Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ДОГОВОРОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 декабря 2015г.

    Важнейшими принципами рыночной экономики являются экономичность, финансовая устойчивость, прибыльность, при взгляде на которые как на  логические взаимосвязанные элементы, объединённые целью создания социальных основ, совсем не лишне вспомнить и отметить что:

     принцип экономичности требует достижения определённого результата при наименьших затратах (принцип минимизации), а при заданном объёме затрат – наибольший результат (принцип максимизации);

    принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность, при которой можно в любой момент времени расплатиться по своим долгам;

    принцип  прибыльности отражает высшую цель предпринимательской  деятельности-  превышение результатов над затратами, то есть достижение возможно большей прибыли или высокой рентабельности.

     Нельзя не прокомментировать тот факт, что в условиях современной мировой экономики, состоящей из экономик различных государств экономическая деятельность с еѐ важнейшими принципами сегодня характеризуется растущей экономической взаимозависимостью. Это саморегулирующаяся система со своими законами стоимости, спроса и предложения, развивающаяся по законам товарного хозяйс тва и рынка, есть ничто иное как экономика, рыночная экономика. Цель России – стать частью единой экономической системы с высокой степенью включённости в мировые хозяйственные связи, при этом рассматривая «процесс взаимодействия как гарант стабильности» (президент, Вена, 2014 год).

     В рамках изучения данной актуальной темы статьи было проведено исследование, включающее обзор по существующим в настоящее время проблемам при заключении международных коммерческих договоров, сопутствующим рискам и мероприятиям по профилактике финансовых рисков.

    Данное исследование преследует следующие цели: выявление факторов риска при заключении международных коммерческих договоров, рассмотрение и предложение возможных путей снижения финансовых рисков.

    Не смотря на определённые трудности и проблемы после распада СССР, Россия упорно активизирует свою деятельность в области внешнеэкономических отношений, но при этом далеко не всегда является желанным конкурентом, выступающим в роли субъекта, нацеленного на стабильное удержание сегментов рынка товаров и услуг. Нельзя не отметить, что вектор движущей силы участников процесса финансового рынка, как правило, направлен на прибыльное функционирование независимо от долгосрочности поставленных целей и осуществляется в условиях относительной свободы хозяйственной деятельности.

     Так как момент получения выгод от инвестиционных решений наступает через длительный период, и выгоды не гарантированы, то инвестиционные решения всегда сопряжены с выбором времени и риском. А осуществление инвестиционной деятельности в определённое время и её привлекательность формируется в условиях сложившегося комплекса политических, экономических и других условий.

     Народная мудрость гласит: «Не клади все яйца в одну корзину». Эта мудрость нашла широкое применение в инвестиционной аналитике. Формирование портфеля (то есть разложение денег между независимыми между собой инвестиционными активами) позволяет снизить общий риск инвестирования.

    В качестве примера приведём расчёт показателя риска – коэффициента Шарпа, который наиболее часто используется для ранжирования инвестиционных портфелей:


где Rp  – расчетная до хо дность актива или портфеля (например, за год);

sp  – стандартное отклонение портфеля; Kf  –безрисковая ставка до хо дности.

 

    Чем выше коэффициент Шарпа, тем лучше результаты портфельного инвестирования. При этом для понимания причин, приведших к успешным результатам (является ли результат случайным) работают   с факторным анализом, который выявляет значимость отдельных факторов внешней среды и внутреннего управления в получении финансовых результатов. Важность ранжирования рисков определяется необходимостью оценки их с целью выявления наиболее критических рисков и определения приоритетов в управлении ими в рассматриваемом периоде для всех рисков и в долгосрочной перспективе для стратегических рисков.

    Вместе с тем следует иметь в виду, что при ранжировании рисков используются два ключевых фактора, характеризующих любой риск, - вероятность  наступления  рискового события и  величина риска, определяющая его последствие для всех выявленных в ходе анализа рисков выполняется ранжирование на основе или базового сценария, или рискового события, которые могут привести к прямому или косвенному ущербу. Осмыслив и сопоставив методы и средства при решении проблем на пути к успеху , можно под особым углом зрения отметить, что успех – это прибыль, воздвигнутая на правовой основе – гарантии предпринимательской репутации, при умелом использовании компромисса.

     Соглашения на основе взаимных уступок относительно ярко прослеживаются в экономических сделках купли-продажи. Договор купли-продажи – один  из наиболее распространённых договоров, используемых в товарном обороте, так как является правовой формой возмездной реализации продукции и считается заключённым, когда сторонами в установленной законом форме достигнуто соглашение о передаче имущества и уплате денег. Важно отметить, что в договоре купли-продажи считаются существенными не только условия о предмете, но и другие условия договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Ибо когда предметом договора является имущество, то вполне реален риск его гибели, в том числе по причинам, не зависящим от сторон обязательств.

