Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА В ВУЗЕ

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   Успех любой образовательной организации высшего образования определяется не только высоким уровнем качества подготовки выпускников, но и тем, насколько эффективно вузы решают задачи социальной ответственности, уделяют внимание вопросам безопасности и охраны здоровья преподавателей, сотрудников и обучающихся, реализуют мероприятия в сфере экологии и охраны окружающей среды.

   Возможно, перечисленные направления деятельности в большей мере свойственны промышленным предприятиям, однако современные университеты по своему масштабу, структуре, количеству персонала и обучающихся, объему бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов вполне сопоставимы с крупными компаниями сферы производства или оказания услуг.

   Чтобы эффективно управлять современным университетским комплексом и обеспечивать его устойчивое развитие, целесообразно рассмотреть концепцию разработки интегрированной системы менеджмента (ИСМ) университета.

   Под интегрированной системой менеджмента следует понимать часть системы общего менеджмента организации, отвечающую двум или более международным стандартам на системы менеджмента и функционирующую как единое целое [1]. Следует подчеркнуть, что ИСМ не заменяет собой всю действующую систему управления организацией, поскольку не учитывает вопросов бухгалтерского учета, финансового менеджмента и др.

   Какие преимущества даѐт внедрение ИСМ в вузе? Во-первых, планирование развития университета будет осуществляться на основе требований заинтересованных сторон: абитуриентов и их родителей, государства в лице Министерства образования и науки Российской Федерации, обучающихся (бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов и докторантов), преподавателей и сотрудников, общества, предприятий-работодателей, партнеров в сфере научных исследований и разработок. Во-вторых, произойдѐт улучшение процессов и, как следствие, повышение эффективности и результативности деятельности вуза. В-третьих, действия подразделений вуза будут более согласованными и структурированными. В-четвертых, улучшится имидж и престиж вуза.

   Данные преимущества вузы ощутят только в случае реального внедрения ИСМ и вовлечения в данный процесс высшего руководства, а не формальной разработки для целей сертификации и удовлетворения амбиций специалистов в области международных стандартов.

   Создание интегрированной системы менеджмента (ИСМ) в вузе является комплексным и трудоемким процессом, где необходима детальная проработка требований стандартов ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования», ГОСТ Р ИСО 14001-2007 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению», ГОСТ Р 54934-2012 / OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования». Для более эффективной работы в данном направлении необходимо разработать алгоритм внедрения ИСМ в университете на основе цикла Деминга PDCA (Plan-Do- Check-Act,    Планирование-Выполнение-Проверка-Действие).


Рис.1. Цикл Деминга PDCA




   Для начала работ по созданию ИСМ в университете необходимо решение высшего руководства (издаётся приказ ректора). После принятия данного решения следует этап планирования.

   Планирование заключается в постановке целей и мероприятий, необходимых для достижения требуемых результатов образовательной организации по созданию ИСМ. Этот этап должен включать в себя следующие действия:

– разработка и утверждение плана (программы) создания ИСМ;

– определение и выделение необходимых ресурсов руководством вуза;

– формирование руководящих и рабочих органов (организационной структуры управления ИСМ);

– обучение преподавателей и сотрудников основам ИСМ.

   Этап выполнения представляет собой основные действия по разработке и внедрению ИСМ, т.е. реализацию плана (программы) создания ИСМ с учетом выделенных для этого ресурсов. На данном этапе осуществляют проектирование ИСМ, ее документирование и внедрение.   

   Проектирование ИСМ осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001, ГОСТ Р ИСО 14001, ГОСТ Р 54934 / OHSAS 18001. Поскольку в требованиях стандартов основной акцент делается на процессный подход, то проектирование ИСМ в вузе должно быть основано на разработке процессной модели и проектировании сети процессов, необходимых для эффективного функционирования ИСМ. Для этого с учетом требований п. 4.1 ГОСТ ISO 9001 необходимо:

– определить перечень процессов, необходимых для ИСМ;

– определить последовательность и взаимодействие процессов ИСМ;

– распределить ответственность в рамках процессов ИСМ;

– определить этапы и их последовательность в рамках каждого процесса;

– определить для каждого процесса регламентирующую нормативную документацию;

– определить входы и выходы каждого процесса;

– установить контрольные точки в каждом процессе;

– определить критерии и уровни результативности процессов, периодичность их оценки;

– определить ресурсы, необходимые для поддержания функционирования процессов.

   Документирование ИСМ представляет собой создание нормативно-организационной основы для функционирования и постоянного улучшения ИСМ. При этом должны быть решены следующие задачи: установление требований к реализации процессов, правильное понимание персоналом и обучающимися этих требований, воспроизводимость, прослеживаемость процессов и оценивание достигнутых результатов. Также необходимо:

– определить структуру документации ИСМ;

– определить перечень необходимых документированных процедур управления процессами ИСМ,

– сформировать группы по разработке документации ИСМ;

– разработать и утвердить документацию ИСМ;

– подготовить первую редакцию Руководства по ИСМ.

    Основополагающим этап создания ИСМ является внедрение данной системы в ежедневную деятельность университета. С одной стороны на данном этапе реализуются и проверяются результаты проектирования и документирования ИСМ, с другой – создается фундамент для дальнейшего улучшения деятельности вуза.

   При внедрении ИСМ необходимо реализовать следующие мероприятия:

– провести обучение преподавателей и сотрудников работе с документацией ИСМ;

– ввести в действие документацию ИСМ приказом ректора;

– управлять процессами ИСМ на основе разработанной документации.

На этапе проверки цикла PDCA производится сбор и анализ данных для оценки влияния изменений на деятельность университета, а также для того, чтобы убедиться в том, подтверждают ли полученные результаты достижение намеченных целей, какие несоответствия имели место и что необходимо изменить. Данный этап может включать в себя мероприятия, заложенные в требованиях ГОСТ ISO 9001, ГОСТ Р ИСО 14001, ГОСТ Р 54934 / OHSAS 18001:

– проведение внутреннего аудита ИСМ;

– проведение анализа со стороны руководства.

   На основе анализа полученных данных выполняют действия по улучшению:

– корректирующие и предупреждающие действия     по результатам внутреннего аудита и анализа со стороны руководства;

– корректировка документации ИСМ, в т.ч. разработка и утверждение окончательной редакции Руководства по ИСМ.

    После успешного выполнения всех мероприятия по разработке ИСМ, руководство университета принимает решение о целесообразности проведения ее независимой оценки – сертификации на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001, ГОСТ Р ИСО 14001, ГОСТ Р 54934 / OHSAS 18001.

 

Список литературы

1. Свиткин М.З. Интегрированные системы менеджмента / М.З. Свиткин // Стандарты и качество. – 2004. -№2. – С. 56-61].