Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

   В строительной отрасли продолжаются процессы концентрации и интеграции, вызванные как объективными, так и субъективными причинами. Это, в свою очередь выдвигает проблему управления денежными потоками на совершенно другой уровень, когда задача состоит в обеспечении сбалансированности притоков и оттоков денежных средств, не только в рамках конкретной обособленной организации, но и в рамках интегрированной группы взаимосвязанных предприятий.

   Важно понять, что концентрация и интеграция в строительной отрасли происходит прежде всего с целью выживания в конкурентной среде. В этой связи управление финансами, в том числе и денежными потоками такой группы предприятий, также направлено на консолидацию финансовых ресурсов.

    Финансовое моделирование является, как правило, неотъемлемой частью и необходимым инструментом любого серьезного финансового и инвестиционного решения, так как позволяет увидеть возможные варианты экономического эффекта, созданного решением, в будущем, оценить риски, проанализировать различные варианты финансовой и инвестиционной политики и в конечном счете выработать оптимальную политику, направленную на систематическое создание стоимости для акционеров [2, с.55].

    Серьезным инструментом перераспределения и консолидации финансовых ресурсов являются клиринговые расчеты в рамках группы взаимосвязанных предприятий. В результате применения клиринговых расчетов высвобождаются дефицитные денежные ресурсы, которые можно использовать в более выгодных направлениях. Кроме того, привлекательность этого вида финансирования наиболее четко проявляется в том, что весь документооборот затрагивает только предприятия группы. Такая информационная закрытость для внешних (не всегда дружественных) контрагентов дает неоценимое преимущество, особенно в условиях жесткой конкурентной борьбы. На наш взгляд, проблему клиринговых расчетов нужно рассматривать в более широком контексте, а не как временный выход при отсутствии денежных источников финансирования.

    Конкретные схемы клиринговых расчетов диктуются реальными экономическими условиями функционирования группы предприятий, схемой ее построения, организационной структурой, количеством входящих в группу предприятий и их специализацией, масштабами необходимой работы по концентрации основных денежных потоков, их координации, приоритетами осуществления инвестиций и другими факторами. В этой связи очень важно, чтобы средства материнской компании и всех филиалов рассматривались как единое целое и использовались в интересах всей группы с целью оптимизации доходов и снижения негативных внешних влияний. В этом случае донором для всей группы может являться материнская компания или каждое из его предприятий, т.е. внутри группы предприятий будут обеспечены условия для реализации единой кредитно- финансовой политики. Поэтому, на наш взгляд, проведение клиринговых расчетов внутри группы взаимосвязанных предприятий должно подчиняться основным приоритетам этой кредитно-финансовой политики. Таким образом, учитывая, что клиринговые расчеты являются частью финансовых потоков, можно утверждать, что и управление ими относится к сфере финансового менеджмента.

   В специальной литературе отмечается два подхода к осуществлению финансового менеджмента в рамках группы взаимосвязанных предприятий (ГВП):

финансовый менеджмент осуществляется банком, входящим в структуру группы или его дочерней фирмой, структурно подчиненной банку;

финансовый менеджмент осуществляется центральной компанией или центральным предприятием, вокруг которого построена группа. В любом случае — это нефинансовая структура.

     В рамках первого подхода банк может обеспечить высокий уровень финансового менеджмента. Это обусловлено тем,  что процесс  эффективного управления финансами для обеспечения наилучшего функционирования банка как финансового института происходит в нем ежедневно и почти на каждом рабочем месте, поэтому он обладает большим опытом в финансовом менеджменте, чем любая другая организация, и для проведения высококвалифицированного финансового менеджмента банк обладает штатом квалифицированных специалистов (большая часть банковских служащих имеет специальное финансовое и экономическое образование, как профильное для банка). С другой стороны, создается впечатление, что на банки возлагаются несвойственные им функции. Однако если учитывать, что они являются частью ГВП, которая координирует финансовые потоки, то такое представление расширяет наше представление о том, какие услуги могут оказывать банки.

