Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗРОЖДЕНИЕ КЕЙНСИАНСКИХ ИДЕЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 ноября 2017г.

Аннотация

Финансовый кризис 2008 года вновь сделал актуальными идеи Джона Мейнарда Кейнса о необходимости государственного регулирования экономики. В период кризиса многие страны перешли к стимулированию совокупного спроса за счёт выделения средств из государственного бюджета. Стали обсуждаться вопросы о введении контроля над движением международного капитала и состоянием платёжного баланса. Ряд исследователей обратили внимание на анализ психологических мотивов поведения, основу которого также заложил Кейнс. Вместе с тем, критики государственного вмешательства в экономику предостерегают от повторения ошибок прошлого и предлагают не менять сложившийся порядок.

Ключевые слова: Кейнс, кейнсианство, возрождение кейнсианских идей, стимулирование совокупного спроса, финансовый кризис 2008 года

Книга Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» была опубликована в 1936 году. Её появление было связано с одним из крупнейших экономических кризисов XX века – Великой Депрессией 1929-1939 гг. До этого времени преобладающим направлением в экономической теории было неоклассическое, представители которого считают, что рынок является саморегулирующимся механизмом, не требующим государственного вмешательства. По мнению неоклассиков, если цены отклоняются вверх от равновесных и возникает избыток товаров, то конкуренция между производителями приводит к последующему снижению цен и восстановлению равновесия. Если ставка заработной платы окажется выше равновесной, на рынке труда возникает безработица, но в условиях конкуренции между работниками ставка заработной платы пойдёт вниз к равновесной. В теории это работало, но на практике оказалось не так.

Великая Депрессия началась в США в 1929 году и представляла собой классический кризис перепроизводства. Предприятия и банки закрывались, людей увольняли. К 1931 году, на который пришёлся пик кризиса, индекс продукции обрабатывающих отраслей промышленности, составлявший в 1929 году 110, а в 1930 году 90, снизился до 75, а уровень безработицы в США достиг 16 %1. При этом безработица была не добровольной, как следовало бы из неоклассической теории, а вынужденной. Для научного объяснения кризиса и выработки путей выхода из него требовался новый подход, который и был предложен Джоном Мейнардом Кейнсом.

Книга «Общая теория занятости, процента и денег»2 явилась новаторской во многих отношениях, при этом одним из основных изменений явилось новое понимание роли государства в экономике. Неоклассическая теория рассматривала экономику в основном на микроуровне – на уровне отдельных фирм и домашних хозяйств, оперируя такими понятиями как спрос и предложение, цена, объём выпуска. Кейнс же перешёл к анализу агрегированных показателей, таких как совокупный спрос и совокупное предложение, уровень цен. По мнению Кейнса, кризис перепроизводства объяснялся недостаточным совокупным спросом, и именно государство должно было стимулировать совокупный спрос для того, чтобы вывести экономику из кризиса. Из четырёх компонентов совокупного спроса (потребительские расходы, валовые инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт) государству проще всего воздействовать на третий компонент –    государственные расходы. Кейнс предложил в условиях кризиса и высокой безработицы выделять средства из бюджета для финансирования общественных работ: строительства дорог и мостов, уборки территории. Таким образом, безработные люди получали работу и доход, часть которого тратили на приобретение продуктов питания, одежды, оплату жилья. Эти деньги снова поступали в экономику, и за счёт мультипликативного эффекта итоговый прирост национального дохода оказывался значительно больше первоначальной суммы государственных расходов, поступившей в экономику.

 

 

1 Ротбард М. Великая Депрессия в Америке. М, ИРИСЭН, Мысль, 2012, 522 с., с. 371

2 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег/ Дж.М. Кейнс. Избранные произведения. М., 2013, 402 с.


Кроме того, Джон Мейнард Кейнс принимал активное участие в разработке Бреттон-Вудских соглашений. Одним из его предложений было ограничение дефицита или излишка сальдо торгового баланса, при этом устанавливать максимально возможный размер дефицита или излишка должно было государство. Новым в учении Кейнса был также учёт психологических факторов, влияющих на поведение производителей, инвесторов и потребителей.

Кейнсианские идеи были очень популярны с конца 30-х до 70-х годов XX века. В это время во многих европейских странах они стали основой проведения экономической политики, однако к концу 70-х годов оказалось, что это ведёт к появлению ряда новых проблем. Стимулирование экономики за счёт государственных расходов вело к появлению дефицита бюджета, а для его покрытия нужно было повышать налоги. Кроме того, основной проблемой вместо безработицы в этот период стала высокая инфляция, поэтому с 1979 года происходит переход от кейнсианства как лидирующего направления в экономической теории к монетаризму, экономике предложения и новой классической школе. До конца 90-х годов предпочтение отдавалось свободной игре рыночных сил, а вмешательство государства в экономику значительно сократилось. В соответствии с монетаристской теорией, для борьбы с инфляцией использовалась только кредитно-денежная политика, а именно изменение денежной массы, а не процентных ставок, хотя Кейнс предполагал, что изменение именно реальных процентных ставок может влиять на уровень безработицы. Применение налогово-бюджетной политики временно отошло на второй план.