    Определение момента перехода права собственности на покупателя имеет важное значение, так как одновременно с ним на покупателя пере ходит и риск случайной гибели или порчи приобретённого имущества, то есть все убытки.

    Даже если купленное имущество оставлено на хранение у продавца  или сдано транспортной организации для перевозки и было уничтожено в результате стихийного бедствия, покупатель не в праве требовать от продавца или перевозчика возмещения убытка. При этом в целях защиты своих законных интересов стороны договора могут предусмотреть иной момент пере хо да права собственности и риска.

    Ряд рисков не поддаётся количественной оценке, что делает необходимым обращение к квалифицированным экспертам. Деятельность любого хозяйственного субъекта неизбежно связана с влиянием разнообразных факторов, которые негативно сказываются на ожидаемых параметрах деятельности. Желание получить те или иные выгоды тесно связано с экономической природой риска. Существует взаимосвязь: чем выше риск, тем выше уровень выгоды (прибыли, рентабельности, до хо дности и т.п.).

    Для идентификации факторов риска, оценки его количественных параметров и масштабов возможного ущерба, контроля за уровнем риска и оценки применяемой рисковой премии в практической деятельности применяются разные признаки классификации рисков: по месту возникновения, по уровню существенности и т.д.. При этом не может быть поставлена цель полного  избежания всех рисков, а только  задача контроля их с использованием традиционных принципов управления рисками, некоторые из которы х: системность, предупреждение угроз, историчность, анализ затрат и выгод, передача рисков третьим лицам и т.д.

    Существенную  роль в многочисленных рисках играют финансовые риски, степень которых увеличивается в условиях рыночной экономики и тесно связана с быстротой изменчивости экономической ситуации в государстве.

К наибо лее «чувствительным» видам финансовыхрисков можно отнести:

-   риск снижения финансовой устойчивости, который обусловлен высокой долей используемых заѐмных средств;

-   инфляционный риск, характеризующийся возможностью обеспечения реальной стоимости капитала и ожидаемых до хо дов;

-   налоговый риск, который имеет ряд аспектов: риск введения новых видов налоговых платежей, риск изменения условий и сроков уплаты, отмены налоговых льгот.

В общем виде уровень финансовых рисков оценивается по формуле:

где Y– уровень соответствующего финансового риска; А – абсолютная величина события; В – вероятность возникновения риска.

На практике рыночные сделки могут сопровождаться воздействием на лиц, не принимавших в них участие, например, нанесение ущерба из-за отрицательного внешнего эффекта (потери здоровья, урожая и т.д.). Иначе говоря -   это издержки производства, не находящие адекватного возмещения в процессе рыночного обмена. Среди мероприятий по профилактике финансовых рисков выделяются четыре направления этой работы:

    избежание, минимизация, диверсификация и лимитирование рисков.

     Относительно убедительным примером в подтверждение важности мероприятий, в части профилактики финансовых рисков, может служить величина суммы более 130 миллиардов рублей, выделенной из федеральных источников Правительством РФ для решения Госкорпорацией Росатом проблем наследия «советского атомного проекта», требующихнестандартных подхо дов к их решению.

    Избежание финансовых рисков представляет собой наиболее эффективный способ их профилактики. Это прежде всего отказ от осуществления финансовых операций, уровень риска по которым чрезвычайно высок и не соответствует критериям финансовой политики предприятия. А с целью минимизации финансовых рисков следует позволить себе сократить перечень форс-мажорных обстоятельств в контрактах с покупателями продукции, позволяющий снизить риск возникновения безнадѐжной дебиторской задолженности.

Процесс осуществления  мероприятий, безусловно, должен идти в унисон  с обновлением экономических отношений России, стратегией и тактикой при освоении новых рынков. Не зря федеральный канцлер ФРГ весьма до хо дчиво отметил: «Рынки, так же как парашюты, срабатывают только, если они открыты».

Список  литературы

1.           Корпоративные финансы: учебник для бакалавров / Т.В. Теплова. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 655 с.– Серия: Бакалавр. Углублѐнный курс.

2.           Микроэкономика: Учебник./ Тарану ха Ю. В., Земляков Д.Н. – М.: изд. «Дело и Сервис», 2002. – 304 с.

3.           Национальная  экономика. Система потенциалов: учеб.пособие для  студентов  вузов, обучающихся  по специальности экономики и управления (С.Г. Тяглов и др.) – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – 359 с.

4.           Россия: интеграция в мировую экономику:

5.           Учебник / под ред. Р.И. Зименкова. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 432 с.

6.          Финансовый менеджмент: учебник – 2-е изд., исправл. и доп. / Ендовицкий Д.А., Щербакова Н.Ф., Исаенко А.Н. и др.; под общей ред. д-р экон. наук, профессора Д.А. Ендовицкого. – М.: Рид Групп, 2012. – 800 с.