Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИХ ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ (В ЧАСТНОСТИ ОАО «ТДСК»)

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
27 декабря 2015г.

    Строительство – один из важнейших процессов в развитии региона. Можно смело выделить связанный с ним фактор: рост территории города; передача готового жилья, в последующем вводимого в эксплуатацию приезжими в город жителями. Большинство людей, выбирающих городской тип жизни, в последующем хо тят окружить свой повседневный быт условиями комфортного, безопасного, но и в то же время экологически чистого проживания в урбанистической среде, а благодаря современным энергосберегающим те хнологиям, такое проживание ведет к сокращению экономических затрат. Современные здания и конструкции привлекают не только своей красотой, но и прочностью, экологичностью, энергосбережением. Благодаря постоянному, развивающемуся строительству, использующему современные техно логии и материалы, города не просто увеличиваются в размерах, но приобретают более высокий уровень своей организации - функциональной и планировочной. Повышение уровня инноваций в строительной сфере приносит экономический и социальный эффекты.

    Экономические результаты инновационных преобразований в строительном комплексе России характеризуются увеличением объемов капитального строительства, преобразованиями в производстве высокоэффективных материалов, в технике, в технологии строительного производства, а также в управлении строительными процессами. Развитие и использование достижений научно -те хнического прогресса в строительной сфере ведет к социальному прогрессу. В рамках данного проекта рассмотрим внедрение инновационных технологий на примере ОАО ТДСК.

     Открытое акционерное общество «Томская домостроительная компания» (ОАО «ТДСК») – крупнейшее строительное предприятие сибирского региона и основной производитель жилья в Томске и Томской области с 1972 года. ТДСК – это девятнадцать самостоятельных предприятий, работающих в единой хо лдинговой системе. Основное направление деятельности компании: строительство жилых домо в и производство строительных материалов и конструкций. ТДСК налажены деловые связи с региональными научно -образовательными и исследовательскими центрами – ТГАСУ, НИ ТПУ, ИСЭ СО РАН и федеральными исследовательскими организациями такими как Научно-исследовательский институт железобетона (НИИЖБ), Научно- исследовательский институт строительной физики (НИИСФ РААСН), Центральный научно -исследовательский институт строительных конструкций (ЦНИИСК), – подчеркивает Виктор Родевич, директор ООО «СТИ ТДСК».

– Важно сотрудничать в тесной связке, ведь того требует сама жизнь.

     Основные цели научных разработок ТДСК: повышение качества выпускаемой продукции и снижение ее себестоимости. Пример: ОАО ТДСК большое внимание уделяет применению легких высокопрочных бетонов. Легкий высокопрочный бетон на 20-25 процентов легче традиционного железобетона. Его внедрение дает очевидный эффект: чем меньше вес конструкции, тем меньше нагрузка на фундамент, а значит, сокращаются общие расходы на строительство; рост производительности труда;  энергосбережение. Пример: Большое значение в ТДСК придают вопросам энергосбережения. Каждый вводимый в эксплуатацию дом или другой объект подвергается тщательному тепловизионному контролю ограждающих конструкций, выявляются места возможных избыточных те плопотерь, которые незамедлительно ревизуются. Эта очень ответственная работа также ведется с научным сопровождением «СТИ ТДСК».

     К инновационным технологиям, используемыми ТДСК относятся : Энергосберегающие технологии строительства и Научные разработки на базе R&D-центра. Для современного   горожанина тема экологии становится всѐ актуальнее. Кроме ущерба окружающей среде бурное энергопотребление заметно бьёт и по кошельку: счета за тепло и электричество постоянно растут. Энергосберегающие те хно логии строитель ства – одно из преимуществ домов ТДСК. Современные панели обеспечивают надежную теплоизоляцию. Котельные и энергоузлы, расположенные на территории микрорайона,  сокращают потери энергии.   Автоматизированные системы подачи и учёта тепла позволяют регулировать отопление домов в зависимости от погоды. А в своей квартире вы сможете его отрегулировать, как вам нравится. В домах ТДСК тёплые чердаки  – и нет потери тепла через крыши. В некоторых зданиях работает система рекуперации:  за счѐт «отработанного» тѐплого во зду ха подогревается свежий, хо лодный. Благодаря ТДСК в Томске появился целый энергоэффективный микрорайон – Радужный. Достижения ТДСК в сфере энергосбережения получили признание на престижных профессиональных конкурсах, в том числе в Сколкове. А воспользоваться ими может любой новосѐл. Научный R&D-центр - «Дочка» ТДСК имеет статус центра разработок и специализируется на технологиях изготовления новых строительных материалов на основе минеральных, химических добавок, наномодификаторов и доработки цемента, а также на технологиях строительства и конструкции железобетонных зданий  на базе полносборного железобетонного каркаса. Результаты совместной деятельности ученых и производственников получили широкую известность в Томске и за его пределами, в том числе благодаря успешному внедрению технологии « Каскад». Красавцы-дома украшают собой микрорайоны города, в них удобно и комфортно живется сотням горожан. Только за 2013 год в ТДСК провели более 20 натурных испытаний новых и усовершенствованных конструкций на различные виды силовых воздействий, включая огневые воздействия. Результаты подтвердили надежность разрабатываемых конструкционных решений, что позволило успешно внедрить их в производство.

