Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ДЛЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
Набережные Челны
ВУЗ:
Дата:
19 октября 2019г.

Любое крупное предприятие сегодня подвержено многим рискам. Наиболее распространенным риском для предприятия выступают финансовые риски. Поэтому для того чтобы выжить в современных условиях руководству нефтеперерабатывающих предприятий необходимо понимать что такое риск, какие виды рисков бывают, как ими можно управлять. Именно этим можно объяснить важность исследования значения рисков и возможностей управления ими.

Для понимания важности и значения рисков для нефтеперерабатывающих компаний определим понимание финансового риска в современных условиях. Финансовый риск для предприятия – это риск потерь, прежде всего, риск недополучения прибыли, как одного из важнейших показателей эффективности деятельности предприятия. Из этого определения видна и важность оценки финансовых рисков для нефтеперерабатывающих компаний в современных условиях. Поскольку, если компания потеряла часть прибыли и не проводит анализ причин этого и поиск путей устранения недочетов в своей деятельности, то вскоре она может перестать выполнять свои обязательства перед кредиторами, что может послужить фактором ее последующего банкротства и закрытия [1].

В целом по значению для нефтеперерабатывающего предприятия финансовые риски можно подразделить на допустимые, критические и катастрофические. Отметим, что для минимизации и управления финансовыми рисками на предприятиях могут использоваться следующие методы: принятие риска, избежание риска, передача риска, а также ряд других. Для разработки грамотной стратегии и политики управления рисками предприятию важно сначала провести диагностику его деятельности, это нужно для выявления проблем и потенциальных рисков. Для диагностики финансовых рисков на нефтеперерабатывающих предприятиях часто может быть использована фундаментальная диагностика или экспресс-диагностика. Первый вид диагностики отличается комплексностью проведения анализа, но требует довольно много времени и ресурсов на его проведение. Второй вид позволяет определить размеры риска в деятельности предприятия и не требует большого количества времени для проведения и серьезных затрат других ресурсов предприятия.

Поскольку нефтеперерабатывающие компании на практике часто это крупные или средние организации, то к оценке финансовых рисков нужно подходить довольно ответственно. И конечно здесь на первый план выходит комплексный фундаментальный анализ.

Начинать оценку финансовых рисков нефтеперерабатывающей компании необходимо с анализа ее финансово-хозяйственной деятельности. В качестве примера возьмем финансово-хозяйственную деятельность ОАО «ТАИФ-НК».

Динамика прибыли компании является важным индикатором ее финансовой деятельности (рисунок 1).




По итогам анализа рисунка 1 видно сокращение прибыли компании на протяжении последних трех завершенных лет. Соответственно динамика показателей рентабельности также будет отрицательна (рисунок 2). Причем выручка у компании за этот период выросла с 142976663 тысяч рублей до 159132855 тысяч рублей.




По рисунку 2 видно сокращение рентабельности и падение эффективности деятельности анализируемой компании.

Соответственно финансовые риски в ОАО «ТАИФ-НК» за 2015-2017 годы также выросли.

Особенно высок кредитный риск, поскольку как долгосрочные, так и краткосрочные кредиты у ОАО «ТАИФ-НК» за 2015-2017 годы выросли (рисунок 3).




В современных условиях предприятие должно своевременно выполнять свои обязательства перед своими кредиторами. Поэтому рекомендуем, с целью более глубокого анализа и оценки финансовых рисков проводить анализ вероятности банкротства. То есть по итогам проведения анализа деятельности важно проводить анализ вероятности банкротства, причем делать это нужно на основании нескольких моделей. Отметим, что сегодня довольно широко используется множество моделей для определения банкротства, например, Z-счет Альтмана, более поздняя Модель Таффлера и ряд других [2]. Если брать во внимание пятифакторную модель Алтмана, то согласно ей Z-счет Альтмана для ОАО «ТАИФ-НК» по итогам 2017 года составил 1,16. Полученное значение указывает,  что вероятность банкротства довольно высокая  у анализируемой компании.

Также имеет смысл провести анализ должностных инструкций и структуры организации. Это важно для того, чтобы определить круг сотрудников, ответственных за анализ рисков и управление ими. В частности анализ должностных инструкций в ОАО «ТАИФ-НК» показал, что ни у кого из сотрудников не указана обязанность по оценке и анализу рисков.

Таким образом, сегодня роль оценки финансовых рисков для нефтеперерабатывающих компаний существенно возрастает. На практике часто финансовые риски растут из-за бесконтрольного роста кредитов, отсутствия ответственных сотрудников за оценку, анализ и управление рисками, а также отсутствие информационных технологий для оценки и управления рисками. На примере конкретного предприятия, в целом мы видим, что наличие финансовых рисков в ОАО «ТАИФ-НК» усугубляется тем, что в должностных инструкциях работников предприятия не зафиксировано конкретного ответственного за оценку и анализ рисков предприятия. На сегодня ОАО «ТАИФ-НК» не достигает роста прибыли, и при этом привлекает слишком большой объем кредитных средств. Поэтому кредитные и процентные риски у этой компании растут. В условиях проводимой реконструкции предприятия в целом можно оценить риск ОАО «ТАИФ-НК» как допустимый, но если не сокращать количество заемных средств, то вероятность наступления банкротства будет увеличиваться. Поэтому если своевременно не проводить оценку финансовых рисков в нефтеперерабатывающих компаниях, то это может привести в итоге к закрытию предприятия.

 

Список источников и литературы

 

1.     Банкротство           ООО             [Электронный            ресурс].            -            Режим                         доступа: http://ipopen.ru/likvid/bankrotstvo/bankrotstvo-ooo.html

2.     Зиннятуллина А.А. Обзор методик учета и анализа результатов финансовой деятельности предприятий сферы услуг [Электронный  ресурс]. – Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2017/12/84997