Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДОГОВОРА НЕГЛАСНОГО ТОВАРИЩЕСТВА

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
14 января 2016г.

Аннотация

 

Статья посвящена возможному решению некоторых проблем договора негласного товарищества.

Ключевые слова

договор, простое товарищество, негласное товарищество, сделка.

 

      Негласное товарищество рассматривается в российском законодательстве как разновидность договора простого товарищества.

     Конструкция договора простого товарищества разработана и закреплена в главе 55 ГК РФ. Договор простого товарищества на современном этапе развития рыночных отношений получает широкое распространение. Участники имущественного оборота используют правовые преимущества и возможности данного договора для объединения имущества и для объединения своих собственных усилий при решении общих задач. Договор настолько универсален, что позволяет использовать его конструкцию и в сфере предпринимательской деятельности и в сфере обычного гражданского оборота, решать задачи разового характера и долговременного.

    О значении договора простого товарищества Шретер В. писал:

«товарищеское объединение нескольких лиц для совместного достижения определенной хозяйственной цели встречается уже в самой глубокой древности. Сама идея товарищеского соглашения там, где сил одного не хватает для разрешения какой-либо жизненной задачи, сама по себе настолько проста и естественна, что всюду, где мы встречаем человека в общежитии, мы встречаем и договор товарищества. Нет такого гражданского законодательства в прошлом, которое не знало бы товарищества»1 . Сфера применения договора достаточно широкая. Договор имеет множество преимуществ, одно из них – упрощенная процедура оформления сделки. В кодификациях Российского гражданского законодательства, в том числе и в законодательстве дореволюционной России простого товарищества занимал свое достойное

   место и решал достаточно сложные проблемы в гражданском обороте общества. Этим объясняется интерес со стороны цивилистов к анализу законодательного регулирования простого товарищества и одной из его разновидностей негласного товарищества.

  Договор     негласного     товарищества      активно     применялся     в хозяйственной жизни общества в период НЭПа. Конструкция негласного товарищества была приемлемой для развития многоукладной экономики этого времени. Договор сохранил свое значение и в Советский период развития законодательства. Есть его конструкция и в европейском гражданском праве. Так как негласное товарищество не является юридическим лицом, основой для его реализации становятся возникшие обязательства у одного из нескольких товарищей и общий принцип договорного права – свобода договора.

 

1 Шретер В. Советское хозяйственное право. М;Л., 1928. С. 140.


     В литературе 20-х годов были предложения со стороны правоведов- цивилистов по использованию терминов «негласный товарищ» и «гласный товарищ» при заключении договоров такого вида. Термин «гласный товарищ» можно использовать для наименования одного из контрагентов договора, который занимает активную позицию в гражданском обороте и заключает сделки с третьими лицами от своего имени, но в пользу всех товарищей. Вторым термином следует называть всех остальных участников договора, не заключающих конкретных сделок с третьими лицами.

     В современном гражданском законодательстве негласное товарищество регулируется специальными правилами. В п. 1 ст. 1054 ГК РФ раскрывается сущность договора – договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). К такому договору применяются правила гл. 55 ГК РФ о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено ст. 1054 ГК РФ или не вытекает из существа негласного товарищества. Основной отличительный признак негласного товарищества – существование его (договора) не раскрывается для третьих лиц, то есть стороны желают оставить в тайне заключенный договор. В п. 2 ст. 1054 ГК РФ регулируются отношения негласного товарищества с третьими лицами в гражданском обороте при заключении сделок, договоров. Каждый участник негласного товарищества вправе заключить договора самостоятельно от своего имени с условием – сделка в конечном итоге должна  отвечать  общим  интересам  всех  товарищей.  В  процессе выполнения сделок важно решение вопроса об ответственности при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства. Все действия совершаются одним «гласным товарищем», он и несет ответственность по сделке всем своим имуществом. Правовая норма об ответственности носит императивный характер, и ответственность представляется неограниченной. Однако законодатель подчеркивает тот факт, что обязательства, которые возникли их совместной деятельности, в отношениях между товарищами, считаются общими. Следовательно, гласный товарищ имеет право предъявить требования о возмещении расходов и убытков ко всем негласным участникам в регрессном порядке. Важное значение для возложения ответственности на участников негласного товарищества имеет тот факт, что в отношениях между товарищами обязательства, возникающие из совместной деятельности, считаются общими. Основания и размер ответственности, как и все другие условия, не предусмотренные в ст. 1054 ГК РФ, регулируются правилами о договоре простого товарищества.

