинг (см. Рисунок 1). 



  Рис.1. Количество банков имеющих рейтинги международных и российских рейтинговых агентств Источник: составлено автором на основе данных с сайтов рейтинговых агентств (S&P, Moody’s, Fitch, Эксперт РА, Рус-Рейтинг, НРА, АК&М)

 

    На Рисунке 1 видно, как распределяется доля запрошенных банковских рейтингов, среди рейтингуемых агентств. На российском рынке большая часть доли рейтингования принадлежит Эксперт РА, в разрезе банковского сектора, также наблюдаем преимущество по присвоенным рейтингам в количестве 228 банков, или 36% от доли рейтингуемого банковского сектора, что говорит о значимости агентства на российском финансовом рынке. Затем по количеству и значимости распределения, следуют международные агентства в общей доли 42% (258рейтингов банкам), что показывает мобильность наших финансовых институтов на зарубежных рынках. Среди следующей тройки российских представителей, важную роль занимает агентство Рус-Рейтинг, поскольку оно занимается присвоением рейтингов всем рейтингуемых, как по национальной шкале, так и по международной.

    Далее, подробно остановились на сравнении в присуждаемых рейтингах 30-ки крупнейших банков России по капитализации, по данным Центрального Банка. По таблице видно, к каким рейтинговым агентствам, обращаются наши банки за оценкой и прослеживается различие в уровнях присужденных рейтингов (см. Табл.1).


Таблица 1 Крупные рейтингуемые банки России 



   Эти различия в суждениях по отношению к субъектам оценки, свидетельствуют о различиях в применяемых методологиях оценки банков, значение весов факторам оценки, и различия экспертных мнений относительно перспектив в будущем.

   По каждому показателю оценки, используемых в методологиях международными агентствами, имеются так же и свои отдельные шкалы, по которым критерии ранжируются от наименьшего до наибольшего риска в разрезе каждого показателя. И основываясь на них, агентства присваивают отдельным элементам оценку от «ааа», до «с» и ниже.

   По сопоставленным методикам российских и международных рейтинговых агентств, можно выделить следующие различия в шкалах оценки присвоенных рейтингов банкам. Российские рейтинговые агентства оценивают по национальным шкалам, за исключением агентства Рус-Рейтинг, который осуществляет оценку и по международной шкале оценки, как это делают международные агентства. Так же отличительным признаком является использование агентствами разных подходов в оценке. Международные агентства используют подход оценки through-the-cycle (ТТС), в соответствии с ним кредитный рейтинг представляет собой оценку финансовой стабильности банка в долгосрочном периоде (3–5 лет в случае международных агентств), и данный подход к оценке, используется в качестве объяснения, почему рейтинги не всегда быстро реагируют на изменение финансового состояния заемщиков. Таким образом, влияние бизнес-цикла усредняется. Альтернативной является методология point-in-time (РIТ), рассчитываются на основе показателей текущего состояния банка, такие рейтинги соответствуют вероятности дефолта объекта на определенном временном горизонте (в рамках года), в основном она используется национальными рейтинговыми агентствами, в том числе и нашими. Такого рода отличия в методологии осложняют сопоставление рейтингов на основе оценок вероятностей дефолта.

    Отметим  особое  внимание  международных   рейтинговых  агентств  к  факторам,  характеризующим регулятивную и операционную среду, в которой функционируют оцениваемые банки. Это связано с тем, что они оценивают устойчивость российских банков в сравнении с международными банками и используют глобальные шкалы (международные рейтинговые агентства также присваивают рейтинги российским эмитентам и по национальной шкале).

    Подытожим вышеизложенное. Рейтинговые оценки являются неотъемлемой частью, для выхода на международные фондовые рынки для банков, присвоенный рейтинг уже выводит их в определенный ранг, по значимости. Из Рисунка 1, в банковской отрасли, мы увидели, что российские крупные компании при выборе рейтингового агентства, отдают предпочтение международным агентствам: во-первых по причине признанности их на мировом рынке; во-вторых без их рейтинга невыгодно, а в некоторых случаях невозможно как заимствование, так и размещение финансовых активов, инструментов на глобальных мировых и международных рынках; в-третьих на правовом уровне нет действующих законов и постановлений о необходимости в получении рейтингов национальных агентств.

   Различия имеющиеся в оценках российских банков международными и российскими агентствами показывает как каждое рейтинговое агентство несколько отличается в том, как информация обобщается в единый рейтинг, каким образом отдельные факторы оценки группируются, классифицируются, какие их удельные веса закладываются в методологию расчета-оценки агентствами, какая шкала(МШ, НШ) используется при оценке.

    И с целью уменьшения уровней различия в оценках рейтинговых агентств, национальным агентствам необходимо признанность их на государственном уровне и на законодательном уровне (сейчас ожидает вступление в силу закона «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ»), принятием соответствующих ФЗ и вероятно, России следует пойти по пути Китая, выходя на международный уровень признания рейтинговых агентств. Это позволит отстаивать интересы национальной экономики, создать равные конкурентные условия на рынке рейтингов, и повысить престиж России как перспективного международного финансового центра.

 

Список литературы

1.      Официальный сайт «АК&M» , http://www.akmrating.ru/ru/homepage

2.      Официальный сайт www.banki.ru

3.      Официальный сайт «Центральный Банк РФ» http://www.cbr.ru/

4.      Официальный сайт Fitch Ratings, www.fitchratings.ru

5.      «Moody’s Investors Service» official home-page, www.moody’s.com

6.      «Standard & Poor’s Corporation» , www.standardandpoor’s.com

7.      Официальный сайт «Эксперт-Ра», www.raexpert.ru.

8.      Официальный сайт «НРА», www.ra-national.ru

9.      Официальный сайт агентства «Рус-Рейтинг», www.rusrating.ru.