Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА: ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПИРАМИДА

Авторы:
Город:
Псков
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

   В настоящее время экономика РФ развивается в условиях ограниченных ресурсов, что обуславливает необходимость эффективного использования различных факторов в целях обеспечения экономической устойчивости и конкурентоспособности как РФ в целом, так и отдельных ее регионов. При этом экономика целого ряда субъектов РФ, основанная на приоритетном развитии добывающих отраслей, характеризуется ухудшением состояния основных  фондов, что определяет актуальность повышения эффективности использования материальных факторов [21].

   В связи с этим в научной литературе в настоящее время особое внимание уделяется рассмотрению теоретических и методологических вопросов, связанных с эффективностью использования материальных факторов регионального развития. Данные вопросы рассматриваются в работах целого ряда отечественных и зарубежных авторов [3, 4, 8, 13, 14 и др.], результаты анализа которых позволили сделать вывод о том, что определению сущности и содержания понятий уделяется недостаточное внимание. В частности, не имеют четкого определения такие понятия, как: материальные факторы регионального развития, состав материальных факторов, эффективность их использования и ряд других.

   С нашей точки зрения, без четкого и общепринятого определения этих терминов представляется затруднительным обеспечить эффективную разработку и реализацию стратегических документов социально- экономического развития субъектов РФ.

   Целью исследования является разработка терминологической пирамиды понятия эффективность использования материальных факторов развития региональной экономики. Поставленная цель раскрывается путем решения следующих задач: обобщения подходов к понятиям «фактор», «материальный», «факторы развития региона» и «материальные факторы развития региональной экономики», «эффективность», уточнения понятия «материальные факторы регионального развития».

   В первую очередь рассмотрим базовый атрибут рассматриваемого феномена – понятие «фактор». Данный атрибут отражает объект понятия «материальные факторы регионального развития» и при его конкретизации указывает на состав таких факторов.

   Так, согласно энциклопедическому словарю фактор – это причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты [15].

    По мнению Лопатникова Л.И. под фактором необходимо понимать источник воздействия на систему, отражающийся на значении переменных модели этой системы [16].

    Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка, определяет фактор как всякую производящую силу, имеющую своим результатом какое-нибудь явление, продукт и пр. [17].

   Также под фактором понимают движущую силу экономических, производственных процессов, оказывающую влияние на результат производственной, экономической деятельности [18].

   Обобщение подходов к понятию «фактор» представлено в Табл.1.


  Таблица 1 Обобщение подходов к понятию «фактор»

 

Атрибут\ Источник

Источник

процесса/ явления

 

Результат – процесс/ явление

 

Определение назначения

Энциклопедический словарь

+

-

+

Лопатников Л.И.

+

-

-

Словарь иностранных слов

+

+

-

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш.,

Стародубцева Е.Б.

 

+

 

+

 

-

   Интересным представляется тот факт, что рассмотренные нами авторы сходятся во мнении, что фактором является источник какого-либо процесса или явления – вход, а результатом действия фактора является сам процесс/явление - выход. Только один из рассмотренных нами источников (Энциклопедический словарь) определяет назначение фактора, его значимость (определяет характер и отдельные черты процесса). По мнению Лопатникова Л.И., качество источника или силы, лежащей на входе, определяет значение переменных модели – то есть качества выхода.

    Далее нами было рассмотрено определение понятия материальности. Так, согласно энциклопедическому словарю Ефремовой, материальным признается объект, имеющий осязаемую форму (вещественный, реальный) [15]. Толковый словарь русского языка Дмитриева Д.В. говорит о том, что материальным является предмет, который существует в реальности и сделан из определѐнного вещества, материала и т.п. и который можно воспринимать при помощи органов чувств [19].

   Большая энциклопедия нефти и газа раскрывает понятие материального фактора, под которым понимает факторы, связанные с физическими характеристиками объекта [20]. Также к материальным факторам относятся изменения, вызываемые человеком в природной среде (изменения ландшафта, загрязнение природной среды, создание искусственных водоемов и др.), материальные условия быта и трудовой деятельности.

