Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕКРУТИНГОВЫЕ КОМПАНИИ КАК СУБЪЕКТЫ СФЕРЫ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   «Кадры решают все» - говорил Иосиф Виссарионович Сталин. Данное высказывание, несомненно, как никогда актуально в современной России. Если ранее под данным высказыванием понималась правильная расстановка партийных кадров, то сейчас речь идет о подборе высококвалифицированных профессиональных кадров на ключевые позиции в организации.

   Переход России от плановой экономики к рыночной, а затем к экономике знаний, повлек за собой изменения в концепции стратегического управления, где важнейшим фактором экономического развития является эффективное управление [1]. Поэтому наряду с различными бизнес-услугами, в современной экономике выделяются услуги по трудоустройству граждан и подбору персонала.

   Рекрутинговое агентство – это, прежде всего, один из самых эффективных механизмов подбора персонала. Рекрутинговые агентства, в основном, ищут подходящих сотрудников по заявкам компаний-работодателей.

   Ключевое достоинство обращения в такие организации заключается в том, что сама компания не способна полноценно оценить всех кандидатов на имеющиеся вакансии, а рекрутинговое агентство осуществляет подбор в соответствии со всеми требованиями и предпочтениями заказчика, пользуясь при этом собственной базой кандидатов наработанной годами [2]. Общаясь с каждым кандидатом лично, агентство выбирает лишь тех, кто наиболее соответствует критериям, которые важны для компании, при этом значительно экономит время компании, отсеивая всех неподходящих кандидатов. Ректутеры, конечно, не смогут в полной мере оценить профессиональные знания кандидата, но они с высокой степенью достоверности оценят потенциального работника, готовность брать на себя ответственность, его мотивацию для работы на предложенной позиции в данной компании.

   Существенным преимуществом рекрутинговых агентств является оперативность предоставления соответствующих кандидатов, а также большое количество различных способов поиска кандидатов: начиная с работы на поисковых сайтах, заканчивая прямым поиском, поиском по рекомендациям.

   На рынке труда сложилась парадоксальная ситуация: при достаточно высоком уровне безработицы, наблюдается нехватка квалифицированных специалистов. Поэтому компании, чтобы выжить в столь тяжелых конкурентных условиях, необходимо привлекать лучших работников [3].

   Сейчас в компаниях существуют четкие регламенты, высокая ценность всех  ресурсов, используются различные стратегии по оптимизации бизнеса (например, бережливое производство). Бизнес становится все более высоко технологичным и в связи с этим у компаний есть стратегия по передаче в агентства функций подбора персонала. При этом компании профилируются в своем узком направлении, а непрофильные функции передаются в другие компании.

   Сегодня большинство работодателей знают, что такое рекрутинговое агентство, и охотно пользуются его услугами. Количество компаний - работодателей, пользующихся услугами рекрутинговых агентств, постоянно растет.

   История  рекрутинга в  России начинается еще с 1989 года. Можно выделить шесть этапов  развития ректутинга в нашей стране:

– 1-й этап – Приход рекрутинга в Россию, 1989 – 1991 гг.;

– 2-й этап – Становление рекрутинга, 1992 – 1997 гг.;

– 3-й этап – Замедление развития рекрутинга, 1998 – 1999 гг.;

– 4-й этап – Ренессанс рекрутинга, 2000 – 2007 гг.;

– 5-й этап – Стагнация рекрутинга, 2008 – 2010 гг.;

– 6-й этап – Рекрутинг в новых условиях, 2011 – настоящее время.

  За сравнительно небольшой период времени отрасль услуг по подбору персонала прошла серьезный путь: с нуля до состояния, когда по уровню применяемых технологий она сравнима с фирмами США и Европы.

   В 2014 году по результатам исследования рынка подбора и предоставления персонала в России зарегистрировано 1203 компании, занятых в сфере подбора персонала. Из них 20 относятся к крупным (оборот более 75 млн. рублей), 142 — к средним (оборот от 5 до 75 млн. рублей), и 1041 — к мелким (оборот менее 5 млн. рублей). Инициатором данных исследований являются отраслевые объединения «Ассоциация частных агентств занятости» и «Эксперты рынка труда», а исполнителем – исследовательское агентство «Маграм MR».