      Результаты применения инновационных технологий: повышение качества выпускаемой продукции и снижение ее себестоимости, рост производительности труда, освоение рынков соседних областей, внедрены новые виды продукции и новые проектные решения, рост занятости и до ходов работников компании.

    Подтвердить данные результаты  можно конкретными цифрами: – В 2007 году компания ввела 200 тысяч квадратных метров жилья, в 2008-м – 268 тысяч, в 2009-м – 226 тысяч квадратных метров. Выпуск сборного железобетона составил соответственно 325, 342 и 193 тысячи кубометров. Валовый оборот –  12, 7; 16,6 и 10, 9 миллиардов рублей. Средняя зарплата – 18, 22 и 20 тысяч рублей. Как видим, показатели не упали ниже первого года действия соглашения. Это означает, что в компании созданы благоприятные условия для устойчивого развития бизнеса. Модернизируется производство, приобретается современное оборудование, завершается строительство новой производственной базы, осваиваются рынки соседних областей, внедрены новые виды продукции и новые проектные решения. На протяжении трех предшествующих лет ОАО «ТДСК» и други е субъекты компании принимали участие в отраслевых конкурсах на лучшую строительную и проектную организацию, завоевывая достойные места и получая соответствующие призы. Два последних года компания входит в элиту строительного комплекса России.

     В число бесспорных достижений следует отнести динамику численности работников. Компания не допустила массового сокращения работников вследствие кризиса. Даже в это трудное время здесь осуществлялась плановая подготовка и переподготовка кадров, для чего активно использовались  средства региональной программы по снижению напряженности на рынке труда.

 

Список литературы

1.           Томская   домостроительная   компания   «ТДСК»   2008-2012   [электронный    ресурс]   http://www.tdsk- tomsk.net/press-center/news/?id=711 (Дата  обращения 10.09.2014).
2.           Проблемы  современной  экономики   №  3  /   2011      Егоров А.Н.,   Шприц М.Л.  ,   Нагманова  А.Н. «ИННОВАЦИОННОСТЬ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ КАК ИНСТРУМЕНТ СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ,      СОКРА ЩЕНИЯ     СРОКОВ     И     ПОВЫШЕНИЯ      КАЧЕСТВА      СТРОИТЕЛЬСТВА» [электронный        ресурс]         http://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnost-v-stroitelnoy-sfere-ekonomiki-kak- instrument-snizheniya-stoimosti-sokrascheniya-srokov-i-povysheniya-kachestva (дата обращения  3.09.2014)
2.           Анастасия  Рублева   «ТДСК продолжает  внедрять  инновации  на  производстве»  [электронный  ресурс]
http://tomsk-novosti.ru/v-tomskoj-domostroitel-noj-kompanii-prodolzhaet-razvitie-prikladnaya-nauchno... proizvodstvennaya-deyatel-nost/ (дата обращения 3.09.2014)
3.           Тайга.инфо  2004-2014 [электронный ресурс]    http://tayga.info/news/2013/10/04/~114067   (дата обращения 11.09.2014)
4.           Синергия 2013-2014 [электронный ресурс] http://www.innoclusters.ru/ru/novosti/tomskaja_domostroitjelnaja_kompanija_vnjedrjajet_svoi_razrabot... zvodstvo дата обращения 12.09.2014)