   Однако нельзя ограничиться рассмотрением первого подхода. Необходимо учитывать, что для различных ГВП характерна различная роль банка как внутреннего финансового института. Чаще всего можно выделить две позиции банка как внутреннего финансового института ГВП. Первая заключается в выполнении им функций так называемого ―карманного‖ банка. Роль банка подчиненная, сугубо обслуживающая. Банк полезен только в управлении потоком наличности (cashflow management) и ликвидностью предприятий-членов ГВП. Может играть также незначительную роль в инвестициях. Вторая позиция заключается в выполнении банками роли финансового центра группы, т.е. банк становится в центре всех финансовых потоков ГВП и единолично руководит ими. Именно банк осуществляет финансовый менеджмент ГВП в целом, руководит деятельностью всех остальных финансовых институтов.

    Положительная сторона применения клиринговых расчетов для ГВП строительной отрасли заключается в повышении инвестиционной активности. Это объясняется тем, что деньги являются слишком дорогим «материалом» для инвестиций и клиринговые расчеты вследствие низкой ликвидности открывают в этом смысле определенные возможности.

    По нашему мнению, с такой точки зрения раскрывается реальный потенциал применения клиринговых расчетов и задача состоит в том, чтобы разработать механизм их применения в рамках финансовых потоков группы взаимосвязанных предприятий.

    Необходимо отметить, что в современных условиях клиринговые расчеты используются как: 1) активный инструмент в корпоративном управлении (через механизм трансфертных цен); 2) инвестиционный источник; 3) средство оптимизации налогообложения.

    Открывшиеся для менеджеров и акционеров крупнейших предприятий дополнительные возможности с помощью проведения клиринговых расчетов осуществлять переброску финансовых ресурсов между подконтрольными им фирмами приводит к тому, что многие корпоративные структуры в настоящее время заинтересованы в сохранении и даже расширении практики их применения.

    Интегрированные корпоративные образования (ИКО) строительной отрасли связывают сложные финансовые взаимоотношения, ограничивающие объем денежных ресурсов, используемых ими для проведения расчетов. В ряде случаев, в связи с задержкой или отсутствием финансирования, предприятия ИКО строительной отрасли вынуждены сокращать свою деятельность. Это происходит по той причине, что современные взаимоотношения между предприятиями ИКО строительной отрасли (предприятиями-дебиторами и предприятиями-кредиторами ИКО строительной отрасли и связанными с ними финансовыми структурами) очень разветвленные: деньги зачастую должны пройти через десятки счетов, чтобы завершился полный цикл расчетов. Обслуживание такой цепочки занимает до нескольких месяцев, и все это время деньги находятся не в производственной сфере, а в банковской системе.

    Обоснованность и целесообразность использования в такой ситуации использования метода моделирования исходит из необходимости рассмотрения и выявления оптимальных вариантов взаимных расчетов в рамках ИКО строительной отрасли. На наш взгляд, сложность моделирования денежных потоков в группе взаимосвязанных предприятий заключается в том, что оно требует одновременного согласования и математической и бухгалтерской модели неденежных расчетов. Дело в том, что здесь важно не само по себе осуществление расчетов (обнуление дебиторских и кредиторских задолженностей), но также их отражение в бухгалтерском учете.

    В процессе моделирования финансовые аналитики и другие специалисты очень часто сталкиваются со следующими проблемами: логика построения финансовой модели денежных потоков; выбор прямого или косвенного способа построения отчета о движении денежных средств; оценка влияния амортизационных отчислений на денежные потоки фирмы; разграничение методов учета денежных притоков и оттоков в отличие от бухгалтерских доходов и расходов [1].

    Реализация эффективных  схем клиринга и взаиморасчетов между предприятиями ИКО строительной отрасли способна существенно снизить необходимость в поддержании существенных остатков на расчетных счетах предприятий, а значит высвободить дополнительные ресурсы для кредитования, осуществления инвестиционной деятельности ИКО строительной отрасли.

 

Список литературы

1.      Вершинина А.А. Методологические проблемы финансового моделирования          // http://www.bkg.ru/library/materials/?ELEMENT_ID=3747.

2.      Львутин П. П. Моделирование потоков денежных средств компании //Корпоративные финансы. 2007. № 2 (2). С. 55-82.