   Из общего количества рекрутинговых агентств, можно выделить 10 крупнейших, представленных по всей России:

1.      Анкор работает на рынке рекрутмента и кадрового консалтинга с1990 г. и за это время приобрел заслуженную репутацию лидера отрасли;

2.      Kelly Services - международное агентство по подбору персонала, основанное в США в 1946 г.;

3.      Империя Кадров - агентство по подбору персонала основано в 1995 г.;

4.      Профиль – кадровый холдинг основан в 1996 г.;

5.      Antal International - международное агентство по подбору персонала вышло на российский рынок в 1994г.;

6.      CORNERSTONE - рекрутинговое агентство профессионально занимается подбором персонала с 1993 г.;

7.      Виват Персонал - международное кадровое агентство основано в 2003 г.;

8.      ЮНИТИ - рекрутинговая компания основана в 1999 г.;

9.      ABC Consulting - кадровое агентство основано в 2002 г.;

10.     Персонал Гарант – рекрутинговая компания основана в 2001 г.

    В настоящее время в России кадровые агентства начинают объединяться в организации и ассоциации с разработанными нормами и правилами работы (например, Ассоциация консультантов по подбору персонала, Сеть специализированных кадровых агентств). Это необходимо для обмена опытом, создания единых профессиональных стандартов проведения собеседований, оценки кандидатов, результатов работы и единых требований к квалификации рекрутера.

    В конце 2013 года была создана Федерация Рекрутмента НК РЧК, главная цель которой – повышение качества рекрутинговых услуг для клиентов из всех отраслей экономики России. В неѐ вошли компании-члены НК РЧК, оказывающие профессиональные услуги в области поиска, подбора и предоставления персонала:

– Кадровый Холдинг «АНКОР»;

– Кадровое агентство «ВИЗАВИ Консалт»;

– Рекрутинговая компания «Бигл».

   Рынок подбора персонала активно развивается, появляются как новые инструменты поиска кандидатов, как и новые способы взаимодействия между компаниями – заказчиками и рекрутинговыми агентствами (рекрутерами). Так в феврале 2015 года запустился новый российский сервис по подбору персонала JungleJobs, в июне 2015 года компания перечислила рекрутерам около 1 млн. рублей.

   JungleJobs - это единая интернет - площадка вакансий, которая работает по принципу онлайн - аукциона. Junglejobs собирает работодателей и рекрутеров всех индустрий по всей России вне зависимости от размера бизнеса. Крупные компании здесь размещают свои открытые вакансии. Рекрутеры со всей страны могут просмотреть их и выбрать наиболее интересные для себя и предложить свои услуги. Компания на  основе рейтинга и опыта рекрутера выбирает из них одного или нескольких и начинает работу с ними в режиме одного окна. Такой тип сотрудничества решает множество проблем, так как рекрутеры занимаются интересными им проектами, также более мотивированы финансово. На сегодняшний день у JungleJobs заключены 20−25 контрактов с работодателями из разных сфер, к площадке также подключены около 220 рекрутеров.

   Так совсем недавно, в августе 2015 г., Роман Абрамович миллиардер, предприниматель, бывший губернатор Чукотского автономного округа, через венчурный фонд Impulse VC совместно с фондом The Untitled инвестировал $500 тысяч в онлайн-сервис по подбору персонала JungleJobs.

    XXI век, век передовых технологий, стал поистине «золотым» временем для российского рекрутмента. Сейчас по качеству обслуживания кадровые компании крупных городов России сравнялись с западными конкурентами. Рекрутмент в России успел зарекомендовать себя как в высокой степени полезная деятельность, особенно актуальная сегодня, когда идет острая борьба за кадры.

    В заключение, хотелось бы процитировать слова американского издателя, бизнесмена и политика - Малькольма Форбса: «Никогда не нанимайте того, кто знает меньше вас о том деле, ради которого вы его нанимаете».

 

Список литературы

1.      Зелинская М.В. Интеллектуальный капитал в экономике знаний. // В сборнике: Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений материалы VI международной научно- практической конференции. – Саратов, 2014. – С. 24-26.

2.      Зелинская М.В., Пронин Е.С. Системный подход при отборе персонала: основные этапы и критерии. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2015. – № 108. – С. 1093-1106.                                        5

3.      Чернявская С.А., Зелинская М.В. Ресурсы активизации развития региональной экономической системы. // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. – 2012. – № 1. – С. 208-214.