Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕОЭКОНОМИКОЛОГИЯ КАК ЧАСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

Актуальность статьи состоит в том, что в 2015 году проявилась зависимость национальных экономик от геополитической ситуации [1].

    Целью настоящей статьи является формирование методических положений геоэкономикологии как части экономической теории.

Для достижения поставленной цели решаются такие задачи:

-   исследуются содержание геополитической экономики;

-   формируются основы геоэкономикологии как науки о геополитической экономике и геоэкономического механизма.

  Объект статьи – национальная геополитическая экономика. Предмет статьи- геоэкономикология, как часть экономической теории.

  Геополитическая экономика или сокращенно геоэкономика (англ. geoeconomics) представляет собой относительно новый структурный элемент одновременно геополитики и глобальной экономики.

  Можно считать национальной геоэкономикой часть и методологию развития экономики, которая обеспечивает защиту национальных геополитических интересов и геополитическую устойчивость государства.

    Национальной геоэкономикой можно назвать и ту часть экономики, которая является сегментом глобальной экономики и в раках которой разрабатываются, производятся, обращаются торгуемые товары и услуги.

   Для развития геоэкономики требуется наука, которую предлагается назвать геоэкономикологией. Геоэкономикология представляет собой пересечение и/или область системной взаимосвязи геополитикологии и экономической теории (политэкономии) [2]. Геоэкономикология в широком ее понимании – это наука о мировых экономических отношениях, и влиянии системы международных экономических отношений на геополитические процессы. В объект геоэкономикологии входят устройство мировой экономической системы (в ее связи с географическим особенностями регионов), мировые рынки товаров и услуг, международные денежно-кредитные и товарно-денежные отношения, органы и инструменты глобального экономического управления. Предметом геоэкономикологии могут быть определенные закономерности совместной организации и функционирования мирового геополитического и экономического порядка.

  Научный метод геоэкономикологии – это система принципов и приемов, с использованием которых обеспечивается объективное познание объективной действительности функционирования сложной мировой экономической системы, связи экономики с геополитическими процессами.

   Для геоэкономикологии характерна функция философского и идеологического обеспечения функционирования мирового экономического порядка и глобального экономического управления. Философия экономического мирового порядка и системы глобального финансово-экономического управления - это система наиболее общих, основополагающих взглядов на сущность, принципы функционирования и развития, практическое предназначение экономического мирового порядка. Идеология системы глобального экономического управления, соответственно, представляет собой ключевые идеи, развития экономического мирового порядка, распределение экономической власти.

   Методологическая функция геоэкономикологии состоит в формировании теоретических основ и методологии исследования внешней геополитической и внутренней среды мировой экономической системы формулировании законов и категорий геоэкономикологии. Познавательная функция геоэкономикологии охватывает процессы накопления, описания, изучения фактов экономической действительности, связанных с внешней и внутренней средой экономического управления. Регулятивная (инструментальная) функция геоэкономикологии заключается в выработке  практических рекомендаций для органов международного (глобального) экономического, корпоративного предпринимательского, государственного экономического управления.Прогностическая функция геоэкономикологии охватывает методы вероятностного суждения и оценок совместного   геополитического   и   геоэкономического   состояния   мировой   экономической   системы   в  будущем.Законотворческая (нормативная) функция геоэкономикологии –заключается в совершенствование систем международного экономического и предпринимательского права. Идейно-воспитательная, мировоззренческая функция геоэкономикологии сводится к формированию, обосновании определенных международных экономических идеалов и ценностей. Предупредительная функция геоэкономикологии заключается в определении рисков устойчивого развития мировой экономической системы управления, бизнеса, различных источников риска в экономике. Функция социализации в геоэкономикологии состоит в подготовке знаний о мировом экономическом порядке и национальной геоэкономике и распространении этих знаний в обществе, деловых кругах, политически активном населении.

   Для государства роль геоэкономикологии заключается в снижении геополитического риска и методическом обеспечении формирования экономической политики государства с учетом его геополитических интересов, снижения вероятности попадания под санкции или втягивания в международные геоэкономические конфликты.

Анализ позволяет так сформулировать законы геоэкономикологии:

1.       Геополитика и экономика тесно связаны: геополитическое положение государства влияет на экономические возможности и степень геополитического риска корпораций, а уровень технологического развития корпораций влияет на геополитическое положение государства;

2.       Различные отрасли национальной экономики в различной мере влияют на геополитическую устойчивость и положение государства;

3.    Отрасли национальной экономики должны рассматриваться не только с точки зрения их влияния на ВВП государства, но и их влияния на геополитическое положение и устойчивость государства;

4.      Основные черты мирового геополитического и геоэкономического порядка определяются такими факторами: уровень развития производительных сил общества, уровень сложности хозяйственно-экономической деятельности, необходимый для экономического развития уровень прав и свобод акторов экономической и социальной жизни.

5.        Геополитическая и геоэкономическая «ловушка» для сепаратистски настроенных развитых технологически регионов государства заключается в том, что в случае выхода в результате конфликта из метрополии они автоматически теряют рынки сбыта своей продукции, что делает их потенциал избыточным и приводит к обвалу экономики региона, снижению уровня занятости, уровня материального обеспечения прав человека.

6.     Все отрасли национальной геоэкономики представляют собой «технологическую пирамиду» и в их совокупности определяют геоэкономическое положение государства в мировой системе отношений.

7.        С геоэкономической точки зрения государство может характеризоваться одновременно как производственная и экономическая система, совокупность потребительских рынков и социальная система.

8.          Механизм геоэкономической оптимизации размеров государства или союза государств (геополитического субъекта) заключается в противоречии между стремлением увеличить рынки сбыта для создания эффекта масштаба у национальных производителей и необходимостью поддержания экономически не обоснованных высоких социальных стандартов жизни и через завышение стоимости валюты субсидировать менее развитые регионы такого сложного геополитического субъекта.

9.      Острые геополитические и одновременно геоэкономические конфликты (войны), которые могут возникать в связи с невозможностью разрешения внутренних противоречий в государствах-участниках конфликта, как правило приводят к реструктуризации элиты, политического и экономико-технологического базиса участвующих в геополитическом конфликте государств.

10.    Острые геополитические и одновременно геоэкономические конфликты (войны) начинаются, ведутся и заканчиваются по законам, отличным от законов мирного времени, а именно по законам войны.

    Геоэкономический механизм представляет собой совокупность способов, методов и инструментов влияния экономических процессов и их результатов на геополитический процесс.

    Формирование геоэкономикологии открывает возможность формулирования по аналогии соответствующих теоретических положений и экономической теории (экономикологии). Это (аналогия в формулировках функций и ролей) может расширить методическую возможность совместного исследования и практического использования результатов этих наук (геополитикологии, геоэкономикологии, экономикологии).

   В статье формируются методические положения, закроны науки о геополитической экономике - геоэкономикологии, как части экономической теории, раскрыты особенности геоэкономического механизма.



Список литературы

1.      Валлерстайн И. Геополитические миро-системные изменения: 1945- 2025 годы. // Вопросы экономики, № 4, 2006, с. 67-84.

2.      Глущенко В.В. Геополитикология как часть политологии// Сб. науч. трудов по итогам международной научно-практической конференции. №2, ИЦРОН, Ростов-на-Дону,01.08.2015, С.22-24.