Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

   В зарубежной практике само понятие «реструктуризация» прочно вошло в процесс жизнедеятельности предприятий. В Российской Федерации этот механизм также применяется в целях оздоровления кризисных предприятий, в том числе с помощью международных программ.

   Реструктуризация несостоятельного предприятия предполагает структурное преобразование этого предприятия в целях восстановления нормальной платежеспособности, роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Этот процесс, протекающий на основе законодательно установленных реорганизационных мер, сопровождается любыми изменениями в. производстве, имуществе и собственности. Это обстоятельство позволяет рассматривать реструктуризацию не только как юридическую категорию, но и экономическую,   организационно-управленческую.

   Реструктуризация предприятия направлена:

-      на изменение характера использования активов;

-      повышение эффективности производства;

-      привлечение инвестиций;

-      рост стоимости бизнеса;

-      усиление контроля управления;

-      разрешения конфликта с контрагентами.

   Направления реструктуризация предприятия обычно рассматриваются через призму изменений масштаба бизнеса, внутренней структуры, а также структуры собственников, капитала и корпоративного контроля; Изменение масштаба бизнеса в сторону расширения сферы деятельности, через слияние, поглощение, присоединение и другие типы реструктуризации предполагает использование лизинга. Если учесть, что большинство крупных предприятий в период глубокого экономического спада снизило загрузку мощностей до 30-40 %, то сегодня, по мере роста спроса на их продукцию, постепенно расширяют свою деятельность  и испытывают потребность в обновлении изношенных активов.

   Причины, несущие в себе необходимость реструктуризации следующие:

•          значительный физический и моральный износ активов предприятий;

•          себестоимость продукции настолько высока, что превышает цену спроса;

•          несовершенство структур организации и управления предприятиями;

•          предприятия производят продукцию, не имеющую спроса на рынке.

   В силу вышеперечисленных причин, реструктуризация должна носить оперативный и одновременно конструктивный и направленный на стратегическую перспективу характер, так как только в этом случае она станет эффективным инструментом позволяющим избежать банкротства, и, как следствие, ликвидации предприятия.

   Принципиально можно выделить два подхода к концепции реструктуризации.

1.     Наступательная концепция. Основная цель - диверсификация деятельности предприятия. Способствует наращиванию чистого денежного потока за счет роста эффективности хозяйственной деятельности. Ресурсы используются в целях усиления наиболее рентабельных сфер деятельности предприятия.

2.     Оборонительная концепция. Основная цель - сокращение масштабов деятельности предприятия до необходимого уровня. Позволяет сбалансировать финансовые потоки предприятия. Ресурсы направляются на достижение финансовой стабильности.

    По мере углубления кризисных явлений общепринято различать три основных направления осуществления реструктуризации:

1.        Реструктуризация долга.

2.        Реструктуризация капитала.

3.        Реструктуризация предприятия.

1.   Реструктуризация долга. Это финансовая реструктуризация, проявляющаяся в следующих формах: а)  дотации и субвенции за счет средств бюджета на безвозмездной и безвозвратной основе.

б) государственное льготное кредитование.

в) государственная гарантия коммерческим банкам по кредитам, выдаваемым санируемому предприятию. г)  целевой банковский кредит.

д)  перевод долга на другое юридическое лицо.

е)  конвертация краткосрочных кредитов в долгосрочные. ж) выпуск облигаций и других долговых цепных бумаг.

з) отсрочка погашения облигаций предприятия; и) списание кредитором части долга.

к) увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных акций.

2.    Реструктуризация капитала. Данное направление тесно связано с реструктуризацией задолженности и изменениями в имущественном комплексе.

    Цель - оптимизация структуры капитала в части пропорций долга и собственности. Часть кредиторов может стать новыми собственниками предприятия за счет перевода суммы долга в акции [7].

3.       Реструктуризация предприятия. Это направление предполагает осуществление различного рода реорганизационных процедур и осуществляется при тяжелых кризисных ситуациях. Зачастую данное направление ведет к изменению статуса юридического лица предприятия.

     Согласно Гражданскому Кодексу РФ формами реструктуризации могут быть: слияние и присоединение, разделение и выделение, преобразование. На практике, в основном, используется реорганизация в формах выделения или разделения. В этих случаях распределение имущества, дебиторской и кредиторской задолженности между создаваемыми в результате реорганизации обществами: осуществляется в пропорциях, определяемых акционерами, без учета мнения третьих лиц (в том числе кредиторов) [5].

   Решение о реорганизации акционерного общества относится исключительно к компетенции общего собрания акционеров и принимается тремя четвертями голосов акционеров, участвующих в собрании. Кроме того, акционеры, голосовавшие против реорганизации или не принимавшие участия в собрании акционеров, вправе требовать выкупа принадлежащих им акций по максимальной рыночной стоимости, поэтому обществу необходимо будет направить финансовые средства на выкуп акций. Эта сумма может достигать 10 %-ов стоимости чистых активов реорганизуемого общества.

   Наработанные концепции и методики реструктуризации практически однотипны, за; исключением расставленных акцентов: западные в качестве приоритетов рассматривают организационные аспекты, необходимость системного подхода к управлению продвижением продуктов, организацию маркетинга; восточные - в том числе технические и технологические проблемы, дисциплину производства и др.

 

Список литературы

1. Аистова М.Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразованиям. – М.: Альбина Паблишер, 2002. – 287с.

2. Антикризисное управление: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. / под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА- М, 2005.

3.      Валдайцев С.В. Оценка бизнеса. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 352с.

4.      Ван Хорн Дж. К., Вахович Дж. М. Основы финансового менеджмента, 12-е изд.: Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2006. – 1232с.

5.      Мазур И.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний. /И.И. Мазур, В.Д. Шапиро; Под общей редакцией И.И. Мазура. – М.:ЗАО «Издательство «Экономика», 2001. – 456с.

6.      Нечаев А.С. Анализ методик для обновления основных производственных фондов // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2010. № 2 (42). С. 85-90.

7.      Финансы предприятия: Учебник. 4-е издание, перераб. и доп. – М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004