   С нашей точки зрения, под материальными факторами можно понимать такие факторы – источники каких- либо процессов или явлений, на входе у которых лежат реальные, осязаемые условия, связанные с физическими характеристиками процессов или явлений и определяющие качество лежащих на выходе процессов и явлений.

    Далее перейдем к рассмотрению понятия «факторы развития региона». Заметный вклад в исследование данного понятия внесли такие авторы как Алхазов Ш.Т., Булгакова Н.В., Протас Н.Г., Васильева Л.П., Вахромов В.Е, на основании работ которых нами было выполнено обобщение подходов к определению понятия «факторы развития региона» (Табл.2).


Таблица 2 Обобщение подходов к определению понятия «факторы развития региона»


п/п

 

Источник

 

Понятие

 

Содержание понятия

 

 

1.

Яшкова А.Н., Сухарева Н.Ф.

Фактор развития

совокупность средств и условий биологического и

социального характера, способствующих или препятствующих становлению чего-либо в развитии объекта

2.

 

Алхазов Ш.Т., Булгакова Н.В.

Фактор

развития региона

 

ресурсы, на базе которых планируется развитие экономики и социальной сферы субъекта РФ

3.

Протас Н.Г.

Факторы

развития региона

основные ресурсы, необходимые для реализации

концепций, стратегических планов и программ, разработанных для конкретной территории

 

 

4.

 

 

http://bip-ip.com/

 

Материальные факторы развития

материальное производство, воспроизводство самих

людей, их отношение к природе, материальная сторона тех отношений, которые складываются между людьми – классовых, национальных, семейно-бытовых

 

5.

 

Васильева Л.П.

Фактор

развития региона

тенденции, определяющие характер территориальной

дифференциации производительности труда, фондоотдачи, материалоотдачи, фондовооруженности и


п/п

 

Источник

 

Понятие

 

Содержание понятия

других показателей эффективности.

 

6.

 

Протас Н.Г.

Факторы

развития региона

основные ресурсы, необходимые для реализации

концепций, стратегических планов и программ, разработанных для конкретной территории

 

 

7.

 

 

Вахромов В.Е.

 

Территориальны й (региональный) фактор развития экономики

такой режим функционирования региона, который

ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным, взаимо-неразрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории

 

   Из Табл.2 видно, что большая часть авторов определяют факторы развития региона через термин «ресурсы» (Протас Н.Г., Алхазов Ш.Т., Булгакова Н.В.), другие авторы используют термины «средства и условия» (Яшкова А.Н., Сухарева Н.Ф.), «тенденции» (Васильева Л.П.), «режим функционирования» (Вахромов В.Е.). С нашей точки зрения, наиболее близкий к сути понятия «фактор» подход Протаса Н.Г., Алхазова Ш.Т., Булгаковой Н.В. Толкование понятия «факторы развития региона» через термин «средства и условия» также соответствует указанному определению, однако, на наш взгляд, является более неопределенным по сравнению с термином «ресурсы».

     Далее нами были проанализированы подходы к определению понятия «материальные факторы регионального развития». Анализ русскоязычных источников показал недостаточное количество исследований в данном направлении. Так, авторы портала «БИП – институт правоведенья» определяют материальные факторы развития как материальное производство, воспроизводство самих людей, их отношение к природе, материальная сторона тех отношений, которые складываются между людьми – классовых, национальных, семейно-бытовых. Рассмотренное определение раскрывает понятие материальных факторов развития через процессы и отношения, т.е. предмет данного понятия, однако, не отражает объекта, что, на наш взгляд, не способствует раскрытию его сути.

    В статье Сессато В. и Перссона Л.О. материальные факторы развития региона определены как возможности и угрозы регионального развития, иллюстрирующие, насколько эффективно на местном и региональном уровнях используются ресурсы, а также какие существуют ограничения роста. С нашей точки зрения, преимуществом предложенного определения является включение в его состав объекта (возможности и угрозы) и предмета (эффективное использование ресурсов) данного понятия. Однако мы считаем определение объекта рассматриваемого понятия через угрозы и возможности слишком широким и недостаточно точно отражающим его суть.