Однако азиатский финансовый кризис 1997 года заставил ряд экономистов усомниться в эффективности экономической политики, основанной лишь на свободной игре рыночных сил. В развивающихся странах за счёт девальвации национальной валюты удалось снизить дефицит платёжного баланса и создать резервы иностранной валюты для того, чтобы обезопасить себя от будущих кризисов и создать предпосылки для увеличения экспорта, что должно было стать основой для экономического роста3. Кризис 2000 года снова показал, что нерегулируемая свободная рыночная экономика не всегда оказывается наилучшим вариантом, а для выхода из кризиса необходимо вмешательство государства.

Поворотным моментом в отношении экономистов и политиков к кейнсианским методам регулирования экономики стал глубокий финансовый кризис, начавшийся в 2008 году. В первую очередь обратили внимание на предложение Джона Мейнарда Кейнса выделять деньги из государственного бюджета для стимулирования совокупного спроса, что должно было способствовать снижению безработицы и выводу экономики из кризиса. Об этом, в частности, заявил Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц. По его мнению, совокупный спрос в мире оказался низким из-за того, что после финансового кризиса 1997-1998 гг. многие страны Азии стали увеличивать свои валютные резервы, меньше тратя на потребление4. Для выхода  из кризиса требовалось стимулирование совокупного спроса со  стороны государства, однако применявшиеся в 70-90-е гг. кредитно-денежные методы регулирования в период кризис оказались неэффективными. Вновь актуальным стало проведение налогово-бюджетной политики, однако снижение налогов и увеличение государственных расходов по-разному воздействуют на экономику. По мнению Джозефа Стиглица, в условиях неопределённости и при большом уровне потребительской задолженности снижение налогов мало может способствовать росту совокупного спроса, поскольку сэкономленные денежные средства пойдут в сбережения5. Остаётся увеличение государственных расходов, а именно это в своё время и предлагал Кейнс.

Уже в январе 2008 года управляющий директор МВФ Доминик Штросс-Кан предложил проводить стимулирование совокупного спроса для преодоления кризиса6. В ноябре 2008 года было принято решение в рамках G-20 проводить координированную политику по выводу экономики их кризиса за счёт выделения денег из бюджета на стимулирование экономики. Кевин Галлахер из Бостонского Университета провёл сводный анализ мер, предпринятых различными странами. Эти данные представлены в таблице 1.

3 Wolf M. Fixing Global Finance. Yale University Press. 2009. c. 31

4 США не смогут выйти из нынешнего кризиса в одиночку - лауреат Нобелевской премии Дж.Стиглиц, 25.02.2009 //http://www.prime-tass.ru

5 Stiglitz J. Getting bang for your buck // www.theguardian.com/commentisfree/cifamerica/2008/dec/05/us-economy-keynesian-economic-theory

6    Giles Ch.; Atkins R.; Guha K. "The undeniable shift to Keynes". The Financial Times. Retrieved 2009-01-23.

http://www.voxeu.org/debates/commentaries/global-survey-stimulus-plans


Таблица 1. Средства, выделенные для стимулирования совокупного спроса в разных странах7

 

Страна

Сумма, млрд $

Процент от ВВП

Дефицит/профицит

бюджета (% от ВВП)

США

787

5,7 %

-3,2

Китай

586

16,2 %

-0,1

Япония

516,3

11,7 %

-5,4

Бразилия

283,3

14,0 %

-0,7

Россия

265

12,0 %

5,5

ЕС

254,6

0,5 %

Германия

96

2,6 %

0,3

ЮАР

69

24,0 %

0,1

Франция

33

1,3 %

-3,2

Польша

31,4

5,5 %

-1,8

Великобритания

30

1,1 %

-5,3

Канада

30

1,9 %

0,3

Сингапур

13,6

8,4 %

0,8

Индия

8

0,8 %

-6,1

Вьетнам

6

8,5 %

-5,1

Мексика

5,8

0,4 %

0,0

Египет

5,4

4,2 %

-6,8

Чили

4

1,5 %

3,5

Аргентина

3,8

0,6 %

1,0

Тайланд

3,3

1,3 %

-0,6

Норвегия

2,2

0,5 %

19,8

Италия

2

0,1 %

-2,9

Португалия

2

0,9 %

-2,4

Финляндия

2

0,8 %

4,6

Швеция

1

0,2 %

2,6

ИТОГО

3067,76

4,9 %

 

По расчётам Кристины Ромер, главы Экономического Совета при Президенте США, и Джареда Бернштейна, экономического советника Президента США, стимулирующие меры должны были способствовать увеличению реального ВНП и росту занятости в экономике, как показано в Таблице 2.

