Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭВОЛЮЦИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ САМООРГАНИЗАЦИИ: ГЕНЕЗИС, МЕХАНИЗМ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   Процесс эволюции представляет собой универсальный закон развития сложных социально-экономических систем, имеющий стохастический характер. В научной литературе имеется несколько определений сложной самоорганизующейся системы: она понимается как некая совокупность элементов. Предложено уточненное понятие сложной социально-экономической системы: «Под сложной социально-экономической системой системой понимается эмерджентная совокупность объединѐнных системообразующим фактором элементов и подсистем, обладающих свойствами: (1) сложности; (2) устойчивости; (3) адаптивности и (4) самоорганизации. Идентификация системообразующего фактора развития – это слабоструктурированная и системная проблема, которой присущи следующие признаки: слабая структурированность, конфиктность, неопределенность, неоднозначность, наличие риска, многоаспектность, комплексность, саморазрешимость и эволюционность [1]. В указанном смысловом контексте ограничимся простым перечислением отмеченных свойств, так как их доказательства предмет отдельного исследования, они изложены, к примеру, в работах фон Л. Берталанфи, фон Дж. Неймана, С.Л. Оптнера, В.Н. Буркова, Г.Б. Клейнера. Н.Н. Моисеева, В.И. Новосельцева, В.А. Трапезникова, А.И. Уемова и др.

    В основе любой системы лежит единство процессов (1) самоорганизации и дезорганизации, (2) сложности и разнообразия и т.д. Синергия считается определяющим свойством для таких систем наряду с законами: самосохранения (по Парсонсу выживание социально-экономической системы зависит от ее адаптации к внешней среде, интеграции элементов, наличия цели и др.), развития (это объективный процесс адаптации, эво- или революционный переход из одного качественного состояния в другое), взаимного дополнения противоположных процессов и функций, информированности и упорядоченности, композиции, пропорциональности, онтогенеза, «слабого звена», необходимого разнообразия, состязательности, экономии и рациональности, равновесия.

   Следствием закона развития является принцип фон Берталанфи, утверждающий, что конечное состояние открытой системы не зависит от ее исходного состояния, а определяется особенностями внутренних процессов и взаимодействия со средой. Известно, что степень организованности социальной системы определяется наличием у ее участников информации о событиях, происходящих в ее внешней и внутренней среде, об изменении параметров ее функционирования и развития. Способствуя снижению неопределенности, информация ограничивает тенденции роста дезорганизации, т.е. энтропии (термин введен К. Шенноном).

   Количество информации в системе есть мера ее организованности, а энтропия - мера дезорганизованности, мера недостатка информации. Замкнутой системе свойственна максимальная энтропия, открытой - негэнтропия. А способом сохранения жизнеспособности социально организованных систем является системный сервис (замена неэффективных элементов системы, сервисные мероприятия по экономии ресурсов, создание резервов и сокращение запасов, реорганизация внутренних процессов, ремонт, восстановление и т.д.).

    Информация способствует переводу системы в более организованное состояние, противодействует дезорганизации и энтропии, приводит к упорядочению структуры, повышению эффективности функционирования. На существование связи между информацией и энтропией  указал в 1929  г. венгерский ученый Л. Сциллард. В своем развитии любая система эволюционирует начиная с состояния наибольшей энтропии (неопределенности) по направлению к негэнтропии (порядку) циклично и волнообразно приобретая новые связи и перестраивая свою структуру (Рисунок 1).

    Периоды времени, в которых энтропия уменьшается (1), определяют процессы самоорганизации и система адаптируется к условиям функционирования. Затем система достигает относительно равновесного, устойчивого состояния (2), которое может продолжаться достаточно длительное время; но накапливание дисбалансов, исчерпание энергии развития и изменение внешних и внутренних условий функционирования приводит к потере устойчивости (3), энтропия возрастает. Из элементов и подсистем распадающейся системы возникает новая система, начинаются процессы самоорганизации и снижения энтропии  (1). Назовѐм данный аспект «цикл изменения энтропии системы».

 
Рис.1. Циклы самоорганизации социально-экономической системы в динамике. Где: 1 – самоорганизация системы, 2 – устойчивое функционирование 3 - дезорганизация системы

 

В период развития (1) системы она накапливает негэнтропию. Источниками накопления является, наряду с энергией (механической, химической, электрической и др.), информация [2]. Целенаправленное использование научных концепций, принципов и методов управления развитием, интенсифицирует процессы самоорганизации, максимизируя скорость потери энтропии.


(1)
S=f(E.I) (2)
где: E – энергия, I – информация. То есть информация, наряду с энергией, является основой самоорганизации. При этом существует несколько возможных траекторий (направлений) развития, одной из которых является самоорганизация. Траектории развития назовём «интегральным динамическим циклом стохастической системы». В n- мерном пространстве состояний система может развиваться как прогрессивно, адаптируясь и эволюционируя, так и деградировать, а также оставаться в динамически стабильном состоянии. Введя обобщенную координату состояния F, можно n- мерное пространство свести в трехмерное пространство:
F∗S∗t, F=e∗l∗h∗b (3)
где: e – параметр самоорганизации системы; l, h, b – компоненты трехмерного физического пространства.
    Рассмотрев «мгновенное» сечение системы, выявим наличие ее: (1) «ядра», (2) «приядерного сгущения» и (3) рассеянной оболочки, что является следствием вероятностного характера протекающих энтропийных и негэнтропийных процессов. Параметры отмеченных зон характеризуются надежностью (что обеспечивает невыход основных параметров функционирования за границы устойчивости) еѐ элементов и подсистем, которая обеспечивается двумя противоположно направленными тенденциями - адаптация с интенсивностью λ(t) и дезорганизация с интенсивностью μ(t). Введение понятий интенсивностей позволяет описать динамику системы как марковский процесс. Установлено, что функционирование системы описывается системой реккурентных уравнений, полученных А.Н. Марковым и представителями его научной школы. Решения имеют нелинейный вид. На примере технологических систем доказан нелинейный стохастический характер происходящих процессов, близких к экспоненциальным.

    Указанные аргументы позволяют считать, что обозначенная научная проблема актуальна и может быть развернута далее в виде научной цели исследования, состоящей в исследовании эволюционного развития сложных социально-экономических систем на основе механизмов их самоорганизации, с позиций эволюционной динамики и теории адаптивного управления и теории сложности, а также заложить теоретические основы аксиоматики самоорганизации указанных объектов.

 

Список литературы

1.      Гречко М.В. Адаптация как основа эволюции экономических систем // Национальные интересы приоритеты и безопасность // научно-практический и теоретический журнал. Май 2015 г. № 17 (302). с. 13 - 24. 0,45 п.л.

2.      Гречко М.В. Курочкин В.Н. Самоорганизация сложных социально-экономических систем: концептуальные основы, аксиоматика // Национальные интересы приоритеты и безопасность // научно-практический и теоретический журнал. Август 2015 г. № 32 (317). с. 36 - 46.