    Другие зарубежные авторы (Мейер-Стамер Д., Джона Г., Кельвин В.) определяют понятие материальных факторов регионального развития через их состав (расположение по отношению к целевым рынкам, транспортная инфраструктура, коммуникационная инфраструктура, трудовые ресурсы, наличие и стоимость недвижимости, экологическое регулирование, энергетические и экологические издержки, местные налоги и субсидии). Данный подход отражает описание объекта рассматриваемого понятия, однако не содержит указания на его предмет.

    Таким образом, анализ подходов к определению понятия «материальные факторы регионального развития» позволил сделать следующие выводы:

-   в российской научной литературе нами было найдено крайне мало ссылок на рассматриваемое понятие, российские авторы определяют материальные факторы регионального развития через процессы и отношения;

-   в зарубежной литературе ссылок на рассматриваемое понятие достаточно много, однако, большая часть авторов определяет материальные факторы развития региональной экономики через их состав.

    Следующим этапом нашего исследования стало изучение понятия «эффективность». Так, согласно словарю Лопатникова эффективность – это одна из возможных (важнейшая, но не единственная) характеристик качества некоторой системы, в частности, экономической, а именно ее характеристика с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования системы.

   Беляев М.И. под эффективностью понимает улучшение одного состояния по сравнению с другим, а также соотношение между результатом деятельности и общими текущими затратами [24].

    Экономический портал раскрывает  понятие эффективности как результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение [22]. 

   Портал siblec.ru под эффективностью понимает относительный показатель, который характеризует соотношение между достигнутыми или ожидаемыми конечными результатами производственной деятельности, выступающими в виде эффекта, и затратами или ресурсами, необходимыми для его достижения [23].

   На основании проведенного анализа подходов к понятиям «фактор», «материальный», «факторы регионального развития», «материальные факторы регионального развития», «эффективность», нами была разработана терминологическая пирамида, включающая в себя необходимые атрибуты рассматриваемых понятий, лежащих в  основе понятия «эффективность  использования  материальных  факторов регионального развития» (Рисунок 1).



Рис.1. Терминологическая пирамида понятия «эффективность использования материальных факторов регионального развития»

 

   На основе сформированной терминологической пирамиды нами было сформулировано определение понятия «эффективность использования материальных факторов регионального развития». При этом в основу рассматриваемого понятия были положены проанализированные подходы к определению понятий «факторы», «материальный»,  «факторы регионального   развития»,  «материальные  факторы регионального   развития», «эффективность».

    Согласно Правилам по стандартизации ПР 45.02-97, к определению любого понятия установлены следующие требования: определение должно быть системным, признаки, вводимые в определение, должны быть присущи всем объектам, составляющим объем понятия, определение должно быть оптимально кратким и состоять из одного предложения. В соответствии с этими требованиями, а также на основе изучения и обобщения подходов российских и зарубежных авторов, нами было сформулировано определение эффективности использования материальных факторов регионального развития: результативность использования осязаемых, реальных ресурсов (природных, трудовых, финансовых, инфраструктурных, институциональных) региональной экономики,  определяющих  угрозы  и  возможности  ее  устойчивого  развития.  С  нашей  точки  зрения, преимуществом предложенного подхода является наличие в его составе объекта и предмета понятия, что делает его системным, а также лаконичность. Кроме того, в уточненном определении содержится указание на назначение или значимость ресурсов региональной экономики, лежащих на входе, которая заключается в обеспечении ее устойчивого развития, проявляющегося во взаимосвязи экономических, социальных и экологических факторов.

    Таким образом, в результате проведенного исследования нами было сформулировано определение понятия «эффективность использования материальных факторов регионального развития», которое отличается от существующих подходов наличием в своем составе объекта и предмета понятия. Также нами была сформирована терминологическая пирамида понятия «эффективность использования материальных факторов регионального развития». Предложенные теоретические положения могут быть использованы при разработке стратегических документов регионального развития, нормативно-правовой базы, различных материалов методического характера, разрабатываемых в целях повышения эффективности использования материальных ресурсов региона.