Таблица 2. Совокупный эффект государственного финансирования на увеличение ВНП и занятости в США к 4 кварталу 2010 г8.

 

 

Реальный ВНП

(в ценах 2000 г., млрд долларов США)

 

 

Занятость

Без стимулирования

11770 $

133 876 000

При государственном

стимулировании

 

12203 $

 

137 550 000

Воздействие стимулирования

 

Рост ВНП на 3,7 %

 

3 675 000 рабочих мест

 

Стимулирование совокупного спроса привело к оживлению экономики в тех странах, которые его проводили, в достаточно быстрые сроки. Уже в 2009 году наблюдалось оживление деловой активности и рост потребительского спроса в Китае, европейских странах, Бразилии, Индии и России. В прогнозе на 2010 году, представленном ОЭСР, ожидался экономический рост в целом по миру. Таким образом, кейнсианские рецепты вывода экономики из кризиса сработали, а в академических кругах и среди политиков появилось много сторонников усиления вмешательства государства в экономику в кризисные годы. Известность получили слова Р. Лукаса: «в условиях кризиса кейнсианцем становится каждый»9.

  

8 Romer C., Bernstein J. The Job Impact of the American Recovery and Reinvestment Plan, 09.01.2009, http://otrans.3cdn.net/45593e8ecbd339d074_l3m6bt1te.pdf , c. 4

9   Цит. по: Fox J. The Comeback of Keynes, Time Magazine, 27, January 2009



Хотя влияние идей Кейнса больше всего было заметно в использовании мер налогово-бюджетной политики для стимулирования совокупного спроса, их воздействие ощущалось и в некоторых других областях. Начиная с 2008 года, многие страны стали осуществлять государственный контроль состояния платёжного баланса. Пол Дэвидсон в своей книге «Решение по Кейнсу»10 предложил вновь обратиться к выдвинутой Кейнсом в 1944 году идее о создании Международного валютного клирингового союза. В соответствии с его предложением, страны должны будут уплачивать штрафы в том случае, если у них будет слишком большой профицит торгового баланса. В октябре 2010 года в США обсуждали план по установлению лимитов профицита баланса текущих операций, как предлагал Кейнс. Кроме того, вновь актуальными стали предложения Кейнса о введении контроля за международным движением капитала11.

Также дальнейшее развитие получила идея Кейнса о влиянии неопределённости и психологических мотивов на поведение человеческих агентов. Биограф Кейнса Роберт Скидельски в своей книге «Кейнс. Возвращение Мастера»12 отмечает, что именно неустранимая неопределённость определяет неустойчивость рыночной экономики, высокую волатильность инвестиций и финансовых рынков. У самого Кейнса это объясняется таким образом: «Весьма примечательным фактом является крайняя ненадежность тех сведений, на основе которых нам приходится оценивать предполагаемый доход. Наши познания о факторах, которые будут определять доход от инвестиции через несколько лет, обычно весьма слабы, а зачастую ничтожны»13. Не  имея  возможности      точно  оценить  будущий  доход  от  того  или  иного  вложения  денег, «профессиональный инвестор волей-неволей вынужден уделять внимание предвидению надвигающихся перемен, будь то новые данные или изменения в общей атмосфере - точнее, тех из них, которые, как он видит из опыта, оказывают наибольшее влияние на массовую психологию рынка»14.

Таким образом, Кейнс указывал на то, что на выбор при осуществлении инвестиций влияют не только рациональные мотивы, но и иррациональные, смена волн оптимизма и пессимизма в обществе. Эта идея получила дальнейшее развитие в книге двух Нобелевских лауреатов Джорджа Акерлофа и Роберта Шиллера «Spiritus Animalis, или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма»15. Далее Акерлоф и Шиллер рассматривают пять основных проявлений иррационального начала: доверие, чувство справедливости, недобросовестность, денежная иллюзия и восприимчивость к историям. По их мнению, учёт иррациональных мотивов человеческого поведения позволяет лучше понять причины финансового кризиса 2008 года и предсказывать будущие кризисы на основе изучения общественного мнения, индекса доверия в обществе.

