Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   По данным  Доклада о  мировых инвестициях, ежегодно издающемся ЮНКТАД, в 2014  году прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в целом по миру сократились на 16%, по сравнению с 2013 годом, до уровня в 1,23 трлн. долл. США [4].

   Что касается России, то анализ статистики по притоку иностранных инвестиций за последние годы показывает снижение инвестиционной активности иностранных инвесторов в России. Так, если в 2013 гoду наша страна занимала третье место в мире по объему привлеченных прямых инвестиций, то в 2014 году даже не вошла в десятку, оказавшись лишь на 16 месте после трехкратного падения инвестиций с 69 млрд. долл. США до 21 млрд. долл. США, что является минимальным значением с 2005 года [4].

   Развитие российской экономики в 2014 и 2015 году происходит в условиях действия масштабных международных санкций и ответных санкций со стороны России, которые проявляются в ограниченном доступе страны к западным финансовым рынкам, запрете на экспорт некоторых технологий в Россию, сокращении объема иностранных инвестиций и в неопределенности условий ведения международного бизнеса. Вышеперечисленные факторы, с одной стороны, понизили доверие инвесторов к региону, а с другой – явились ограничителем объѐмов сотрудничества государств.

   После введения санкций инвесторы вели себя по-разному. Условно можно выделить три модели поведения:

1)      Некоторые потенциальные иностранные инвесторы прислушались к прогнозам экспертов, предрекающих России скорый крах, и отказались от вложения средств в экономику нашей страны;

2)      Некоторые из тех инвесторов, которые уже имели бизнес на территории России, решили забрать свои вложения обратно;

3)      К третьей категории можно отнести тех инвесторов, чей бизнес не выдержал сложившихся экономических условий. В связи со скачками рубля и ростом цен снизился и спрос на местном рынке, в результате чего отдельным иностранным компаниям пришлось уменьшить свое присутствие в России.

  Остальные инвесторы выбрали наблюдательную позицию и с интересом следят за тем, что будет дальше. По данным рейтингового агентства A.T. Kearney, рассчитывающего  Kearney Foreign Direct Investment Confidence Index, Россия не вошла в 25 самых привлекательных для инвесторов стран мира в 2014 году, несмотря на то, что в 2013 году занимала 11 место [1].

   Среди негативных факторов, отрицательно повлиявших на объемы инвестирования, которые отражены в рейтинге, следует выделить следующие:

· спад инвестиций в связи с завершением строительства масштабных строек и инвестиционных проектов;

· высокий уровень коррупции и нецелевого использования выделяемых средств;

· нестабильность и пробелы в законодательстве страны;

· высокие налоги;

· отсутствие механизма защиты иностранных инвесторов;

· сложность ведения бизнеса.

   По итогам 2015 года Россия поднялась с 64 на 62 место в рейтинге ведения бизнеса Doing Business. Ближайшими «соседями» нашей страны по рейтингу в 2015 году оказались Молдова и Греция. Исследование Всемирного банка включает в себя оценку страны по 10 показателям: налогообложение, регистрация собственности, получение разрешений на строительство и другим критериям [2].

   Авторы доклада отмечают, что за прошедший год в России упростились процедуры ведения бизнеса для отечественных предпринимателей. Например, было отменено требование оплаты уставного капитала перед регистрацией и необходимость уведомления налоговых органов об открытии банковского счета.

   Эксперты Всемирного банка подчеркивают высокую бюрократизацию всех важных процедур в бизнес- сфере. Так, например, для строительства здания в России нужно пройти 20 процедур длительностью 238,4 дня. По количеству разрешений, необходимых для реализации строительных проектов, Россия незначительно улучшила свою позицию – 156-е место против 178-го годом ранее. [2].

   Согласно данным организации Transparenсy International, которая ежегодно публикует рейтинг восприятия коррупции, Россия в 2014 году заняла 136 место из 175 стран мира [3].

   Проблема коррупции в нашей стране стоит очень остро. Согласно мнению подавляющего числа инвесторов, данный фактор очень сильно влияет на инвестиционную привлекательность отечественного рынка . В настоящее время из-за коррупции под нереализацию попадают многие проекты, причем чаще всего это проекты среднего уровня.

   Среди других причин, «отпугивающих» иностранных инвесторов, можно назвать и высокую стоимость заемных средств, отсутствие экономического роста и неразвитость фондового рынка.

   Рассматривая проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в Россию , нельзя не акцентировать внимание на политическом факторе , а именно на ужесточении санкций США против России в связи с присоединением Крыма и Севастополя к Российской Федерациии . Данные действия со стороны западных приводят к резкому сокращению потоков инвестиций в Россию  , а также оказывает пагубное влияние на темпы экономического роста.

   Нарастающая политическая напряженность все больше приводит к оттоку средств из России. Поэтому в ближайшее время активного притока иностранного капитала ожидать не стоит. По мнению специалистов, максимальный отрицательный накопительный эффект антироссийских санкций будет ощутим в 2016 году. При сохранении текущих тенденций, активный приток инвестиций в экономику России ожидается лишь в 2018 году. В этот год заработает газопровод в Китай – «Сила Сибири», а также пройдет Чемпионат мира по футболу.

   Однако до 2018 года России необходимы инвестиции для поддержания роста экономики и проведения процесса модернизации. Перед страной сейчас очень остро стоит вопрос: где взять инвестиционные средства на долгосрочной перспективе в контексте  текущих геополитических рисков и экономических колебаний. Если доступ к западным ресурсам так и останется закрытым на ближайшие годы, то России необходимо переориентироваться в сторону иностранных инвестиций с Востока и Южной Америки. На сегодняшний день пока не известно, смогут ли такие инвестиции уравновесить потери России от западных санкций.

   России необходимы инвестициях в технологии энергетической сферы производства, в этой области, китайские газовые и нефтяные компании отстают от Европы и США. Россия получала инвестиции от западных компаний, имеющих более широкое бренд-портфолио, чем у компаний Китая и Индии.

   Если раньше азиатские страны интересовал в первую очередь ресурсно-сырьевой потенциал России, то за последние годы их сфера интересов значительно расширилась. Они готовы сотрудничать с Россией в сферах финансов, телекоммуникаций, строительства, инфраструктуры, технологий, недвижимости, сельского хозяйства и здравоохранения.

    Таким образом, в последние годы наблюдается отток капитала и сокращение прямых иностранных инвестиций в экономику России. Снижение притока прямых  инвестиций во времена геополитической неопределенности – это закономерное явление. Однако ничто не изменилось в России с точки зрения фундаментальных экономических факторов: рынок по-прежнему большой, рабочая сила в пересчѐте на доллар стала ещѐ доступнее, энергоносители дешевле западных аналогов, поэтому для инвесторов по-прежнему достаточно стимулов для вложений в экономику России. При сохранении текущих тенденций России необходимо переориентироваться в сторону азиатских стран и стран Южной  Америки, которые могут принимать самостоятельные инвестиционные решения на основе экономических факторов, а не политических соображений.



Список литературы

1.      https://www.atkearney.com/research-studies/foreign-direct-investment-confidence- index/2015/publication#sthash.SUSF8IlB.dpuf Доклад консалтинговой компании A.T. Kearney Foreign Direct Investment Confidence Index

2.      http://russian.doingbusiness.org/data/exploreeconomies/russia Доклад «Ведение бизнеса» 2015

3.      http://www.transparency.org/country/#RUS Индекс восприятия коррупции

4.      http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2015_en.pdf Доклад о мировых инвестициях ЮНКТАД.