Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

    В современных условиях развития производственного сектора России особое значение приобретает лизинг как новая форма финансирования во внеоборотные активы предприятия. Рассматривая возможность и целесообразность применения лизинга, необходимо отметить, что в настоящее время в России используются лишь отдельные приемы и методы лизинговой деятельности. Кроме того, в сфере лизинговых отношений имеется множество нерешенных проблем, таких как: недостаточно отработанная нормативно-правовая база, несовершенство используемых методик расчета лизинговых платежей [1].

    В условиях становления рыночных отношений в России и острой необходимости ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы производства особое значение в практической работе по  структурной  перестройке  экономики  страны  приобретает  лизинг  как  форма  предпринимательской деятельности, более полно отвечающая требованиям научно-технического прогресса и гармоничного сочетания частных, групповых и общественных интересов и позволяющая при финансовых затруднениях преодолеть отчуждение инициативных работников от новейших технологий и современного оборудования.

   Лизинг формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве. Он открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, превращает каждого работника в реального хозяина несобственных средств производства, который самостоятельно принимает технические, технологические и организационные решения с полной экономической ответственностью за их последствия. В результате лизинг позволяет возвысить личность в иерархической структуре мотивационных стимулов поведения от первичного стремления удовлетворить базовые физиологические потребности до высшего уровня мотивации, когда вся совокупность интересов сводится уже к самореализации личного интеллектуального потенциала. Он способствует массовому перемещению интересов людей от неурегулированной спекулятивной купли-продажи к сфере материального производства, которая в стабильной экономике обеспечит устойчивые и намного более высокие доходы всем слоям населения.

   Привлекательность лизинговых услуг состоит также и в том, что применение их в хозяйственной практике позволяет начинающим предпринимателям открыть или значительно расширить собственное дело даже при весьма ограниченном личном стартовом капитале.

   Лизинг должен являться приоритетным видом привлечения финансовых ресурсов. Однако на практике происходит обратное – доля лизинга в общем объеме инвестиций составляет не более 3-5%. Причины такого положения вещей скрываются при более детальном анализе приведенных выше преимуществ [7].

   Первые два преимущества очерчивают сферу применения лизинга, чем являются критериями при выборе формы привлечения ресурсов. Третье преимущество в реалиях отечественной экономики является в большинстве случаев невостребованным и, соответственно, несущественным при принятии решений. Последние четыре преимущества не работают в условиях существующего уровня развития отечественного рынка капитала. Так как основным и практически единственным источником рефинансирования лизинговых компаний является банковский кредит, то условия финансового лизинга и легкость его привлечения не могут существенно отличаться от условий кредитования, предлагаемых отечественными банками. Следствием этого является необходимость предоставления лизингополучателем дополнительного обеспечения на величину начисленных на срок действия договора процентов, а также невозможность в общем случае отсрочить уплату процентов до выхода на проектную мощность.

   В последнее время в периодической печати появляется все больше исследований, посвященных выявлению сравнительной эффективности лизинга как формы привлечения ресурсов в деятельность предприятий. В большинстве опубликованных работ проводится количественный или качественный сравнительный анализ с банковским кредитом или лизинга с покупкой активов за собственные средства. Результатом таких исследований обычно является вывод об однозначной эффективности лизинга и, соответственно, о приоритетности этой формы привлечения ресурсов при принятии управленческих решений [12]. Следует отметить, что лишь небольшая часть исследований опирается на серьезный анализ и расчетную базу. Для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей нужно создавать условия, при которых они стремились бы развивать лизинговые отношения [14]. Для этого, в первую очередь, следует добиваться появления лизинговых сделок с достаточно длительными сроками действия (не менее трех лет), так как именно такие договоры будут нести реальные инвестиции в экономику. Необходимо если не освободить, то хотя бы снизить налог на прибыль, полученную лизингодателями от реализации договоров по лизингу со сроком действия три и более лет. Также следует стимулировать банки предоставлять кредиты лизинговым компаниям, которые заключают длительные договоры. Кроме этого, необходимо рассмотреть возможность снижения таможенных пошлин и налогов по товарам, ввозимым на территорию РФ и являющимися объектами международного финансового лизинга [18].

   Безусловно, вышеперечисленные меры должны способствовать развитию лизинговых компаний и операций, производимых ими.

   Можно с полной уверенностью сказать, что лизинг в нашей стране постепенно будет все больше наращивать свои обороты и играть все более весомую роль в экономике России.

 

Список литературы

1.      Абакумова Н.В., Черемисин И.В. Лизинг: понятие и правовое регулирование // Сб. науч.-исслед. работ студентов ГУ-ВШЭ. Вып.1. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. С.172-183.

2.      Батов В.Ю. Особенности взаимоотношений лизингодателя, лизингополучателя и страховщика при заключении договора лизинга и договора страхования // Совр. аспекты экономики. 2004. № 13(64). С.163- 170.

3.      Горемыкин В.А. Лизинг. Практическое учебно-справочное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2007.

4.      Евграфов В.А., Ашхотов Э.Ю. Особенности лизинговых отношений при приобретении и использовании мелиоративной и строительной техники. -М., 2006. -80 стр.

5.      Карп М.В., Махмутов Р.А., Шабалин Е.М. Финансовый лизинг на предприятии. - М.: ЮНИТИ, 2010

6.      Нечаев А.С. Методические подходы при использовании лизинговой формы финансирования // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Социально-экономические науки. 2009. Т. 9. № 2. С. 74-77.

7.      Никитин Д.Н. Лизинг как способ приобретения автотранспортными компаниями современного подвижного состава // Науч. мысль. Кавказа. Прилож. - 2002. № 12 (38). С. 63-68.

8.      Осипов А.С. Методика корректировки лизинговых платежей // Экономика и финансы. - 2004. № 8 (59).С.33-34.

9.      Пастухова Т.Р. Лизинговые технологии в строительной индустрии: модель управления лизингом оборудования на подготовительной стадии лизингового процесса  // Строит.  материалы, оборуд., технологии XXI века. 2003. № 6 (53). С.52-53.

10.   Рахимов Т. В. Лизинг в малом предпринимательстве. - М.: МГУ им. Ломоносова., 2006.

11.   Серегин В.П., Халевинская Е.Д. Лизинг как форма инвестиционной деятельности. - М.: Галанис, 2008

12.   Шпиттлер Х. Й. Практический лизинг (перевод с немецкого) - М.: ЦНИИЭПСЕЛЬСТРОЙ, 1991