Безусловно, возвращение идей Кейнса было по-разному встречено разными экономистами. Если в 2008 и 2009 годах большинство экономистов и политиков были согласны с тем, что нужно использовать идеи Кейнса о стимулировании совокупного спроса, то с 2010 года, по мере того, как мировая экономика стала выходить из кризиса, мнения разделились. Если убеждённые сторонники Кейнса (Джозеф Стиглиц, Роберт Скидельски, Джордж Акерлоф, Пол Дэвидсон, Пол Кругман, Джеймс Делонг, Джеймс Гэлбрейт) считали, что необходимо перестроить экономическую политику, регулирование мировой финансовой системы с учётом идей Кейнса, то многие другие экономисты выступали за возврат к прежней системе свободных рыночных отношений. Критики отмечали, что возврат к кейнсианской политике может вновь привести к негативным последствиям, к которым она привела в прошлом – в более высокой инфляции, росту дефицита бюджета, необходимости повышать налоги для финансирования государственных программ. В 2009 году более 300 экономистов под предводительством Джеймса Бьюкенена, Эдварда Прескотта, Вернона Смита подписали письмо о необходимости отказа от дальнейшего наращивания государственных расходов, поскольку экономическому росту, по их мнению, лучше будет способствовать уменьшение государственных расходов с последующим   снижением   налогов16. Японский экономист Кейичиро Кобаяши отметил, что государственное стимулирование спроса, предоставляя временное решение проблемы, отвлекает внимание от главной задачи – оздоровления финансовой системы и решения проблемы непогашенных долгов17. Марк Блис из Университета Браун отметил, что возрождение кейнсианства едва ли будет носить длительный характер, поскольку это потребовало бы смены всей ортодоксальной экономической парадигмы, а это едва ли осуществимо18.


10   Davidson P. The Keynes Solution: The Path to Global Economic Prosperity. Palgrave Macmillan; 208 p.

11   Rodrik D. The End of an Era in Finance. Project Syndicate. 2010-03-11.

12   Скидельски Р. Кейнс. Возвращение мастера. М., 2011, 253 с.

13   Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег/ Дж.М. Кейнс. Избранные произведения. М.,2013, 402 с.

14   Там же

15   Акерлоф Дж., Шиллер Р. Spiritus Animalis, или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма. М., 2010. 272 с.

16   "Petition". Archived from the original on 2009-09-26. Retrieved2009-09-22.



Тем не менее, следует отметить, что хотя с появления книги Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория процента, занятости и денег» прошло уже 80 лет, её идеи по-прежнему актуальны. Именно к ним обратились как развитые, так и развивающиеся страны для вывода мировой экономики из глубокого кризиса. Серьёзно обсуждаются вопросы о регулировании финансовых потоков и состояния торгового баланса для предотвращения будущих кризисов, а именно это предлагал в своё время Кейнс. Учёт психологических мотивов и неопределённости позволяет понять и по-новому осмыслить кризис в финансовой сфере. Хотя не все экономисты согласны с необходимостью использовать кейнсианские методы для регулирования экономики, но активное обсуждение его идей само по себе свидетельствует о том, что эти идеи по-прежнему актуальны и современны.

 

 

 

Список литературы

 

1.     Акерлоф Дж., Шиллер Р. Spiritus Animalis, или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма. М., 2010. 272 с.

2. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег/ Дж.М. Кейнс. Избранные произведения. М., 2013, 402 с.

3. Ротбард М. Великая Депрессия в Америке. М, ИРИСЭН, Мысль, 2012, 522 с.

4. Скидельски Р. Кейнс. Возвращение мастера. М., 2011, 253 с.

5.    США не смогут выйти из нынешнего кризиса в одиночку - лауреат Нобелевской премии Дж.Стиглиц, 25.02.2009 // http://www.prime-tass.ru

6.  Blyth M.       Economic       crisis        and       the       brief       revival        of       Keynesianism        // https://governancejournal.net/2013/05/10/economic-crisis-and-the-brief-revival-of-keynesianism/

7. Davidson P. The Keynes Solution: The Path to Global Economic Prosperity. Palgrave Macmillan; 208 p.

8.    Fox J. The Comeback of Keynes, Time Magazine, 27, January 2009

9. Giles Ch.; Atkins R.; Guha K. "The undeniable shift to Keynes". The Financial Times. Retrieved 2009- 01-23.

10. Kobayashi K. Fiscal Policy Again? A Rebuttal to Mr Krugman, 27.04.2009 // http://www.voxeu.org/index.php?q=node/3502

11. Rodrik D. The End of an Era in Finance. Project Syndicate. 2010-03-11. "Petition". Archived from the original on 2009-09-26. Retrieved2009-09-22.

12. Romer C., Bernstein J. The Job Impact of the American Recovery and Reinvestment Plan, 09.01.2009, http://otrans.3cdn.net/45593e8ecbd339d074_l3m6bt1te.pdf , c. 4

13. Stiglitz J. Getting bang for your buck // www.theguardian.com/commentisfree/cifamerica/2008/dec/05/us-economy-keynesian-economic-theory

14. Wolf M. Fixing Global Finance. Yale University Press. 2009.

15. VOX CEPR’s Policy Portal: http://www.voxeu.org/debates/commentaries/global-survey-stimulus-plans