 

Список литературы

1.      Алхазов Ш.Т. Оценка и управление эффективностью использования материальных и нематериальных факторов развития экономики региона на основе совершенствования системы сбалансированных показателей / Ш.Т. Алхазов //автореферат  диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Кисловодский институт экономики и права. Кисловодск, 2010

2.      Алхазов Ш.Т., Булгакова Н.В. Формирование механизма контроля и управления эффективностью использования ресурсов региона на основе системы сбалансированных показателей /Ш.Т. Алхазов, Н.В. Булгакова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2010. № 24. С. 24-29

3.      Васильева Л.П. Факторы сбалансированного социально-экономического развития региона / Л.П. Васильева // [электронный ресурс]. Режим доступа: http://journal-aael.intelbi.ru/

4.      Вахромов В.Е. Территориальный (региональный) фактор устойчивого развития экономики / В.Е. Вахромов// Вестник Астраханского государственного технического университета. - №4. – 2006

5.      Ермошина Т.В. Формирование благоприятного инвестиционного климата для инновационной деятельности в реальном секторе экономики / Т.В. Ермошина // Креативная экономика. - № 1 (49). - 2011 г.- с. 23-28

6.      Материальные и идеальные факторы развития общества [электронный ресурс]. Режим доступа: http://bip- ip.com/

7.      Протас Н.Г. Материальные и нематериальные факторы развития как объект управления в регионах / Н.Г. Протас // Проблемы экономики и менеджмента. - 2011. - № 1 (1). - С. 41-44

8.      Протас Н.Г. Оценка эффективности использования факторов развития в регионах / Н.Г. Протас //

автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.asu.ru

9.      Татаркин А.И. Конкурентное позиционирование регионов и территорий в пространственном развитии России / А.И. Татаркин // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - № 8 (157) - с. 148-158

10.   Факторы развития предприятия, Инновационная и инвестиционная деятельность предприятия [электронный ресурс]. Режим доступа: http://edu.dvgups.ru/

11.   V.Ceccato, L.O.Persson. Differential Economic Performance (DEP) in the periphery: Evidence from Swedish rural areas // European Journal of Spatial Development-http://www.nordregio.se/EJSD/-ISSN 1650-9544-Refereed Arti-cles . - Oct 2003-no 7

12.   GyörgyJónaSub-regional features of the territorial capital. Theses of doctoral (phd) dissertation. 2013. https://szie.hu//file/tti/archivum/Jona_Gyorgy_thesis.pdf

13.   Jörg Meyer-Stamer. Designing a Regional Development Agency: Options and Choiceshttp://www.mesopartner.com/fileadmin/user_files/working_papers/mp-wp10_RDA_e.pdf

14.   Kelvin W. Willoughby. Building Internationally Competitive Technology Regions:The Industrial-Location-Factors Approach andthe Local-Technological-Milieux Approach //Journal of international and area studies Volume 7, Number 2, 2000, pp. 1-36. http://s- space.snu.ac.kr/bitstream/10371/46097/1/01%20Building%20Internationally%20Competitive%20Technology%20 Regions.PDF

15.   Энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tolkslovar.ru/

16.   Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. — М.:  Дело. Л. И. Лопатников. 2003

17.   Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907

18.   Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр.М.: ИНФРА-М. 479 с. 1999

19.   Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003

20.   Большая        энциклопедия         нефти         и         газа        [Электронный         ресурс].         Режим         доступа: http://www.ngpedia.ru/id560242p1.html

21.   Николаев М.А., Махотаева М.Ю., Малышев Д.П. и др. Механизм формирования инновационных кластеров : монография. – Псков : Издательство ПсковГУ, 2014. – 272 с. ISBN 978-5-91116-248-1

22.   Экономический портал [электронный ресурс]. Режим доступа: http://institutiones.com/

23.   Общественные науки [электронный ресурс]. Режим доступа: siblec.ru

24.   Творческая         лаборатория        Беляева         М.И.          [электронный         ресурс].         Режим          доступа: http://www.vixri.com/d/a_fizika/Beljaev%20M.I%20_MILOGIJa.pdf