Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

   Характерной чертой современной экономики является ориентация на знания, инновации. Знания – это одно из условий развития производства, фундамент его эффективности. Знания можно рассматривать как самостоятельный фактор производства, так труд, земля капитал. Знания, сосредоточенны в человеке, поэтому главным фактором инновационного развития территории является человеческий капитал.

   Человеческий капитал в некоторой степени представлен в понятиях «рабочая сила», «предприниматель», как в известных факторах производства, но, говоря о рабочей силе и предпринимательских способностях, имеем фактический материал с соответствующим уровнем образования, квалификацией, здоровья и с имеющимися способностями. Интеллектуальная составляющая является тем компонентом, который отличает способности к творческому труду от способностей к исполнительскому труду, человеческий капитал – от рабочей силы.

   Структура человеческого капитала включает в себя следующие составляющие: умственную, физическую (уровень физического развития и состояние здоровья) и духовную.

   Человеческий капитал можно рассматривать как совокупность качеств, которые определяют производительность и могут стать источниками дохода для человека, семьи, предприятия и общества. Эта совокупность качеств включает в себя умственные, физические, интеллектуальные, психологические, моральные, личностные и многие другие характеристики человека, как врожденные, так и приобретенные в течение жизни [2].

   Соотношение понятий «человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал» может быть схематично представлено в следующем виде (Рисунок 1).

Рис.1. Соотношение понятий «человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал»

 

   Интеллект определяется как мыслительная способность, умственное начало у человека [1]. Таким образом, интеллектуальный капитал является продуктом мыслительной деятельности человека. Но он может выражаться не только в виде знаний, навыков, опыта и таланта человека, но и в виде продуктов его интеллектуального труда: патентов, изобретений, авторских прав, лицензий, брэндов, торговых  марок  и  т.д, которые способны существовать отдельно от человека и приносить ему или обществу доход в виде интеллектуальной ренты.

   Знания постепенно замещают труд, и поэтому задача аккумулирования знаний, интеллектуального капитала является приоритетной в деятельности предприятий и организаций. Поэтому наряду с профессиональными качествами, все большую ценность приобретают нравственные и психологические аспекты людей, такие как коммуникабельность, толерантность, позитивность, нравственность, которые определяются при подборе кадров через проведение психологического тестирования.

   Экономика, основанная на знаниях также получила название «новой экономики», «экономики знаний», «инновационной экономики». Инновационная экономика обусловливает некоторые особенности формирования человеческого капитала, одна из которых это объективная необходимость неразрывной связи образования с производственной деятельностью, а вторая - необходимость непрерывного образования в сочетании с активизацией творческих возможностей не просто отдельных работников, а целых коллективов, составляющих персонал фирмы. Сегодня важно не только накопить новые знания и навыки в процессе трудовой деятельности, но и уметь их творчески применять.

   Накопление человеческого капитала (повышение профессионального уровня, квалификации, улучшение здоровья, изменение психоэмоционального состояния) нуждается в постоянных инвестициях. Эти инвестиции могут осуществляться самим работником, родителями, спонсорами, организацией, государством.

   Вложение средств в повышение уровня образования и здоровья сотрудников отражается не только на качестве человеческого капитала, но и в повышении уровня мотивации работников, их заинтересованности и ответственности в работе, повышении уровня производительности, а в последствии и на увеличении прибыли предприятия. Кроме того, обучаясь и развиваясь, сотрудники полнее осознают стратегические цели фирмы, необходимость изменений, активно включаются в организацию управления фирмой.

   Инвестиции в человеческий капитал являются важным звеном в экономическом механизме формирования и развития человеческих ресурсов, поскольку повышают способность человека к самореализации. Интересы общества, определяемые как достижение экономического роста, создают определенные предпосылки для оживления инвестиций в человеческий капитал, которые, в конечном итоге, способствуя максимальной реализации человеческого потенциала, дают возможность сполна использовать человеческие ресурсы в общественном производстве, а также способствуют решению важнейшей задачи – удовлетворению личности в высших его потребностях – самореализации.

    Таким образом, в условиях формирования инновационной экономики значительное внимание должно уделяться человеческому капиталу. Человеческий капитал - совокупность способностей и качеств, сформированных  в    результате инвестиций, которые   при    эффективном   использовании     приведут   к росту производительности труда и достижению социально-экономических эффектов сотрудниками, предприятиями и страны в целом. Считается, что вложения в человеческий капитал обеспечивают от 30% и более прироста национального дохода. Поэтому сегодня человеческий капитал получает государственную поддержку практически во всех странах, а знания превратились в основной фактор развития производства, наряду с такими факторами как труд земля, капитал.

   Благодарность:  Исследование  выполнено  при  финансовой  поддержке  РГНФ  в  рамках  научно-исследовательского  проекта  №  15-12-21011  «Исследование  и  выявление  особенностей  формирования человеческого капитала национальной республики (на примере Чувашской Республики)».

 

Список литературы\

1.      Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. чл.-корр. АН СССР Н.Ю. Швецовой. – М.: Русс.яз.- С.204.

2.      Михайлова, С. Н. Человеческие ресурсы в системе социально- экономических отношений: Автореф. дис. канд. экон. наук. – Чебоксары, 2005.