Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
26 декабря 2015г.

    В настоящее время в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию и осложнением политической ситуации отечественные предприятия оказываются в условиях сильнейшей конкуренции со стороны иностранных компаний.

   Традиционный подход к конечному ценообразованию, основанный на определении себестоимости и прибавления некоторой величины прибыли, исходя из принятой на предприятии нормы рентабельности в современных условиях себя не оправдывает. Цены на готовую продукцию определяются рынком, а объектами управления со стороны руководства компанией является только себестоимость продукции и прибыль от продаж.

   Всё актуальнее становятся вопросы об изменении модели организации производства, ресурсосбережении, сокращении затрат и увеличении производительности труда. Ведущие иностранные промышленные компании уже на протяжении десятков лет внедряют и развивают систему бережливого производства.

    Бережливое производство  -  воплощение идей  японской производственной  системы,  концепция менеджмента, основанная на постоянном стремлении к улучшению  качества  выпускаемой продукции, сокращению всех видов потерь и затрат. [5]

    Также бережливое производство рассматривают как:

-     логистическую концепцию менеджмента, сфокусированную на оптимизации бизнес-процессов с максимальной ориентацией на рынок и с учѐтом мотивации каждого работника; [3]

-    основу новой философии менеджмента, одну из форм нелинейного менеджмента , основанную на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь; [2]

-   инструмент, предназначенный для того, чтобы сконцентрировать ресурсы и мощности на производстве продукции, обладающей добавленной ценностью, одновременно выделяя  и устраняя продукты, не обладающие этой ценностью. [4]

    По мнению автора, бережливое производство необходимо рассматривать как комплекс мер по управлению предприятием, как систему, т.к. бережливому производству присущи все функции управления, они и определяют ее сущность как системы.

     Развитие  бережливого  производства  начинается  с  планирования  деятельности  предприятия, является основой процесса организации, производства и  маркетинга, напрямую сказывается на финансовых результатах компании, формирует особую культуру  на предприятии, ключевую роль в системе имеет обмен данным и (информацией).

    Внедрение системы бережливого производства и использование ее принципов приносит значительные положительные эффекты. Преимущество ее в том, что она на 80 % состоит из организационных мер и, только 20 % составляют инвестиции в технологию.

    Дж. Вумек и Д. Джонс излагают суть бережливого производства в виде пяти принципов: [1]

Ÿ определить ценность конкретного продукта;

Ÿ определить поток создания ценности для этого продукта;

Ÿ обеспечить непрерывное течение потока создания ценности продукта;

Ÿ позволить потребителю вытягивать продукт;

Ÿ стремиться к совершенству.

Многие ученые добавляют 6-й принцип - включение в деятельность рабочих, выдача им полномочий.


Основываясь на опыте передовых отечественных и зарубежных компаний, автор считает, что следует добавить 7-й принцип бережливого производства - это принцип системного подхода (Рисунок 1).


Рис.1. Принципы системы бережливого производства

 

    Уже отдельные инструменты системы, такие как система TPM (Total Productive Maintenance) — всеобщий ухо д за оборудованием, система 5S - система организации и рационализации рабочего места, система быстрой переналадки SMED, методика Кайдзен (kaizen) - непрерывное совершенствование, вытягивающее производство, Just-in-time - выполнение заказа точно в срок, Total Quality Management - Всеобщее управление качеством — общеорганизационный метод непрерывного повышения качества всех организационных процессов дают высокий положительный результат. Однако для того, чтобы компании удержаться на должном уровне длительное время необхо дим комплексный подхо д. Это подтверждается тем фактом, что компании, существующие и успешно развивающиеся на рынке несколько десятков лет, используют  именно комплексный подхо д. Именно поэтому системный подход к организации бережливого производства должен стать неотъемлемым принципом системы.

     Конкурентное преимущество российских предприятий в условиях глобализации экономики может быть обеспечено только высоким качеством конечного продукта и низкими издержками. Принципы бережливого производства являются актуальными в настоящее время и могут сыграть значительную роль в трансформации отдельных отраслей российской промышленности с целью обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленности в условиях интеграции.

 

Список литературы

1.           Вумек Д.П., Джонс Д.Т. Бережливое производство: как избавится от потерь и добиться процветания вашей компании/Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004 – 473 с.

2.           Голоктеев К., Матвеев И. Управление производством: инструменты, которые работают., - СПб.: Питер, 2008.

3.           Логистический консалтинг - Бережливое производство.  http://www.adandzo.com/consulting/172/

4.           Международная консалтинговая компания «Томас Групп»  http://www.thomasgroup.ru/opt_proizvodstvo.html

5.           Тайити Оно. Производственная система Тойоты: у хо дя от массового производства. - М: Издательство ИКСИ, 2012.