    Проанализировав правовые нормы о договоре простого товарищества можно сделать, что не все положения, регламентирующие данный договор можно применить к негласному товариществу. В частности: предметом договора простого товарищества является совместная деятельность всех участников, в негласном товариществе действует только один из участников, сложно решить вопрос о выделе доли по требованию кредитору, вопросы, связанные с прекращением, особенно досрочным, договора негласного товарищества. Помимо изложенного участники негласного товарищества должны решать вопросы конфиденциальности информации о самом договоре. Представляется, что в договоре негласного товарищества контрагенты должны самостоятельно максимально внимательно и детально согласовывать все требования по вопросам конфиденциальности информации о договоре негласного товарищества – в этом основная сущность данного договора. От решения этих условий зависят регулирование и вопросов, касающихся дальнейших взаимоотношений между участниками при достижении поставленной общей цели. Ориентиром решения данных проблем пока может служить VI часть ГК РФ и ФЗ «О коммерческой тайне» № 96-ФЗ от 29.07.2004г.

   Конфиденциальные условия договора не должны быть основанием для преследования противоположных целей или нарушение запретов антимонопольного законодательства. Чтобы решить это вопрос представляется дополнить ст. 1054 ГК РФ разработанной системой ограничения прав сторон по договору негласного товарищества.

     Представляется, что система ограничения прав участников негласного товарищества внесет большую ясность во взаимоотношения между контрагентами договора, и будет способствовать, стабильности гражданского оборота. К таким ограничениям можно отнести следующие специальные положения:

1.    Сделки считаются заключенными в общих интересах товарищей, если они одобрены всеми участниками негласного товарищества в разумный срок, при этом эффективность сделки очевидно для товарищей;

2.     Сделка, предметом которой является недвижимое имущество, осуществляется с согласия негласных товарищей, если иное не предусмотрено в договоре;

3.       Сделки с ценными бумагами совершаются самостоятельно участником негласного товарищества с последующим уведомлением всех участников договора негласного товарищества, если иное не предусмотрено в договоре;

4.   Виды и объем коммерческой информации по договору решается по взаимному соглашению негласных товарищей;

5. Залог общего имущества не допускается, если иного нет в договоре негласного товарищества;

6.    Договоры займа, кредитный договор в общих интересах вправе заключать каждый из участников с общего согласия всех контрагентов по договору негласного товарищества.

   На основании вышеизложенного можно дать следующее определение договора – по договору простого товарищества, существование которого не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество) каждый из его участников в отношениях с третьими лицами вправе действовать самостоятельно от своего имени в общих интересах товарищей с ограничениями, предусмотренными законом или договором.

    Таким образом, договор негласного товарищества полезен для общества, удобен для контрагентов хозяйственной деятельности во многих случаях. Субъинститут договора негласного товарищества требует дальнейшего развития и совершенствования данной конструкции. Конструкция договора негласного товарищества очень специфична в сравнении с другими гражданско-правовыми договорами, но позволяет участникам варьировать свои внутренние отношения в рамках гражданского законодательства.

 

 

Список литературы

 

1.     Савельев А.Б. Договор простого товарищества в Российском гражданском праве. Актуальные проблемы гражданского права. М.,Статус,1999.

2.     Шретер В. Советское хозяйственное право. М; Л.. 1928. С. 140.