Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИИ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ КАЧЕСТВЕННОГО РОСТА ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Таганрог
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2015г.

    В наше время научно-технический прогресс постоянно диктует условия, при которых растет конкуренция, затраты и риски предприятий. Инновационные технологии о хва тывают абсолютно все аспекты жизнедеятельности как предприятия, так и человека. Развивающемуся предприятию уже сложно оставаться в стороне от введения инноваций, будь то новое оборудование, новая те хнология управления персоналом или же новые материалы.

    Существует множество определений понятия «инновации». Если обратиться к первоначальным источникам, то «инновация»- это внедрѐнное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Само понятие впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило вначале XX в. в научных работах экономиста Й. Шумпетера в результате анализа «инновационных комбинаций», изменений в развитии экономическихсистем. Именно  Шумпетером было впервые введено  данное понятие.

    В мире проводится множество исследований о влиянии введения инноваций в производственную, социальную или иную сферу деятельности предприятий. Опыт эксплуатации гибких автоматизированных производств показывает существенные преимущества по сравнению с оборудованием традиционного выполнения: удельный вес оплаты труда уменьшается на 25-30%, накладные рас ходы - более чем на 80%, производственная площадь - на 60%, а длительность производственного цикла сокращается в 5 -6 раз. Среди глобальных технических нововведений по степени влияния на экономику предприятия отличаются роторные и роторно-конвейерные линии. По сравнению с традиционными орудиями труда, в зависимости от складности производимых деталей, они обеспечивают: повышение производительности  труда  - в 4-10 раз, уменьшение объема необходимой производственной площади - в  2-2,5 раза, сокращение длительности цикла изготовления - в 15-20, а объема транспортировки изделий - в 25-30 раз.

    Введение новых технологий в производство заметно сказывается не только на экономическом развитии предприятий, но и на социальных процесса х. Новое оборудование зачастую экологически чище и безопас нее для людей за счет автоматизации многих процессов.

    Инновации возможны не только на производстве, но и в социальной жизни работников. Новые методики управлением персонала благоприятно сказываются на работе сотрудников. Существуют способы улучшения качества работы людей, и как результат их применения, улучшается и качество жизни населения. Уменьшение возникновения стрессовых ситуаций, увеличение работоспособности и заработных плат, сокращение сроков на выполнение ме ханических работ - все это показатели влияния прогресса на социальную и экономическую жизнь населения.

    По данным Федеральной службы государственной статистики в Российской Федерации наиболее успешными в своей сфере являются предприятия, инновационная деятельность которых постоянной поддерживается и инвестируется. Анализ проведен  на основании  расчета показателей  экономического эффекта, вы хода продукции на рынки сбыта,  внедрения нововведений в практику и проведения научных и исследовательских разработок.

    В таблице можно видеть постоянное увеличение внедрения инноваций в работу предприятий России. Затраты на внедрение также растут. Данные показывают, насколько увеличивается популяризация инновационной модернизации предприятия в РФ.


Таблица 1 Инновационная активность малых предприятий промышленного производства



Название показателя

2011

2012

2013

Удельный  вес малых предприятий, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных организаций, %

 

8,9

 

9,1

 

8,9

Объем инновационных товаров, работ, услуг малых предприятий, млн. руб.

2106740,7

2872905,1

3507866

Затраты на технологические инновации, в фактически действующих ценах, м лн. руб.

733816

904560,8

1112429,2

 

   Такая тенденция только подтверждает значимость инновационных технологий на предприятиях.

    Инновации необ ходимы каждому предприятию. Успешность их введения зависит от последовательного и подробного анализа, который необ ходимо проводить перед их внедрением. Зачастую руководители предприятий внедряют инновационную технологию, не узнав степень ее необхо димости на предприятии. Многие же забывают о полезности инноваций не только в сфере производства, но и в социальной сфере. В России социальные инновации являются недоиспользованным ресурсом. Руководители забывают о том, что технологические и социальные инновации взаимосвязаны. Социальные инновации стоят в десятки раз дешевле, и приносят на порядок больший до хо д, чем традиционные « технологические» инновации.

    Способность предприятия к инновациям в настоящее время является сильным конкурентным преимуществом. Компаниям, не успевшим вовремя инвестировать в технологические бизнес-процессы, будет все труднее выдерживать конкурентную гонку. На отечественном рынке прихо д крупнейших западных розничных сетей с их методами планирования, взаимодействия с клиентами и поставщиками дал сильный  толчок развитию бизнеса местных продавцов.

    Рассматривая тенденции введения инновационных технологий по регионам РФ, можно также наблюдать увеличение показателей. Согласно Федеральной службе государственной статистики, самый большой процент предприятий, вводящих в свое производство инновационные технологии за 2013 год, наблюдается в Приволжском федеральном округе. Показатель достиг 11,7 %. Следом, с одинаковыми показателями, идут Северо-Западный и Центральный федеральные округи. Показатель Южного федерального окру га составил 7,2 %, Северо-Кавказского федерального округа -5,9 %, Уральского федерального округа -9,6 %, Сибирского федерального округа-9,1 %, Дальневосточного федерального округа-9,5 %. В данных регионах многие компании имеют ряд  преимуществ, в том числе и инновационные технологии. Они создают конкурентные отношения, меняют уровень жизни населения.

    Инновации меняют мир. Их правильное применение способно изменить жизнь компаний и населения в целом, к лучшему. Инновации дают шанс любой компании выйти на новый уровень, улучшить качество работы персонала, качество выпускаемой продукции. Вся экономика сформировалась благодаря научно -те хническому прогрессу, и игнорировать изменения, связанные с развитием экономики в целом, компании просто не могут.  Как и у каждого процесса, у инновационного развития есть и пагубные последствия. Тенденция развития каждой компании должна складываться после тщательного анализа и только в этом случае можно достичь более эффективной работы, преимущества перед конкурентами и качества производимой продукции. В современных условиях на мировом рынке не существует единой формы конкуренции. Компании одновременно конкурируют между собой в инновациях, ценах, качестве, и потому предприятие должно действовать во всех направлениях. Такое действие обеспечивает организационная структура предприятия, которая должна иметь эффективное взаимодействие штатного научно-технического и линейного персонала, обеспечивать оперативное и эффективное взаимодействие с внешней средой, а также обеспечивать своевременное и эффективное достижение поставленных целей.

 

Список  литературы

1.           Базилевич В. Д. Неортодоксальная теория Шумпетера // История экономическихучений: У 2 ч.. - 3-е издание. - К.: Знания, 2006. - Т. 2. - С. 320. - 575 с.

2.           Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.12.2002 г. № 1764-р «Основные направления государственной инвестиционной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий».

3.           Российский статистический ежегодник. 2009. -М.:Росстат, 2010.

4.           Сакс Дж. Рыночная экономика России. Перевод с английского. -М.:«Экономика», 2001. 220 с.

5.           Федеральная служба государственной статистики РФ