Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОФОРМЛЕНИЯ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Минск
ВУЗ:
Дата:
14 января 2016г.

    Развитие хозяйственных отношений любой страны на определенном этапе оказывается в прямой зависимости от наличия и состояния      институтов,      которые      соответствуют      требованиям совершенствующейся экономики. Среди ключевых элементов зрелой рыночной экономики, как правило, выделяют биржу. Однако процесс образования и юридического оформления данного института имеет неоднозначную историю.

    Сам термин «биржа» некоторые исследователи считают производным от слова «bursa», которым обозначались товарищества различной направленности, сами здания в которых они проходили, а также взносы, уплачиваемые их членами. Среди подобных собраний выделялись и встречи купцов, которые со временем объединялись в крупные собрания нескольких купеческих гильдий.

    Организаторами таких встреч выступали состоятельные торговцы, либо собственники самого места собраний. Отметим, что характер частной инициативы при образовании новых бирж преобладает в мировой практике до настоящего дня. При этом первые биржи не являлись в полной мере юридическими лицами не только в силу несовершенства правовых конструкций того времени, но и по своему существу.

   Развитие хозяйственных отношений создало потребность в появлении биржи именно как необходимого рыночного института, оформление которого в виде определенной организации стало вторичной задачей. Именно поэтому биржевые собрания долгое время в различных регионах Германии и Голландии имели существенную специфику.

    Необходимо обратить внимание на существенное отличие в появлении и развитии биржевой формы торговли на территории Беларуси и России. В отличие от западных стран, где биржа появляется как результат свободной инициативы самоорганизовавшегося купечества, на нашей территории биржа была учреждена по велению царя Петра I в 1703 г.

   Вопрос оценки специфики организационной формы биржевых организаций на первых этапах развития биржевой торговли связан не только с развитием представления о бирже как о постоянно действующей организации  самостоятельной  природы,  но  и  главным  образом  с особенностями эволюции самого правового статуса юридического лица и, как следствие, их законодательного закрепления. На определенном уровне развития хозяйственных отношений возникла необходимость в создании предпринимательских объединений не в виде группы лиц, а в виде нового самостоятельного субъекта права.

    Понимая под биржей необходимый для нормального функционирования развитого оптового рынка институт, организованный стихийно или по государственному поручению, вопрос соответствия такой организации конкретному виду организационно-правовой формы юридического лица долгое время не поднимался, а сама биржа приобретала черты присущие организациям отдельных систем права.

    Однако не только признание биржи юридическим лицом, но и выбор организационно-правовой формы, которая бы соответствовала особенностям биржевой деятельности, также реалиям хозяйственного оборота во многом определяет эффективность её работы. Не менее значимы и особенности общего характера всей экономической системы государства, а также роли в ней биржевых механизмов В этой связи важнейшее значение приобретает анализ способов организации биржи как юридического лица на различных этапах становления биржевых традиций.

   Особое положение биржи в этом вопросе объясняется спецификой цели её функционирования, а именно организации и регулировании биржевого торга. Варианты организационного оформления биржи помимо прочего зависят и того считаем ли мы эту деятельность коммерческой.

    Среди исследователей существует мнение, что правоспособность биржи не должна включать правомочия извлекать прибыль и осуществлять предпринимательскую деятельность [1, с. 125-126].

      Развивая данное положение отметим, что коммерческий характер деятельности биржи в ряде случаев устанавливает ограничения для осуществления главных задач её функционирования, к которым причисляют содействие развитию организованного рынка, создание прозрачного   торгового   механизма,   упрощение   процедуры   поиска продавцов и покупателей товаров и повышение эффективности экспорта товаров производителей.

   К примеру, в СССР биржи могли создаваться в форме как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Право на создание биржи в той или иной форме было предоставлено ее учредителям. Подобная практика привела к тому, что подавляющее число бирж имело статус акционерного общества.

   История становления биржевых организаций на постсоветском пространстве, в свою очередь, также по-своему неповторима. Тем не менее, в большинстве случаев на данном этапе самым распространенными стали две формы: обществе с ограниченной ответственностью и акционерное общество. При этом обе указанные формы носят коммерческий характер [2, с. 34].

    Дискуссионные вопросы при выборе организационно-правовой формы сохраняются в законодательстве Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины. Даже современным законодательством длительное время она четко определена не была. К настоящему же моменту товарные биржи на территории Республики Беларусь могут быть созданы исключительно в форме акционерного общества, а фондовые – открытого акционерного общества.

    Так, действующие в Республике Беларусь биржи организованы в виде открытых акционерных обществ. Отметим, что, согласно п. 2 ст. 27 Закона Республики Беларусь «О ценных бумах и фондовых биржах» от 12 марта 1992 г. № 1512-XІІ деятельность фондовой биржи не должна преследовать целей получения прибыли. Примечательно, что в п. 5 ст. 1 устава открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа» отмечено, что деятельность данной биржи не преследует целей получения прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Отметим, что в п. 1 ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь указано, что под коммерческими организациями понимаются организации, преследующие   извлечение   прибыли   в   качестве   основной   цели деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками. Поэтому только с учетом предусмотренного в ст. 14 устава порядка распределения прибыли биржи, согласно которому часть прибыли может распределяться между акционерами посредством выплаты им дивидендов, мы можем формально согласиться с коммерческим характером данной организации.

   Но сам факт признания главенства цели проведения торгов перед извлечением прибыли позволяет сделать вывод о попытке придать бирже как акционерному обществу определенные черты некоммерческой корпорации.

    В тоже время, как показывает опыт биржевой торговли в Европе, коммерческий характер биржам присущ именно в период становления. По мере роста объема операций происходит упорядочивание их положения на рынке и как следствие изменение их статуса.

   Сложившаяся многолетняя практика биржевой торговли в ряде экономически развитых стран, а также логика дальнейшего развития крупнейших товарных бирж показывают, что по своей правовой природе это некоммерческие организации, и создаваться в организационно- правовых формах коммерческих организаций не должны.

    Так, отмечая, что все биржи в Соединенных штатах являются некоммерческими организациями, Дж. Баер подчеркивал, что их задачей является исключительно создание механизма и благоприятных условий, благодаря которым члены биржи могут работать для собственной выгоды. Однако самостоятельно биржи хозяйственную деятельность вести не должны [3, с. 145].

    Таким образом, специфика правового оформления биржи должна быть основана на особенностях целей её деятельности. И при этом коммерческая направленность биржи не в полной мере соответствует функциям и задачам биржи как организации, осуществляющей организацию и регулирование биржевой торговли.

   И к настоящему времени в государствах с устоявшимися традициями биржевой торговли биржа, как правило, функционирует именно как бесприбыльное общество с ограниченным числом членов. Отдельные срочные биржи США указывают символическую прибыль при обороте в миллиарды долларов. Оставаясь по юридической форме акционерными, они по экономическому содержанию становятся близкими к некоммерческим.

    Отечественному законодательству к настоящему времени не известны подобного рода организационно-правовые формы. На настоящий день разрешение данного вопроса представляется отправной точкой для нового этапа развития биржевой торговли.

 

 

Список литературы

1.     Абросимова, Е.А. Организаторы торгового оборота: учебное пособие / Е.А. Абросимова. – М. : Волтерс Клувер, 2011. – 189 с.

2.     Иванов, К. В. Товарные биржи вчера и сегодня. – М. : Златоцвет, 1992. – 91 с.

3.     Julius B. Baer Commodity Exchanges and Futures Trading - Principles and Operating Methods / Julius Bernard Baer, Olin Glenn Saxon. – Read Books, 2007. – 336 с.